Новости "ЗОВ"

Переход не для всех

DSC_0004

 

На днях городские власти бодро отрапортовали об открытии долгожданного надземного перехода на пр. Слобожанском (бывший проспект им. газеты «Правда»)

ЗОВ, в свою очередь, решил этот переход протестировать на предмет лояльности к определенным категориям жителей.

 

Из видео становится отчетливо понятно — переход не готов к запуску и полноценной работе.

Воспользоваться переходом не могут люди на инвалидных колясках и на костылях. Распиаренная и дорогая  «гусеница» («улитка», «черепаха») способна поднять далеко не каждую инвалидную коляску, а эскалатор не обеспечивает безопасность человеку на костылях.

Велосипедисты и люди с детскими колясками также попадают в изгои — их вынуждают преодолевать многочисленные лестничные марши, ведь ни с велосипедом, ни с детской коляской, по технике безопасности, нельзя пользоваться эскалатором.

 

Недостатки, которые бросились нам в глаза:

1. Отсутствие лифта. Пока не будет лифта, этот переход будет восприниматься как развлечение городских властей.
2. Отсутствие какой-либо информации — куда двигаться людям с особыми потребностями, где кнопка вызова работников перехода, правила безопасности.
3. Отсутствие резиновых полос на пандусах — при дожде, снеге или наледи пандусы превратятся в непреодолимое препятствие.
4. Не работает кнопка вызова сотрудников перехода — она банально выключена.
5. Если кнопка чудесным образом включена, то дежурные вызова не услышат — переговорное устройство в их каморке издает предсмертное хрипение и не может быть услышано с расстояния в два метра. Считаем, что необходимо обеспечить световую сигнализацию при вызове.
6. Если кнопка будет включена и (О, ЧУДО!) будет услышана, то дежурный не знает на какую сторону проспекта ему идти — мы сегодня долго ждали по причине того, что дежурный пошел нас встерчать на ту сторону, на которую мы хотели перебраться)
7. Очень маленькая кнопка вызова — на видео отлично видно, что Саша с большим трудом нажимал на тот пыптик, который выдают за кнопку.

DSC_0025
Отметим, что мы отчетливо понимаем — начинали этот переход строить одни правители, а открыли — другие.

Но,  людям безразлично кто строил и кто открывал — им нужно безопасно пересечь проспект.

И если раньше люди могли привычно перейти по наземному переходу, то теперь они лишены и этой возможности.

Для тех кто не в курсе, поясняем — на существующем переходе время для перехода сократили до 35 секунд, а промежуток между зелеными сигналами увеличили до 7 минут!
Выделенных 35 секунд едва хватает на переход здоровыми людьми! Что делать остальным?

Теперь поясним к чему приводит зазор в 7 минут. Во-первых, 7 минут (420 секунд) не помещаются на двузначном табло и пешеходы видят просто красные полосочки, вместо привычных цифр. Во-вторых, пешеходы, за предыдущие годы, привыкли там к другому времени ожидания.
Совокупность этих двух факторов приводит к тому, что пешеходы думают, что светофор поломан и начинают переходить проезжую часть.

 

И здесь получается дикая ситуация — открыли недоделанный надземный переход и насильно сгоняют туда пешеходов.
При этом, большое количество пешеходов даже не подозревают о том, что надземное одоробло уже открыто — информационные таблички, которые призваны пешеходам об этом сообщить, находятся на высоте более трех метров и не могут быть увиденными адресатами послания.

ЗОВ настаивает на том, что сначала нужно достроить надземный переход (установить лифты), а потом уже что-то менять в существующем наземном переходе.

Если же власти не могут или не хотят достраивать, то можно там сделать музей глупости городской власти.

В тесте приняли участие:
Александр Усковруководитель парафан-клуба ФК Днепр, инвалид первой группы.
Наталья Злыгостеваруководитель подразделения Евпропейской ассоциации по правам человека и глава ГО «Різні та рівні».
Андрей и Люда Чубенкосемейная пара инвалидов первой группы, которые живут активной жизнью.
Алексей Никулинднепропетровский велосипедист.
Алексей Тонкошкуротец прекрасной дочери Виктории.


Похожие статьи

Одно Сообщение

  1. Как ни печально, но ошибка допущена на стадии проектирования. Строить нужно было обычный подземный переход, как на Калиновой.
    И дешевле, и надежней, и удобней.
    Начнет эта чудо техника ломаться и все это поймут.

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть