Новости "ЗОВ"

Маршрутки Днепропетровска проверили с пристрастием (ВИДЕО)

DSC_2290

Предложение провести рейд поступило от активистов, которые вплотную занялись проблемой пассажирских перевозок в городе. В рейде принимали участие не только сами активисты но и сотрудники ГАИ, Технадзора ГАИ, Укртрансинспекции и прокуратуры.

Основным направлением, по которому работала данная группа, было выявление нарушений договорных обязательств между перевозчиками и горисполкомом. Дело в том, что многие предприятия, которые выиграли тендер на перевозку пассажиров, заявляли о том, что на их маршрутах будут ездить автобусы средней и большой вместительности. На самом деле, на линию выходят микроавтобусы  с меньшей вместительностью. Естественно они не справляются с потоком пассажиров и берут так называемых «стоячих».

Рейд проходил в три этапа. Первый был в утренний час пик на проспекте Правды. Сотрудники ГАИ останавливали маршрутки которые перевозили стоячих пассажиров и составляли за это нарушение протоколы. Попутно, эту же маршрутку осматривал сотрудник технадзора ГАИ, а сотрудники Укртрансинспекции проверяли наличие необходимой документации. Представитель прокуратуры при этом фиксировал факты несоответствия классов автобусов о которых было заявлено в договоре. Таким образом, не на одного водителя было составлено сразу по нескольку протоколов и актов.

Пассажиры остановленных маршруток как всегда выражали своё недовольство подобной акцией мотивируя это тем, что они опаздывают на работу и учёбу. Доводы со стороны активистов и сотрудников различных служб о том, что пассажиров перевозят на неисправном транспорте, без наличия определённых документов и на «лысой» резине, на пассажиров не действовали. Они стояли на своём — «Нам нужно ехать, отпустите водителя».

Второй этап рейда проходил на конечной остановке одного из маршрутов на ул. Демьяна Бедного. Тут были зафиксированы подобные нарушения как и на первом этапе. Это несоответствие классов автобусов заявленных в договоре и претензии к техническому состоянию автотранспорта.

Последний, третий этап, проходил на конечной остановке некоторых маршрутов у железнодорожного вокзала. Здесь также были выявлены аналогичные нарушения, которые в этот день были уже привычным делом.

Стоить отметить, что при появлении группы проверяющих, место отстоя маршруток на втором и третьем этапе рейда заметно рядело. Водители маршруток, которые ожидали своей очереди уехать по маршруту, заводили двигатели и сразу уезжали без пассажиров. После одного такого «беглеца», на асфальте, где он до этого стоял, была замечена лужа из охлаждающей жидкости двигателя, что говорит о том, что данный автомобиль был явно неисправен. И только по причине не желания быть оштрафованным за это, водитель и сбежал от проверяющих.

В ходе проведения рейда, в общей сложности, было составлено порядка двадцати различных постановлений и актов.


Похожие статьи

3 Комментариев

  1. Нарушение договорных отношений можно отработать на выпуске транспорта на АТП. Сотрудник Тех. надзора закреплен за каждым АТП, почему не работает привлечь к ответственности. Каждая маршрутка в городе в день сдает 40гр.в ГАИ за стояк и мелкие нарушения и не нужно делать вид что это-го нет.

  2. Молодцы. Спасибо Вам. Нужно перетерпеть пока вместо этих скотовозок купят нормальный автобусы типа Мерседес как в приднепровске победе

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть