Новости "ЗОВ"

ГАИ напоминает водителям, ЗОВ напоминает ГАИ

DAI

С 1 октября вновь вступило в действие требование пункта ПДД 9.8., а именно :

Во время движения механических транспортных средств в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства, ближний свет фар должен быть включен: С 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар.

Об этом автомобилистам накануне сообщили через пресс-службу ГАИ:

Данное требование было закреплено законодательно постановлением Кабинета министров Украины от 11 февраля 2013 года № 111 «Про внесение изменений в Правила дорожного движения».

Также в ГАИ напоминают и про штраф, который грозит тем, кто не включит ходовые огни или ближний свет за городом, а он составляет от 425 до 510 грн.

Как объясняют в ГАИ, данное требование продиктовано необходимостью дополнительного обозначения транспортного средства в условиях недостаточной видимости в осенне-зимний период.

«Во многих странах Европы движение с включенными фарами в светлое время суток обязательно. Такие меры безопасности помогают значительно снизить риски возникновения дорожно-транспортных происшествий»,

– отмечает начальник Департамента  Госавтоинспекции Анатолий Сиренко.

В свою очередь, ЗОВ напоминает ГАИ и  Анатолию Сиренко-вы уже второй год вводите граждан Украины в заблуждение, выдавая желаемое за действительное в части санкций, которые грозят нарушителям данного требования. Штрафы за невыполнение требований п.9.8. НЕЗАКОННЫ по простой причине:

С момента внесения данной поправки в Правила Дорожного Движения Украины, а именно-с 11 февраля 2013года НЕ ПРЕДПРИНЯТО НИКАКИХ МЕР ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ПОПРАВОК В Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУПАП)

Поэтому статья 122 ч. 2, наказанием по которой шантажируют ИДПС водителей за невключение ближнего света и нарушение пункта ПДД 9.8.— так и осталась с формулировкой:

«нарушение правил движения по автомагистралям, пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления«

Напоминаем, что использование света фар с 1 октября по 1 мая, согласно п.9.8 главы 9 ПДД «ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ» -является ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫМ СИГНАЛОМ, а нарушения, описанные в ст.122,ч.2-«при начале движения или изменении его направления»

Поэтому, к таким нарушителям может быть применена только ст. 125

Другие нарушения правил дорожного движения, кроме предусмотренных статьями 121-128, частями первой и второй статьи 129, статьями 139 и 140
Санкции:
Предупреждение

Законотворцы также  «отличились», внеся в качестве предупредительного сигнала

дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия

в конструкции транспортного средства – ближний свет фар

 

Тем самым вступив в противоречие с Законом Украины «О дорожном движении», к которому ПДД являются подзаконным актом.

Ст. 54 ЗУ О дорожном движении:

 

Если международным соглашением Украины установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Украины о дорожном движении, то применяются правила международного договора.

 

Международным договором в данном случае является

Конвенция о дорожном движении.
Статья 32
Условия использования фонарей

4. Противотуманные фонари могут быть включены только во время
густого тумана, снегопада, сильного дождя или в аналогичных
условиях, что касается передних противотуманных фонарей, то они
могут также использоваться вместо фонарей ближнего света.
Национальное законодательство может разрешить одновременное
включение передних противотуманных фонарей и фонарей ближнего
света, а также включение передних противотуманных фонарей на узких
извилистых дорогах.

 


 

ВОДИТЕЛИ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!

 С 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов включать свет фар!

СОТРУДНИКИ ГАИ, НЕ НАРУШАЙТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ!

Каждый штраф за невключение света с 1 октября по 1 мая — ваша самоуправство и служебная подделка! Помните об ответственности за противоправные действия!


Похожие статьи

5 Комментариев

    1. «Напоминаем, что использование света фар с 1 октября по 1 мая, согласно п.9.8 главы 9 ПДД «ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ СИГНАЛЫ» -является ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫМ СИГНАЛОМ»

      1. Вот только я не нашёл в приведённом пункте 9.8 этих слов. Ну да ладно. Так где написано, что фары не осветительный прибор? Статья половинчато концентрируется на предупредительных сигналах, не раскрывая этот вариант трактовки.

        1. Правила дорожного движения:
          9. ПОПЕРЕДЖУВАЛЬНІ СИГНАЛИ
          9.1. Попереджувальними сигналами є:
          г) увімкнення ближнього світла фар у світлу пору доби

          КУПАП
          Стаття 122
          користування зовнішніми освітлювальними приладами або попереджувальними сигналами при початку руху чи зміні його напрямку …. від двадцяти п’яти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів

          ПДД
          19. КОРИСТУВАННЯ ЗОВНІШНІМИ СВІТЛОВИМИ ПРИЛАДАМИ

          Таким образом статья 122 КУПАП указывает на ответственность по 19-й статье ПДД, а включение света в дневное время — это предупредительные сигналы и они подпадают под статью 125 КУПАП

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть