Новости "ЗОВ"

Club-Hyundai сохранил автомобилистам более миллиона долларов США

demotivator112

В этой статье не будет упоминаться ни Майдан, ни всесильные народные избранники и меценаты — речь пойдёт об автомобилистах, которые, без партий и спонсоров, отстояли свои права потребителей с помощью интернета.

Проблема с электроусилителем на автомобиле Hyundai Accent «модели 2006 года» по Украине начала выявляться ещё в 2009 году.

Для тех, кто не в курсе, что это — в какой-то момент руль автомобиля стаёт тугой, как при его вращении с выключенным двигателем. Причина поломки — копеечный датчик, который не выдерживает вибрации при эксплуатации, и разрушается. Отдельной деталью датчик не менялся, только ! вместе с рулевой колонкой.
Замена рулевой колонки в сборе первоначально стоила 12000 гривен, которые владельцы должны отдавать Производителю за допущенный им же просчёт в проектировке детали.

Весь 2009-10 год мы собирали информацию, переписывались с Hyundai Motor Ukraine и Клуб Hyundai добился победы. Участникам нашего опроса неисправные колонки меняли бесплатно. Характер поломки датчика и отсутствие от Дистрибьютора ответа о причинах такой поломки, позволили предположить, что все автомобили данной модели, выпущенные в период с июля 2006 г. по 2008 г. имели подобную неисправность. Был период, когда производитель попытался прекратить бесплатные замены, ссылаясь на то, что у всех машин указанных годов выпуска закончился гарантийный срок. Но автомобилисты отстояли свои права благодаря тому, что обнародовали массовость неисправности ещё во время действия гарантии и самостоятельно организовали независимую материаловедческую экспертизу.

Результаты акции на сегодняшний день — после организации и проведения  экспертизы, производитель — Hyundai Motors и дистрибьютор — Хюндай Мотор Украина — приняли решение по результатам диагностики, подтверждающим неисправность (наличие ошибки С1292 в памяти блока управления), производить замену неисправного узла на автомобилях Hyundai Accent выпуска 2006 — 2008 г. БЕСПЛАТНО и вне зависимости от того, был ли автомобиль хоть когда-то на гарантийном обслуживании. Нельзя не отметить очень взвешенную позицию Дистрибьютора — Хюндай Мотор Украина, несмотря на прямую зависимость от производителя, проявившим, явно себе в убыток в финансовом плане, принципиальный подход к вопросу — признания наших действий.Процедура проведения ремонта электроусилителей на автомобилях Accent MC

С момента начала акции произведено более девятисот бесплатных замен рулевых колонок.

Экономический эффект — автомобилистам Украины на сегодня сбережено более миллиона долларов США.

Акция продолжается, розыск автомобилей с такой неисправностью и информационная поддержка владельцев, прекращаться не будет, поскольку «на местах» всё ещё некоторые сервисы пытаются на заменах заработать.

Обращаемся к автосообществам других марок и моделей:
Любая неисправность, массовый характер которой могут доказать владельцы — это конструктивная недоработка, и вы не обязаны оплачивать её замену. Не ленитесь собирать информацию и отстаивать своё право ездить на исправном автомобиле.


Похожие статьи

6 Комментариев

  1. Ребята однозначно молодцы, что смогли отстоять свои права. Хюндаю же огромный минус. Они согласились на бесплатную замену только исходя из закона о защите прав потребителя: «Споживач має право пред’явити виробнику (продавцю) вимогу про безоплатне усунення недоліків товару після закінчення гарантійного строку. Ця вимога може бути пред’явлена протягом установленого строку служби, а якщо такий не встановлено — протягом десяти років, якщо в товарі було виявлено недоліки (істотні недоліки), допущені з вини виробника.» Потребителю пришлось доказывать производителю (импортеру) дефектность авто. А по хорошему, должны были отзывать свои авто, как это они делают в развитых странах.

    1. fly, по собранной нами информации, при возникновении проблемы в странах Южной Америки, аналогичные замены того же узла проводились по факту его выхода из строя-т.е. без отзыва. Запутано всё ещё и тем, что выходившие из строя датчики для рулевой колонки производились вообще в Мексике- в тамошнем филиале DODGE, под маркой которого там производятся Hyundai

        1. скажем так-очень повлияла на развитие событий позиция дистрибьютора. Пошли бы они в отказ-мы готовы к суду с требованиями полного отзыва

          1. Это я к чему все: побольше нужно таких энтузиастов, ка Вы для отстаивания своих прав, а там глядишь — и покупателей за людей начнут считать. К сожалению, большинство людей лишних телодвижений делать не хотят.
            И больше чем уверен, что дистрибьютор согласился на ваши условия только из-за закона. И выбора у него не было. Разве что коррупция. Сам несколько раз решал подобного рода вопросы (правда не столь серьезные) и всегда положительно в мою сторону.

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть