Новости "ЗОВ"

Инвалид-мошенник откровенно рассказал активисту «ЗОВа» о своей прибыли

ИнвалидПритворившись инвалидом можно неплохо заработать на сострадании к твоей персоне.

Часто, катаясь по городу, можно заметить людей, просящих милостыню в пробке на перекрестках, которые регулируются светофорами. Чаще всего эти люди с ограниченными возможностями. Мы не будем вдаваться в рассуждения на тему судьбы этих людей и обратной стороны бизнеса попрошаек, и куда уходят те колоссальные деньги, которые им удаётся собрать за день, и не вспомним о тех, кто все это прикрывает.

Активистов движения «ЗОВ» заинтересовал один интересный момент. Во время своей «деятельности», инвалиды, которые «работают на дороге», ходят (ездят) непосредственно по проезжей части, в не предназначенном для этого месте и очень часто не успевают убегать на обочину или тротуар когда транспорт начинает движение на разрешающий сигнал светофора. Этим они создают опасность себе и препятствие транспортным средствам.

инвалид1 инвалид2 инвалид3

Инвалид, на инвалидной коляске, катается спокойно по прерывистой лини разметки между третьим и четвертым рядом автомобилей. Понимаем, что ему уже ничего не страшно, и так героически погибнуть, может, он сам хочет и считает это своей судьбой. Но если тот инвалид выбрал для себя именно такой путь на «тот свет», то вот сбившему его водителю «мало не покажется». Докажи потом, что ты не верблюд и этот самоубийца сам выехал на своей коляске перед твоим автомобилем. Без наличия в автомобиле видеорегистратора, это сделать будет почти невозможно.

Активисты «ЗОВа», для начала, решили поинтересоваться в ГАИ, что они на этот счет думают, как бороться с подобным явлением и как поступать водителям в подобных случаях видя этих колясочников на дороге.

Был составлен информационный запрос в ГАИ следующего содержания:
[spoiler name=»Текст информационного запроса»]

ІНФОРМАЦІЙНИЙ ЗАПИТ


Шановний Миколо Васильовичу!
Громадський рух «ЗОВ» (Інтернет сторінка «http://zovzakona.org/«) занепокоєний ситуацією з жебраками, що складається на улицях та перехрестях міста Дніпропетровська.
Водіями міста Дніпропетровська все частіше помічаються люди, які просять милостиню безпосередньо на проїзній частині в не призначеному для цього місці і дуже часто не встигають тікати на узбіччя або тротуар. Чим створюють собі небезпеку і перешкоди транспортним засобам. Часто це люди з обмеженими можливостями на милицях, візках або навіть на дощечки с чотирма колесищами. Помітити водію таку людину в потоці транспорту досить важко и навіть можливо скоїти наїзд на інваліда.
Користувачі форуму громадського руху “ЗОВ” також повідомляють про наступні місця появи людей, які просять милостиню, на проїзній частині: перехрестя вулиць Московської та Плеханова, проспекту Карла Маркса та вулиці Карла Лібкнехта, проспектів Кірова та Пушкіна, проспекту Калініна та вулиці Щепкіна, проспекту Пушкіна та вулиці Шмідта, Запорізького шоссе та вулиці Космічної та інші.
Як живий приклад в Додатку на Фото №1 зображено, як людина у візку пересувається вздовж приривистої лінії розмітки меж третім та четвертим рядами на перехресті проспекту ім. Газети “Правда” та вулиці Калиновій. Було це о 15:00 годині 05.01.2013.
Відповідно до ст. 40 Конституції України усі мають право направляти індивідуальні чи колективні письмові звернення або особисто звертатися до органів державної влади та посадових і службових осіб цих органів, що зобов’язані розглянути звернення і дати обґрунтовану відповідь у встановлений законом строк.
Згідно ст. 32 Закону України «Про інформацію» під запитом щодо надання письмової або усної інформації у цьому Законі розуміється звернення з вимогою надати письмову або усну інформацію про діяльність органів законодавчої, виконавчої та судової влади України, їх посадових осіб з окремих питань.
Стаття 10 Закону України «Про інформацію» зазначає, що право на інформацію забезпечується зокрема: обов’язком органів державної влади, а також органів місцевого і регіонального самоврядування інформувати про свою діяльність та прийняті рішення;

Керуючись ст. 9, 10, 32, 33 Закону України «Про інформацію» —

ПРОШУ:

 

  1. Надати інформацію, чи відомо особовому складу УДАІ ГУ МВС України в м. Дніпропетровську про випадки, зазначені в даному інформаційному зверненні.
  2. Надати інформацію, щодо заходів, які проводяться особовим складом УДАІ ГУ МВС України в м. Дніпропетровську, направлених на припинення випадків, зазначених в даному інформаційному зверненні.
  3. Надати інформацію, як повинні діяти водії в разі ситуацій, зазначених в даному інформаційному зверненні.
  4. Надати інформацію, про кількість адміністративних протоколів, що було складено співробітниками ДАІ ГУ МВС України в м. Дніпропетровську, у відношенні жебраків за порушення ПДД України (створення аварійної ситуації) за останній квартал 2012-го року.
  5. Надати відповіді згідно номерів моїх запитань, окремим документом у відповідності до кожного інформаційного запиту, якщо таких буде декілька, та у строк передбачений законодавством.

[/spoiler]

 

Через некоторое время пришел ответ из ГАИ. Из этого ответа стало понятно, что в управлении ГАИ знают о проблеме попрошаек на дороге и даже иногда штрафует пешеходов или проводит с ними профилактические беседы. Но вот что делать водителям, при виде посередине дороги такого инвалида, в ГАИ рассказать постеснялись.

Ответ инвалид

Всё, что было написано выше, происходило в январе-марте 2013 года.

На этом можно было поставить точку в этом материале, но, последующие события, после этого запроса и ответа, не дали этого сделать.

Дело в том, что после ответа из ГАИ абсолютно ничего не поменялось. Калеки, попрошайки, инвалиды-колясочники, которые своим видом вымаливали у водителей денежные средства, с дорог не пропали.

Более того, к одному из активистов «ЗОВа» обратился житель соседнего дома, который находится в непосредственной близости к перекрёстку и на котором «работает» один из таких калек. Со слов Олега, жильца дома, удалось узнать, что вечером, примерно около 17.00, так называемый «инвалид» заезжает во двор соседних домов и там, у него, чудным образом вырастает отрезанная нога. Он складывает свою инвалидную коляску, кладёт её в багажник приехавшего за ним автомобиля, садится на пассажирское кресло и уезжает.

Чтобы проверить эти слова о «чуде» и посмотреть своими глазами на то как вырастают отрезанные у людей ноги, активисты пришли на перекрёсток и стали ждать пока «инвалид-труженик» доработает до конца «смены» и поедет во двор «отращивать ногу».
Ждать пришлось всего три часа, потому как темнеть стало позже и «смена» у «инвалида» стала длиннее.

В восемь вечера, в преддверии приближающегося чуда, активисты проследовали за человеком в инвалидной коляске во дворы соседних домов.
И чудо было увиденно. Отрезанная по колено нога чудесным образом выросла и приняла симметричный вид второй, существующей ноги.

О том, как вырастает нога и куда идут собранные средства на дороге, бывший инвалид рассказал активистам.

Молодой человек поведал, что приехал из солнечной Молдавии с целью заработка. В Молдавии, как оказалось, нет таких пробок на дорогах как в Украине, и там не удаётся собрать нужную сумму на лечение ноги. Да, нога хоть и отрастает заново каждый день, у неё есть одно серьёзное заболевание — гангрена.

Когда было подмечено, что при таком заболевании нога должна быть минимум опухшей, молодой человек заявил, что у него гангрена не мягких тканей, а кости, и гниёт у него не снаружи, а в середине, поэтому сверху ничего и не видно. Странно, но такого заболевания на данное время не существует, а заболевание костей называется саркома. Но «носителю чуда» такие подробности не известны, ведь его лечат перевязками в больнице и делают ему уколы, а врачи, скорей всего, скрывают его страшное заболевание и называют ему не его настоящую болезнь, а «безобидную» гангрену. Да и дома некогда ему вникать в разные диагнозы, потому, что он, увлечённо, по совету какой-то бабушки, лечит свою пустяковую гангрену отварным луком.

Рассказал мужчина и о том, сколько он зарабатывает за то время, пока у него не отрастает вечером нижняя конечность. За три часа, его культя, которую он тщательно скрывает от посторонних глаз черной тканью и куском картона сбоку коляски, приносит ему прибыль в 200 гривен. Но прибыль это «грязная», ведь тратится он ещё на такси, которое везёт его с перекрёстка ул.Калиновой и пр. Газеты Правда аж до жилого массива Тополь, а это почти 15 км. пути и стоит такое удовольствие в среднем 50 гривен в одну сторону. Получается, только за доставку «туда и обратно» уходит добрая половина собранных средств. А ещё, молодой человек откладывает каждый день по 50 гривен на лечение свой ноги от той самой гангрены, которая и толкает его на сбор наличных у стоящих в пробке водителей. Оставшиеся 50 гривен молодой человек тратит на свою жизнь и кормит за них же двух малолетних детей, которые сидят дома с тётей приехавшей так же из Молдавии.

Давать ли таким людям деньги, пока стоишь в пробке, пусть каждый решает сам для себя, а активисты «ЗОВа» свой вывод уже сделали. По возможности, они и дальше будут искать такие «чудеса выздоровления» и рассказывать про них своим читателям.

P.S.


Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть