Новости "ЗОВ"

Реконструкция пр.Правды в Днепропетровске два года спустя

069fc2f3905c4ab26f13edf4914423d0Данная статья представляет собой, уже, можно сказать, ежегодную инспекцию капитального ремонта, выполненного в течение 2011-го года.

Сразу хочу похвастаться, что это мой уже второй поход по любимому проспекту с фотоаппаратом и критическим настроением. Первая статья была практически год назад, а именно 05.04.2012 с названием «Реконструкция пр.Правды в Днепропетровске — деньги на ветер«. Я бы очень рекомендовал сперва пролистать ее, дабы получить представление о том, что было год назад и, чтобы иметь возможность сравнить в какую сторону все поменялось. Это несложно, в большей степени там фото, как и здесь будут :).

«Самый амбициозный инфраструктурный проект за годы независимости», — такую оценку получила стартующая в 2011 году реконструкция проспекта им. Газ. «Правда» в передаче «Губернские прогнозы с Борисом Филатовым».

Цель реконструкции — перевести проспект в общегородскую магистраль непрерывного движения.

Безусловно, сравнивать то, что было два года назад с тем, что есть на данный момент, просто невозможно. Поскольку был проведен колоссальный объем работ и потрачена не менее колоссальная сумма денег: 80 млн. гривен. Водителям стало намного комфортнее передвигаться проспектом, благодаря новому асфальтовому покрытию, дорожной разметке, восставленному освещению и установленным ограждениям. В некоторых местах появились новые дорожные знаки, кстати обратите внимание — большинство рекламных носителей во время реконструкции были убраны — надеюсь, и не появятся снова. Все это в целом не могло не повлиять на внешний облик проспекта. Количество полос для движения в одном направлении было увеличено до четырёх, в некоторых местах организованы заездные карманы для стоянки транспортных средств, сделана парочка карманов на остановках общественного транспорта. Также был ликвидирован один из обещанных светофоров — в районе бывшего Дома торговли. Полностью реконструирован светофор на пересечении с улицей Богдана Хмельницкого. Установлены таймеры обратного отсчета на пешеходных светофорах в районе Исполкома и пр. Воронцова. Часть перекрестков были упразднены путем установки соответствующих дорожных знаков и разметкой. Реконструирован Юрьевский виадук, который доделывали вплоть до морозов. Срезаны все старые тополя вдоль дороги, которые — в большинстве своем — уже были в аварийном состоянии, а также — со всем известной особенностью последних разламывать асфальт вокруг себя. Т.е. тротуары были просто в ужасном состоянии. Благодаря комплексной реконструкции в порядке оказались и они, причем во время работ везде были предусмотрены заезды для инвалидов и мам с колясками, что уже само по себе является отражением европейской направленности. Таки были отремонтированы и открыты, даже несмотря на срыв по сроками, три уже существовавших подземных перехода. Перечислять еще можно массу положительных вещей, которые не заметить просто невозможно.

Но, как известно, ложки дёгтя достаточно, что бы испортить целую бочку меда. А, к сожалению, таких ложечек предостаточно, в чем вы сами убедитесь далее в статье при просмотре фотографий.

Сразу хочу обратить внимание, что данным материалом я никак не хочу походить на «вечно плачущую бабку у разбитого корыта», напротив, я хочу обратить внимание властей нашего города, лично мэра Днепропетровска Куличенко Ивана Ивановича, губернатора области Колесникова Дмитрия Владимировича, бывшего губернатора области Вилкула Александра Юрьевича — с чьей подачи все и началось, руководство ООО «УПС» и других ответственных за реконструкцию лиц, а так же небезразличных жителей нашего города. Ведь те ошибки, которые были допущены, даже несмотря на их количество, все равно намного меньше того объема работ, который был проделан. Исправить же их не составит большого труда или финансовых затрат. Тем не менее, как лично меня учил мой отец, мужчина сказал — мужчина должен сделать, причем довести это дело до конца. Именно к этому я и призываю властей нашего города:
— Давайте доведем начатое до логического конца, и сделаем это качественно.
С другой стороны, я прекрасно понимаю тот объем проблем, которые приходится решать, находясь у руля. И, что не всегда есть возможность проконтролировать работу других людей, поэтому приходится полагаться на своих заместителей, которые … ну и так далее. Поэтому в данной статье я хочу обратить ваше внимание на список проблем, которые существуют на проспекте, что бы Вы отдали соответствующие распоряжения, и выделили финансирование на устранение недочетов. Со своей стороны обещаю «простимулировать» вас — путем подачи заявлений на устранение недочетов от своего имени и от общественного движения ЗОВ.

Достаточно лирики и нравоучений. Проблемы:

Трещины и люки!!!

К сожалению, это просто удручающая проблема. Абсолютно новый двухслойный асфальт покрылся трещинами уже после первой зимы, о чем можно почитать в моей предыдущей статье ровно год назад. Ну неужели это хваленое европейское качество?!!

Дорожное полотно будет двухслойное. По нормам гарантийный срок для таких дорог – 3 года, но от подрядчиков требуют гарантию в 5 лет. [факт]

Самая главная задача на сегодняшний день – контроль качества укладываемого асфальта, заявил на сегодняшнем выездном совещании на пр. им. Газеты «Правда» губернатор Александр Вилкул.

«Сейчас применяются новые специальные добавки, которые увеличивают эластичность покрытия, его стойкость к перепаду температур, — рассказал Вилкул. – Поэтому я установил даже не одинарный, а двойной контроль качества в двух независимых лабораториях».

Первая стадия проверки – анализ в заводской лаборатории. Его проводят непосредственно при загрузке асфальтобетона в машины. То есть делают экспресс-анализ того материала, который везут на укладку — рассказал заместитель городского головы Владимир Медведчук. Через несколько дней после укладки, проводят глубокий анализ образцов, вырезанных из дорожного полотна. [факт]

Мне добавить нечего, также обратить внимание на остальные объекты, в которых честно тендер выиграла известная всем ООО «УПС» Оф. сай, если кому интересно.
Интересно, а дает ли УПС гарантию на выполнены работы ?..
Просто одна цитата с их сайта:

Наши специалисты в кратчайшие сроки и с высоким качеством выполнят любой Ваш заказ. Качество и высокая оперативность — главное, что отличает работу нашей компании.

Выводы уже за вами.

Также уже практически все люки на дороге дали усадку. Одни меньше, другие больше, но тем не менее все!

[spoiler name=»Много фото с трещинами люками»]

https://dl.dropbox.com/u/146514905/ZOV-Pravda-2/DSC06702.jpg

[/spoiler]

 

Ливневки!!!

Как я уже писал ранее, во время реконструкции был проведен комплекс работ по восстановлению ливневой канализации на проспекте, были полностью восстановлены ливневые колодцы, прочищены все стоки, а также установлены (где повезло) ливневые решетки. Но, по неизвестным для меня причинам, ( нет, ну правда я наивно не понимаю, а обвинять кого-то не хотелось бы) решетки были установлены далеко не везде. Мало того, что на новой магистрали европейского уровня на новом асфальте зияли огромные прямоугольные дыры, которые впоследствие таки были забиты досками (в строгом соответствии с ГОСТом Украины, а точнее сказать, с его особым приложением «По-Днепропетровски»), так еще и установлены неправильно, по моему мнению. Поправьте меня если я ошибаюсь. Ведь не нужно иметь мозг Вассермана и даже моего высшего технического образования хватает на то, чтобы заподозрить халтуру в работе.

Вот такого типа решетки в большем количестве установлены на проспекте. Эдакий привет всем велосипедистам города от властей. К тому же в это прямоугольное отверстие с легкостью пролазит нога меньше 42-го размера. Видимо это тайный сговор травматологического отделения больницы №6 с проектировщиками и рабочими «УПС»… К слову, вот так установлены решетки данного типа в центре города на проспекте Карла Маркса, во времена когда ГОСТы выполнялись и за нарушения которых была не только мнимая ответственность:

Я бы очень рекомендовал городским властям, в лице мера города Куличенко Ивана Ивановича, обязать «УПС» исправить эти ошибки! Т.е. произвести замену всех решеток, которые не соответствую месту своей установки, а также закрыть все открытые колодцы чугунными решетками, а не досками — как это есть сейчас. Ведь:

Компания ООО «УПС» является специализированной по устройству дренажа и защиты грунта, и предлагает полный комплекс услуг создания систем водоотвода на Вашем объекте.

К слову сказать, такие решетки установлены не везде, местами они правильные, без прямоугольных вырезов на всю длину, а также закреплены при помощи цепи еще ДО укладки асфальта, поэтому стоят они и по сей день.

[spoiler name=»Много фото с ливневками»]

А вот как коммунальные службы постарались исправить ситуацию таким образом. Конечно, это не решение, это временная мера. Только вот печально, что это «временно» тянется уже 3-й год. К тому же об эффективности такого водоприемного колодца говорить не приходится.
http://102.r.photoshare.ru/01026/009ca974bb111cbc92defdf6934d3b800addabe0.jpg[/spoiler]

 

Путепровод через железнодорожные пути.

Еще свежи воспоминания о том, как ритмично можно было ехать через путепровод над железнодорожными путями до реконструкции, на котором через равноудаленные отрезки была канава в асфальте. Кто забыл, может восстановить ощущения на новом мосту. Так вот это я к чему — еще в момент укладки нового асфальта два года назад у меня проскочила мысль, что долго он не пролежит, потому как никаких подготовительных работ никто не проводил — следовательно, трещины должны появиться в тех же местах где и были ранее. Даже, несмотря на супер-пупер качественный асфальт с двойным контролем. Потому как мост — это все же менее стабильное сооружение нежели просто насыпь на земле. И действительно, прошло всего два года и асфальт на путепроводе поплыл. Потрескался как раз в местах стыка плит, местами образовались выбоины. В общем, картина очень печальная. То же самое можно сказать и про пешеходную зону. Здесь местами в ограждении огромные дыры, как в самой пешеходной дорожке. Часть ступенек просто отсутствует и лететь с них высоко и больно. Если же спуститься под мост, то сразу становится понятно, почему так быстро пришел в негодность асфальт. Комментировать, что-то считаю лишним — вы и сами все можете видеть на фото.
Кстати, обратите внимание на полигоны для тренировки танкистов, т.е. простите «транспортные развязки».

С большей эффективностью заработают действующие транспортные развязки, например, на улице Холодильной, где ныне разворачиваются лишь троллейбусы. Для облегчения разворотов будет также организован дополнительный проезд к виадукам по параллельным проспекту второстепенным улицам. [факт]

Как видно — тут даже конь не валялся. А ведь отремонтировав этот участок можно бы было обеспечить водителей нормальным разворотом в сторону завода, а также тем, кому нужно в сторону улиц Новоселовской и Аржанова, запретив левый поворот на светофоре. Что положительно скажется на пропускной способности этого участка дороги, особенно в часы пик. По большему счету в этом место должен быть построен надземный переход и ликвидирован светофор, но учитывая как идет дело с переходом в районе Воронцова, на счастье надеяться уже не приходиться. Все, Вилкул в Киеве, выборы закончились, можно и не напрягаться воплощать обещанные НьюВасики…
Очень символично выглядит информационный стенд на строительной площадке первого — и теперь уже наверное последнего — надземного перехода.

Помимо этого, какая-то организация проложила трубы по пешеходной части путепровода, ладно, у нас давно никто не смотрит в сторону людей с ограниченными возможностями, мне вот искренне интересно как человек в инвалидной коляске будет преодолевать ЭТО?

Так вот, эта организация — после укладки труб — даже не удосужилась восстановить асфальт после земельных работ. Все как у нас, нужен «волшебный пендюль»

[spoiler name=»Много фото разрушающегося путепровода»]

https://dl.dropbox.com/u/146514905/ZOV-Pravda-2/DSC06753.jpg

https://dl.dropbox.com/u/146514905/ZOV-Pravda-2/DSC06871.jpg

[/spoiler]

 

Ограждение

В целом с ограждениями ситуация очень хорошая, потому как проспект стал первым, где было установлено такое кол-во ограждений везде и сразу. Тем не менее, есть небольшие нюансы, которые исправить можно одной бригадой за пол- дня. Было бы волевое желание руководства города.

[spoiler name=»Ограждение. Фото с пояснениями»]Отсутствующая часть ограждения после ДТП , так никто и не восстановил.

Еще одно последствие ДТП

Плачевное состояние ограждений. Краска давно слезла, метал ржавеет. Надолго его не хватит. К слову, на момент подготовки данной статьи, дорожные работники уже приступили к окраске ограждений.

Заварить бы эту секцию — тогда бы пешеходы не бегали в неположенном месте в районе пересечении с ул. Аржанова

Некоторые магазины решили срезать ограждение, видимо потому, что оно им мешало …
[/spoiler]

 

Знаки и светофоры

Также будет уменьшено количество светофоров из 8-ми до 2-х. При этом будут восстановлены три подземных перехода и сооружены 7 надземных переходов. [факт]

Из обещанных 6 убрали только один, еще один полностью отремонтировали, еще на двух поставили счетчики обратного отсчета для переходов. На этом все.

Что касается знаков, то местами они появились, но, часть из них отпала после первого хорошего ветра. Знаки, запрещающие поворот налево через две сплошные, многие водители попросту игнорируют. ГАИ просто не в состоянии справиться двумя экипажами на весь проспект, да и наказание не всегда находит своего нарушителя. Как я вижу себе решение этой проблемы — смотрите в следующих статьях

[spoiler name=»Знаки и светофоры. Фото с пояснениями»]Нет знака Уступить дорогу на пересечении с ул. Батумской

Отсутствует часть знаков, которые сорвало ветром еще прошлой осенью… Заявы в ГАИ и Госовет по этому поводу уже написаны, ждем реакции города.

Кто скажет какой сейчас сигнал светофора? Зеленый… И вот никому нет дела до этого светофора, потому что по планам его должны убрать, поэтому и ремонтировать смысла получается нет. При том, что на данный момент он работает с нарушением «ДСТУ 4092-2002.СВІТЛОФОРИ ДОРОЖНІ» мигает менее 3-х секунд в режиме зеленого-мигающего.

Очень бы не помешало продублировать этот знак над 3-й полосой. Потому как водители большегрузов вполне честно не замечают этот знак, когда в первой полосе поворачивает такой же большегруз.

Снова таблички «кроме VIP-ов», что-то не нахожу таких, ни в ПДД, ни в ДСТУ …

Прекрасный знак, улучшающий и упорядочивающий движение, но многие водители его просто «не замечают».
[/spoiler]

 

Остальные мелочи

Здесь представлен список всяких мелочей, не вошедших в основные списки проблем.

[spoiler name=»Фото с пояснениями»]Многострадальный переход на пересечении с ул. Батумской. Сейчас зебру таки стерли, о том как это было читайте в следующих статьях.

Павильон для ожидания транспорта просто загорожен забором, вместо этого остановка находится прямо на пешеходном переходе. Это район остановки Донецкая.

Местный «Форест Гамп» создающий своим бегом опасные ситуации. Патрулям ГАИ, несущем службу на проспекте до него нет дела, ведь денег у него нет, что с него взять…

Плохая гидроизоляция в подземных переходах

Состояние дел в районе Юрьевской развязки

Кому-то сильно не понравились молоденькие деревца, ну в семье не без уродов, как говориться

Дела на стройплощадке надземного пешеходного перехода

Очень много мусора на остановке Воронцова. Уже слышу возгласы, что чисто не там где убирают, а там где не сорят. И что, дескать, люди у нас такие. Но буквально покрутился на месте и заметил три полностью забитые урны. Естественно уже ветер разносит все это. Получается — таки чисто — где убирают…

https://dl.dropbox.com/u/146514905/ZOV-Pravda-2/DSC06815.jpg
Вспучившийся асфальт после неоднократных прорывов канализации в районе Исполкома.

Случайно обнаружил место разделки кабелей…

«Бурное» строительство четвертого выхода из подземного перехода на пересечении с ул. Калиновой.

После окончания реконструкции перехода на Калиновой никому не пришло в голову восстановить асфальт после демонтажа ограждения.

Любимый мною рекламный пепелац, снегоуборочные машины и «пылесосы» вынуждены его объезжать потому, что стоит этот рекламный щит там круглосуточно. ГАИ на это повлиять никак не могут.
[/spoiler]

 

Еще немного положительных моментов

[spoiler name=»Фото с пояснениями»]Заезды на тротуар.

Место бывшего светофора в районе Дома торговли. Прямая дорога, ограждения — красота
[/spoiler]

 

Что бы я лично рекомендовал сделать городским властям и лично меру Днепропетровска Куличенко Ивану Ивановичу.

  1. Разобраться в причинах появления трещин и обязать УПС провести гарантийный ремонт дорожного покрытия. Т.е. провести гидроизоляцию всех тещин.
  2. Обязать УПС восстановить уровень просевших люков.
  3. Обязать УПС заметить все несоответствующие ливневые решетки, на такие, у которых будет отсутствовать продольная прорезь, которая по логике должна быть не посреди дороги, а прикрыта бордюром.
  4. Провести расследование, по какой причине не были установлены ливневые решетки на большей части водоприёмных колодцев. Таких очень много от Воронцова и до Калиновой. Так же в хаотическом порядке они отсутствуют и в других местах. Наказать виновных и закрыть все водоприёмные колодцы.
  5. Провести капитальный ремонт путепровода через железнодорожные пути. Иначе долго там все это не продержится.
  6. Продолжить выполнение плана по ликвидации светофоров.
  7. Исправить мелкие огрехи в ограждении.
  8. И т.д. по списку проблем, описанных и показанных выше.

Спасибо, что дожили до этого момента. Давайте вместе делать наш город лучше, берегите себя и смотрите вокруг. От имени «ЗОВа«, пользователь vbratok.

Фото прогулку я проводил 31.03.2013. Прошелся от Батумской до Воронцовки и обратно.
Фото большего разрешения доступны здесь


Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть