Памятки

ПАМЯТКА для водителей-дальнобойщиков (обновленно 28.06.2011)

pamyatka_gruzovikПАМЯТКА ВОДИТЕЛЯМ-ДАЛЬНОБОЙЩИКАМ
ПРИ ОБЩЕНИИ С ГАИ И НА ВЕСОВЫХ КОМПЛЕКСАХ

Актуальная версия памятки находится в ссылке для скачивания.
Версия для закачки V1.6 от 23.06.2011

V 1.1 от 06/05/2011

ВАЖНО!!! Ниже написанное ни в коей мере не призывает нарушать законы или ПДД. Скорее наоборот, призывает соблюдать законы как водителями, так и инспекторами ГАИ. Dura lex, sed lex, что в переводе с латыни означает: Закон суров, но он закон.

ФАКТЫ:
Факт №1. Инспектор ГАИ имеет право Вас остановить только по следующим причинам…

Согласно ЗАКОНА Про милицию, последняя редакция 13.01.2011 статья 11 «Права милиции», пункт
21 предусматривает всего 4 причины остановки транспортного средства:
21) …зупиняти транспортні засоби в разі порушення правил дорожнього руху, наявних ознак, що свідчать про
технічну несправність транспорту або забруднення ним навколишнього середовища, а також при наявності даних
про те, що він використовується з протиправною метою…

Хотя есть и ПРИКАЗ №111, который дает инспектору ГАИ больше оснований для остановки машины.
ПОМНИТЕ!!! Приказ – это подзаконный акт, он НЕ МОЖЕТ иметь большую силу, чем ЗАКОН, как и Закон не может иметь большую силу чем КОНСТИТУЦИЯ!!! Выдержка из приказа приведена ниже.

Согласно ПРИКАЗА МВД Украины №111 от 27.03.2009, Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 26 червня 2009 р. за N 576/16592 «Про затвердження Інструкції з питань діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС» статья 14:

14. Підстави для зупинки працівником Державтоінспекції МВС транспортного засобу
14.1. Підставою для зупинення транспортних засобів є:
14.1.1. Порушення ПДР водіями. Должны быть доказательства, свидетели. Фото-и видео-фиксация не считается – об этом подробнее дальше.
14.1.2. Характер руху транспортного засобу викликає підозру в спроможності водія керувати ним (різка та періодична зміна напрямку руху і (або) швидкісного режиму). Обратите внимание на то, что написано в скобках (специально для того, чтобы инспектор не трактовал этот пункт по своему желанию) -різка та періодична зміна напрямку руху і (або) швидкісного режиму, т.е. если Вы резко не маневрировали, не тормозили, как вкопаный, не уходили с пробуксовкой – причину остановки – характер руху к Вам применить нельзя!!!
14.1.3. Відсутність номерних (го) знаків (а) на транспортному засобі або наявність номерних знаків, які не відповідають вимогам стандартів, закріплені у не встановленому для цього місці, закриті іншими предметами чи забруднені, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані двадцять метрів, а також керування транспортним засобом за відсутності талона про проходження державного технічного огляду.
14.1.4. Наявність ознак, які свідчать про технічну несправність транспортного засобу.
14.1.5. Наявність даних, що свідчать про причетність транспортного засобу, водія, пасажирів або вантажу до скоєння ДТП, злочину чи адміністративного правопорушення.
14.1.6. Перебування транспортного засобу в розшуку, а також наявність даних про використання транспортного засобу з протиправною метою.
14.1.7. Необхідність опитування водія чи пасажирів про обставини скоєння ДТП, адміністративного правопорушення, злочину, свідками якого вони є або могли бути.
14.1.8. Необхідність залучення водія транспортного засобу для надання допомоги іншим учасникам дорожнього руху або працівникам міліції або як свідка при оформленні адміністративних матеріалів.
14.1.9. Проведення цільових заходів (операції, відпрацювання, оперативні плани) для перевірки документів на право користування і керування транспортним засобом, а також документів на транспортний засіб і вантаж. Если проводится операция, например, «Грузовик», то инспектор обязан при себе иметь официальную бумагу, что такая операция проводиться и Ваш автомобиль имеет к этой операции хоть какое-то отношение.(Согласно
этого же приказа №111 п. 12.5 : Працівники підрозділів ДПС, які заступають у наряд ДПС, повинні мати: …нагрудний знак; табельну вогнепальну зброю; жезл та інші спеціальні технічні засоби; список транспортних засобів, оголошених у розшук за останню добу, із зазначенням марки, державного реєстраційного номера, кольору, ідентифікаційного номера кузова, шасі (рами), особливих прикмет; словесні портрети, фотографії
(фотороботи) осіб, які розшукуються; картку маршруту патрулювання…) Таким образом, водитель может потребовать предъявить ему список транспортных средств, объявленных в розыск. В противном случае возможна спекуляция ГАИ своими правами. Если этого не проходит под маркой специальной литературы, то можно обратиться по телефону доверия или в дежурную часть ГАИ с вопросом проводится ли сейчас подобная операция и правомерны ли действия инспектора, остановившего вас. В литературе нигде нет запрета на истребование этого списка. А то проходит отработка по автомобилям TOYOTA на угон, а Вы на DAFе…
14.1.10. Виконання рішень уповноважених на те державних органів про обмеження чи заборону руху.
14.1.11. Якщо технічний стан транспортного засобу або спосіб закріплення вантажу на ньому створює небезпеку для інших учасників дорожнього руху.
14.1.12. Порушення визначеного порядку встановлення і використання на транспортному засобі спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв.

Факт №2. Если Вас остановил инспектор -Вы не обязаны выходить из машины…

Согласно ПРИКАЗА МВД Украины №111 от 27.03.2009, Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 26 червня 2009 р. за N 576/16592 «Про затвердження Інструкції з питань діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС» статья 28 пункт 4:

28. Взаємовідносини працівників підрозділів ДПС з учасниками дорожнього руху
28.4. Працівник підрозділу ДПС під час зупинки транспортного засобу зобов’язаний без затримки підійти до водія.

Для розмови з водієм не обов’язково запрошувати його вийти з автомобіля, крім випадків:
28.4.1. Якщо знаходження працівника підрозділу ДПС поруч із зупиненим транспортним засобом створює загрозу особистій безпеці працівника. У цьому випадку розмову з водієм слід проводити на тротуарі (узбіччі). Вопервых, инспектор должен Вас останавливать со всеми соблюдениями ПДД и парковать Ваш автомобиль в разрешенном для остановки/стоянки месте. Во-вторых, он должен Вас останавливать с соблюдением собственной безопасности (это тоже написано в этом же приказе №111) – а следовательно, для него опасности после Вашей остановки нет. В-третьих, инспектора ГАИ (это проверенный факт) законы не знают, не читают, и редко когда соблюдают – они просто не знают, что такой пункт вообще есть. Назовите ему номер приказа, дату, статью и зачитайте ему до слов «…крім випадків:…» -и он отстанет.
28.4.2. З метою усунення технічної несправності транспортного засобу або порушень правил перевезення вантажів.
28.4.3. Коли є достатні підстави вважати, що водій знаходиться в стані сп’яніння.
28.4.4. Для проведення (у присутності водія) звірки ідентифікаційних номерів вузлів і агрегатів транспортного засобу із записами в реєстраційних документах.

Не путайте этот пункт с причиной остановки. Инспектор не имеет права остановить машину для сверки номеров агрегатов!!! Но если до этого дошло, то сверка номеров узлов и агрегатов, как и проверка того, что в машине/кабине – это ДОСМОТР транспортного средства (ОСМОТР – это то, что видно снаружи машине без открывания дверей и т.д.). ДОСМОТР производится в присутствии двух понятых и с составлением Акта досмотра автомобиля, который начинает составляться до начала процедуры досмотра, с занесением в него данных инспектора, водителя, понятых. Имея на руках этот Акт и при отсутствии официальных причин на Досмотр – идем в Суд и легко выигрываем дело с последующим наказанием инспектора. Официальных причин на досмотр (кроме реального проведения операции по сверке номеров на грузовиках – что вряд ли) у них не будет – 100%. Нет Акта досмотра – нет и сверки номеров. Можно поинтересоваться почему он хочет сверить номера именно на вашей машине? На стандартный ответ о том что она может быть угнанной можно поинтересоваться о том есть ли в «списке» угнанных машин (ориентировка) автомобиль именно вашего цвета и марки. Потребовать показать Вам этот список, чтобы вместе там найти что-то похожее… Есть и другие темы разговора, которыми можно убедить инспектора что отпустив Вас он сможет потратить своё время более продуктивно, т.к. Вам необходимо убрать в кабине все вещи, которые могут упасть при откидывании кабины, а делать это быстро Вы не обязаны… Более того, Вы обязаны предоставить ему возможность сверить номера, а не помогать ему. Пусть поднимает кабину сам, если знает как!!! Главное чувствовать меру и настроение инспектора и если Вы видите, что инспектор пытается повесить на Вас «неподчинение» или что-то подобное – лучше показать номера.

28.4.5. Коли водій або пасажири підозрюються в скоєнні злочину.
28.4.6. В інших випадках, коли є необхідною участь водія в оформленні документів або наданні допомоги іншим учасникам дорожнього руху.

Факт №3. Вы можете снимать инспектора на фото-, видео-камеру и/или на мобильный телефон, записывать разговор на диктофон и т.д. и т.п. Делать это Вам не запрещают законы Украины. Инспектор Вас снимать не может, если Вы ему это не разрешите…

Согласно Закону Про Милицию, последняя редакция 13/01/2011, Радел 1, статья 3 Принципи
діяльності міліції:
Діяльність міліції будується на принципах законності, гуманізму, поваги до особи, соціальної справедливості, взаємодії з трудовими колективами, громадськими організаціями й населенням.
Діяльність міліції є гласною.(Т.е. деятельность милиции ни от кого не скрывается). Вона інформує органи влади і управління, трудові колективи, громадські організації, населення і засоби масової інформації про свою діяльність, стан громадського порядку та заходи щодо його зміцнення. За погодженням з міліцією засоби масової інформації можуть акредитувати своїх журналістів при її органах. Не підлягають розголошенню відомості, що становлять державну або службову таємницю.

Согласно ПРИКАЗА МВД Украины №111 от 27.03.2009, Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 26 червня 2009 р. за N 576/16592 «Про затвердження Інструкції з питань діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС» статья 28 пункт 9:

З метою запобігання конфліктним ситуаціям, об’єктивного розгляду справ, а також як допоміжний засіб для попередження протиправних дій та розкриття правопорушень допускається використання фото-, кінозйомки, відеозапису та звукозаписувальної техніки, а під час оформлення матеріалів ДТП воно є обов’язковим.

Согласно Гражданского кодекса Украины, статья 302. Право на информацию
Физическое лицо имеет право свободно собирать, сохранять, использовать и распространять информацию. Собирание, сохранение, использование и распространение информации о личной жизни физического лица без его согласия не допускаются, кроме случаев, определенных законом, и лишь в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека. Не допускается также собирание информации, которая является государственной тайной или конфиденциальной информацией юридического лица. Вы – физическое лицо и инспектор снимает Вас во время «Вашей личной жизни». Инспектор – лицо «при исполнении», находящееся в этот момент на службе у государства. Личная жизнь у него в этот момент не происходит.

Также, согласно разъяснительному письму за подписью Начальника управления МВД Украины О.В.Сірого (к стати автора вышеупомянутого Приказа №111) №К-4839 від 29 листопада 2009 року:

Інформуємо, що під час оформлення адміністративних матеріалів між працівником Державтоінспекції то водієм, що порушив Правила дорожнього руху мають місце відносини, які тягнуть за собою правові наслідки. З метою недопущення порушення своїх конституційних прав, а також для подальшого здійснення їх захисту, водії транспортних засобів можуть використовувати засоби фото-, відео-, аудіо запису для фіксації процесу оформлення адміністративних матеріалів працівниками Державтоінспекції МВС.

И последнее, на данный момент не существует ни одного закона, запрещающего снимать работу инспекторов, а что не запрещено-то разрешено.

Факт №4. Заснятое инспектором ГАИ Ваше нарушение ПДД на бытовую видеокамеру используется только для Вашего устрашения. НИКАКОЙ законной силы, как доказательство, оно не имеет…

Согласно Наказа МВД Україны №33 от 01/03/2010, Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 30 березня 2010р. за № 262/17557 Про затвердження Переліку технічних засобів, що використовуються в підрозділах Державтоінспекції МВС для виявлення та фіксування порушень правил дорожнього руху затверджено

1. Технічні засоби для визначення швидкості руху:
вимірювач швидкості радіолокаційний «Беркут»;
вимірювач швидкості радіолокаційний «Сокол»;
вимірювач швидкості руху транспортних засобів радіолокаційний «Искра-1»;
вимірювач швидкості руху транспортних засобів радіолокаційний «Радис»;
вимірювач швидкості радіолокаційний відеозаписувальний «РАПИРА»;
вимірювач швидкості радіолокаційний відеозаписувальний «ВИЗИР». (запрещен к использованию)
2. Спеціальні технічні засоби, які працюють в автоматичному режимі, що мають функції фото-і кінозйомки,
відеозапису:
вимірювач швидкості радіолокаційний відеозаписувальний «ВИЗИР» з активованою функцією «автоматичний
режим» модифікації «ВИЗИР 03»;
вимірювач швидкості радіолокаційний з фотофіксацією «АРЕНА»;
лазерний вимірювач швидкості транспортних засобів «TruCAM». (на данный момент запрещен к использованию

Прокуратурой Украины)

3. Спеціальні технічні засоби для проведення огляду водіїв транспортних засобів з метою виявлення стану
алкогольного сп’яніння:

газоаналізатор «AlcoQuant 6020»;
газоаналізатор «Alcotest 6510»;
газоаналізатор «Alcotest 6810»;
газоаналізатор «Alcotest 7410 Plus com»;
прилад спеціалізований визначення концентрації парів етанолу в повітрі, що видихається, «Алконт 01».

Как видите, никаких видеокамер SONY, CANON или видеокамеры мобильного телефона NOKIA здесь нет!!! Другое им запрещено!!! Более того, согласно ПРИКАЗА МВД Украины №111 от 27.03.2009, Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 26 червня 2009 р. за N 576/16592 «Про затвердження Інструкції з питань діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби

Державтоінспекції МВС» статья 18 пункт 10:
18. Особливості несення служби працівниками підрозділів ДПС
18.1. Під час несення служби працівникам підрозділів ДПС забороняється:

18.10. Використовувати під час несення служби технічні засоби та прилади, які не сертифіковані в Україні та не пройшли повірку або мають свідоцтво про повірку, термін дії якого минув. (Хотел бы я хоть одним глазком взглянуть на метрологическое заключение на бытовую видеокамеру у инспектора ГАИ…)

И на закуску, Конституция Украины, статья 19:
Правовий порядок в Україні грунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов’язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України. (Т.е. не написано в законе, что инспектор ГАИ может тебя снимать своими домашними камерами – значит НЕ ИМЕЕТ ПРАВА …)

Факт №5. Можно управлять автомобилем с разбитым/треснутым лобовым стеклом…

Согласно ПОСТАНОВИ КМУ № 1306 від 10 жовтня 2001 р. Про Правила дорожнього руху, п. 31.4:

31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:

31.4.7. Інші елементи конструкції:
а) немає передбачених конструкцією транспортного засобу стекол, дзеркал заднього виду;
б) не працює звуковий сигнал;
в) встановлено на скло додаткові предмети або нанесено покриття, які обмежують оглядовість з місця водія, і погіршують його прозорість.

Как видно из текста, «трещина» не является дополнительно установленным предметом и уж точно не ограничивает обзорность. Более того, её наличие указывает на то, что стекло на месте и не отсутствует.

Факт №6. На прицепе/полуприцепе могут стоять любые покрышки (не обязательно одинаковые на одной оси)…

Согласно ПОСТАНОВИ КМУ № 1306 від 10 жовтня 2001 р. Про Правила дорожнього руху, п. 31.4:

31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:

31.4.5. Колеса і шини:
а) шини легкових автомобілів та вантажних автомобілів з дозволеною максимальною масою до 3,5 т мають залишкову висоту малюнка протектора менше 1,6 мм, вантажних автомобілів з дозволеною максимальною масою понад 3,5 т -1,0 мм, автобусів -2,0 мм, мотоциклів і мопедів -0,8 мм.

Для причепів установлюються норми залишкової висоти малюнка протектора шин, аналогічні нормам для шин автомобілів-тягачів;
б) шини мають місцеві пошкодження (порізи, розриви тощо), що оголюють корд, а також розшарування каркаса,

відшарування протектора і боковини;
в) шини за розміром або допустимим навантаженням не відповідають моделі транспортного засобу;
г) на одну вісь транспортного засобу встановлено діагональні шини разом з радіальними, ошиповані і

неошиповані, морозостійкі і неморозостійкі, шини різних розмірів чи конструкцій, а також шини різних моделей з різними малюнками протектора для легкових автомобілів, різними типами малюнків протектора -для вантажних автомобілів; (Как видите, здесь слова не сказано про прицепы или полуприцепы)

ґ) на передню вісь транспортного засобу встановлено радіальні шини, а на іншу (інші) -діагональні;
д) на передній осі автобуса, який виконує міжміські перевезення, встановлено шини з відновленим протектором,
а на інших осях -шини, відновлені за другим класом ремонту;
е) на передній осі легкових автомобілів і автобусів (крім автобусів, які виконують міжміські перевезення)
встановлено шини, відновлені за другим класом ремонту;
є) відсутній болт (гайка) кріплення або є тріщини диска і ободів коліс.

Факт №7. Вы имеете право беспрепятственно фотографировать (делать копии) со свидетельств на оборудование (сертификатов, разрешений и т.д.) в случае если это Вас касается…

Согласно ЗАКОНА Про Информацию, последняя редакция 06.01.2011 статья 9 «Право на информацию»:
Всі громадяни України, юридичні особи і державні органи мають право на інформацію, що передбачає можливість вільного одержання, використання, поширення та зберігання відомостей, необхідних їм для реалізації ними своїх прав, свобод і законних інтересів, здійснення завдань і функцій.
Реалізація права на інформацію громадянами, юридичними особами і державою не повинна порушувати громадські, політичні, економічні, соціальні, духовні, екологічні та інші права, свободи і законні інтереси інших громадян, права та інтереси юридичних осіб.
Кожному громадянину забезпечується вільний доступ до інформації, яка стосується його особисто, крім випадків, передбачених законами України.

Факт №8. Законы Украины нужно знать…

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ВЕСОВОГО КОНТРОЛЯ.

На самом деле существует всего несколько юридических документов, которые регламентирую все происходящее на Передвижном Пункте Весового Контроля (далее ППВК). Если делать все по закону, то Вы больше вообще и никогда не заедите на ППВК. Ведь закон суров не только для водителей, но и для госслужащих. Рассмотрим ситуацию пошагово. Вы едете, и тут Вас останавливает инспектор ГАИ и предлагает «повешаться» (т.е. взвеситься). Вы соглашаетесь и подъезжаете к ППВК.

Державна служба автомобільних доріг України та МВС України утвердили Наказ Державної служби автомобільних доріг України, Міністерства внутрішніх справ України за №219/198 от 07.05.2008. Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 1 вересня 2008 р. за № 800/15491 про ТЕХНОЛОГІЧНИЙ РЕГЛАМЕНТ здійснення габаритно-вагового контролю транспортних засобів та інших самохідних машин і механізмів на автомобільних дорогах загального користування.

Раздел 3 Технологичного регламента нам рассказывает про:
3. Здійснення габаритно-вагового контролю транспортних засобів на пересувних пунктах габаритно-вагового контролю
3.1. Перед початком роботи пересувного пункту його начальник проводить первинний інструктаж працівників з питань охорони праці та техніки безпеки, а потім через кожні шість місяців повторний інструктаж. Результати інструктажу заносяться в журнал реєстрації інструктажів з питань охорони праці.
3.2. Перед виїздом на місце проведення габаритно-вагового контролю перевіряються комплектність та справність обладнання, зарядженість акумуляторів та наявність необхідних документів згідно з пунктом 2.5 глави 2 цього Технологічного регламенту. (О каких документах идет речь: пункт 2.5.12 -свідоцтвом про повірку ваг та свідоцтвом про державну метрологічну атестацію. Т.е. сотрудники ППВК проверили, что документы есть, они в порядке, годные и поехали на нелегкую службу по выявлению разрушителей дорог).

ПЕРВОЕ, что Вы делаете, после того как подъехали к ППВК – требуете предъявить СВИДЕТЕЛЬСТВО ПРО ПОВЕРКУ ВЕСОВ И ПРО МЕТРОЛОГИЧЕСКУЮ АТЕСТАЦИЮ – ФОТОГРАФИРУЙТЕ И СНИМАЙТЕ НА ТЕЛЕФОН!!! Это открытые документы для общего пользования. О том что должно быть на этих документах нам говорит ПОСТАНОВА КМУ за №879 від 27 червня 2007 р. Про заходи щодо збереження автомобільних доріг загального користування.
Раздел Вимоги до контрольно-вимірювального обладнання та пунктів габаритно-вагового контролю пункты 12 и 13:
Пункт 12. Вимірювальне і зважувальне обладнання для здійснення габаритно-вагового контролю повинне утримуватись у робочому стані; періодично проводиться повірка (метрологічна атестація) такого обладнання з подальшим клеймуванням (пломбуванням) та видачею відповідного свідоцтва спеціально уповноваженим центральним органом виконавчої влади у сфері метрології. Т.е. кроме СВИДЕТЕЛЬСТВА ПРО ПОВЕРКУ ВЕСОВ И ПРО МЕТРОЛОГИЧЕСКУЮ АТЕСТАЦИЮ сами весы должны быть опломбированы.
Более того, на этих свидетельствах должна быть отображена пломба, а точнее её номер, номер пломбы на свидетельстве и на самих весах должны совпадать, срок действия свидетельства не должен бать просрочен и должна стоять печать «спеціально уповноваженого центральним органом виконавчої влади у сфері метрології», т.е. центра стандартизации и метрологи, а не КАНЦЕЛЯРИИ Облавтодора, как мне показали на выезде из Одессы на Николаев. Кстати, по состоянию на 07/03/2011 пломбы на тех весах тоже не было, само свидетельство поддельное, пломба в свидетельстве не указана вообще.
Пункт 13. Під час здійснення габаритно-вагового контролю не допускається використання вимірювального і зважувального обладнання, періодична повірка (метрологічна атестація) якого не проведена, а також обладнання, що перебуває у несправному стані.

Допустим, Вам предъявили Свидетельство про поверку и метрологическую аттестацию, все печати и даты
в порядке, пломбы есть и номера везде указаны. Отлично! Переходите с начальником и/или оператором ППВК
дальше по регламенту.
3.3. На місці проведення габаритно-вагового контролю оператор пересувного пункту та водій (обратите внимание!!! Оператор та Водій -вместе):
3.3.1 перевіряють відповідність місця проведення вагового та габаритного контролю вимогам, наведеним у пункті 2.3 глави 2 цього Технологічного регламенту Вообще Раздел 2 Технологического регламента – это требования к ППВК, а пункт 2.3:
2.3. Пересувний пункт розміщується не ближче 500 м від житлової забудови та повинен мати: позначення відповідними тимчасовими дорожніми знаками; рівну поверхню із повздовжнім та поперечним ухилом <= 3 проміле (для справки Проми.лле (от pro mille, букв. «к тисячі») — одна тысячная доля или 1/10 процента.). т.е. уровень уклона поверхности должен быть менее чем 0,3% или 3 миллиметра на 1 метре – ДАЙ БОГ НАМ ТАКИЕ ДОРОГИ!!! От себя добавлю, чтобы добиться такого уровня уклона на отрезке длиной метров 10, необходимо специальным образом заливать высокопрочный армированный бетон с последующей полировкой поверхности. Иначе никак!!! По-этому в следующем пункте присутствует слово бетон.

тверде покриття (асфальтобетонне або цементобетонне) без вибоїн та тріщин. (Если трещины есть, а на наших дорогах – почти всегда – фиксируйте на фото или видео, закон не предусматривает размера трещин, т.е. либо есть – либо нет);

ширину не менше ніж 7,0 м (Обратите внимание: имеется ввиду ширина участка для самих весов, а не вообще территория); укріплений металевими кутами приямок для вагових платформ (Здесь ничего не сказано про Выравнивающие дорожки – можно побадаться!!!).

3.3.2 розміщують засоби організації дорожнього руху;
3.3.3 перевіряють рівність поверхні, призначеної для встановлення обладнання, за допомогою мітли очищають її від бруду. (Ваши действия: заставьте (в соответствии с законом) произвести замеры уровня уклона. Если прибора по измерению уровня уклона нет – Вы никуда не заезжаете! Если вдруг у них окажется уровень – хорошо! В соответствии с Законом о Метрологии, статья 2 Сфера Дії Закону: Цей Закон поширюється на центральні та місцеві органи виконавчої влади, органи місцевого самоврядування, підприємства (їх об’єднання), установи і організації незалежно від форм власності та виду діяльності, що діють на території України (далі підприємства і організації), громадян -суб’єктів підприємницької діяльності і виробників (експортерів) іноземних держав, що ввозять засоби вимірювальної техніки на територію України (далі -іноземні виробники). – Т.е.
Облавтодор – подчиняется этому закону!!! А так же раздел 4, статья 15: Об’єктами державного метрологічного контролю і нагляду є: засоби вимірювальної техніки; методики виконання вимірювань; кількість фасованого товару в упаковках. Если прибор для измерения есть – на него должно быть метрологическое заключения, сертификат соответствия и паспорт. Паспорт на прибор нужен для того, чтобы определить уровень погрешности измерения прибора. С этим набором документов точно возникнут на ППВК проблемы. Но и это ещё не все. Например, Вам это все предъявляют и Вы в шоке. Смотрим в инструкцию к прибору и ищем погрешность измерения. (Отступление: недавно я хотел своим водителям купить уровень в машины, как раз для этих целей, бытовой строительный покупать не хотел, как большой и не точный (когда нужно поймать всего 0,3% уклона) и начал смотреть лазерные уровни. К своему удивлению, обнаружил, что лазерные уровни имеют погрешность 0,5%, т.е. больше, чем необходимо замерить и понял, что они не подходят. Искал дальше и нашел лазерные уровни с погрешность 0,1% -самая низкая цена, что я нашел на Украине, была около 11000 грн, а средняя 14000 грн. Такого точного уровня на ППВК – не будет никогда). Если погрешность больше либо равна 0,3% -замеры не действительны …

3.3.4 установлюють вагові платформи біля приямків так, щоб забезпечити повний контакт коліс з платформами;
3.3.5 у разі відсутності приямка для уникнення помилок через перерозподіл навантаження між осями та забезпечення розташування здвоєних та строєних осей на одній висоті під час зважування розташовують вирівнювальні доріжки з кожного боку вагових платформ (поперечні осі ваг повинні суміщатися);
3.3.6 відповідно до інструкції заводу-виробника з експлуатації вагового обладнання приводять в робочий стан обладнання для вагового контролю.)

Хорошо, если это все Вы снимали на Видео, сотрудники ППВК Вас точно отпустят, во-первых у Вас будут неоспоримые доказательства нарушений закона с их стороны, во-вторых, остановившись перед весами, Вы создадите огромную очередь за собой, кстати, из потенциальных свидетелей. Они с удовольствием, поучаствуют в подписании Актов (пример текста Акта на 17 станице) об отсутствии документов на ППВК, или пломбы, или выбоин и трещин, или уровня уклона или возможности этот уровень проверить и т.д. – любая из этих причин достаточна, чтобы весовой контроль не проходить, т.к. Вы законопослушный гражданин и по вышеперечисленным причинам не можете соблюсти закон, а Ваши свидетели на этом же основании поедут за Вами вслед, минуя весы. Пусть составляют на Вас Акт об отказе пройти взвешивание и укажут причину. Вы с этим актом в Суд, на них административный протокол, Вам материальная компенсация за временную стоянку автомобиля, как простой – по 50$ в день. Параллельно вызывайте работников прокуратуры и заявляйте, что Вас заставляют нарушить закон. Прокуратура их просто порвет. Подумайте, кто находится в данный момент перед компьютером с интернетом – этот человек Вам легко на сайте прокуратуры найдет телефоны и адреса местных прокуратур и телефонов доверия. Чем больше шума Вы поднимите – тем меньше времени проведете на ППВК.

ПОДСКАЗКИ:

Подсказка №1: Всегда требуйте от инспектора ГАИ предъявить Вам свое удостоверение и номер жетона (часто он закрыт светоотражающим жилетом или не одет, однако номер на жетоне позволяет определить какой именно инспектор осуществляет противоправные действия, путём подачи соответствующих запросов и жалоб позже, т.к. номер присваивается инспектору индивидуально) в соответствии с Законом о Милиции: … по первому требованию сотрудник милиции обязан предъявить свое служебное удостоверение. Его полное ФИО, звание, полк или рота Вам могут понадобиться, если дело дойдет до Суда.

Подсказка №2: При составлении протокола, инспекторы ГАИ часто говорят такую фразу: «Я протокол выпишу, а у Вас есть законное право его оспаривать в Суде, если Вы с ним не согласны».
О тонкостях того, как правильно подписать протокол, чтобы его можно было не только оспорить в Суде, но и выиграть, я говорить сейчас не буду, об этом далее, запомните другое и сообщите инспектор ГАИ: схема работает и в обратную сторону, а именно: Вы можете подавать на него безумное кол-во исков и скарг, а он будет ходить и оспаривать их… Он на Вас выписал протокол. Вы подаете Адміністративний позив о признании действий инспектора ГАИ неправомерными, Скаргу о скасуванні протоколу, Скаргу на каждый пункт, который Вы найдете в видеозаписи Вашей с ним беседы (например, он нахамил, обозвал, показал не приличный жест, обратился к Вам на «ты» и т.д.

Согласно вышеупомянутому Приказу №111 Раздел 6, пункт 6.25. инспекторы ГАИ мають бути культурним і ввічливим у спілкуванні з громадянами, неухильно дотримуватися законності та не допускати її порушень іншими працівниками. Все это является основание для подачи на него в Суд, а на основании статьи 71 части 2 Кодексу Адміністративного Судочинства (КАС) України в адміністративних справах про протиправність рішень, дій чи бездіяльності суб’єкта владних повноважень обов’язок щодо доказування правомірності свого рішення, дії чи бездіяльності покладається на відповідача, якщо він заперечує проти адміністративного позову. Т.е. все точно так, как инспектор и сказал, Вы жалобу написали и видео приложили, а он пусть ходит и доказывает, что он Вас не обзывал… А Вы другую написали и т.д. Между прочим, ему светит в лучшем случае выговор, а то и увольнение.) Вы подаете в суд на инспектора по месту своей прописки. Если Ваш конфликт возник, скажем, в Харькове, а Вы живете в Одессе, он вряд ли будет к Вам кататься на судебное слушанье – т.е. Вы на коне.

Подсказка №3: Подать в Суд легко и не дорого. Недавно я подал в районный Суд Одессы на ППВК.
Потратил 20 минут времени и 8,50 грн, а обжалование штрафов вообще бесплатно. Там в фойе находятся и образцы «скарг» и бесплатные адвокаты, которые Вам обязательно помогут. В интернете Вы сможете найти все необходимые образцы заявлений, а на форумах юристы и адвокаты подскажут некоторые секреты, позволяющие сделать процесс обжалования более результативным.

Подсказка №4: Если протокол составляют. Чтобы иметь возможность нормально заполнить протокол, зачеркнуть поля отсутствующих свидетелей и ознакомиться с ним, пока инспектор ГАИ пишет свою часть, скажите ему, что Вы ждете протокол у себя в машине, пусть принесет туда.
Вспомните Факт №2 – Вы не обязаны выходить из машины. Он обязан передать Вам протокол для
знакомления и подписи. Закон не регламентирует время ознакомления Вас с протоколом. Вы в кабине и двери в машину заблокированы, инспектор после пары фраз пререканий передаст Вам протокол в кабину (его фразы, типа, Я составляю протокол и я его в руки не даю, или Только я заполняю раздел Свидетели – полный бред, пусть назовет закон, должностную инструкцию и т.д. где это сказано – а Вы все снимаете на камеру – потом на него в СУД!!!) – читайте внимательно, обязательно зачеркивайте поля «СВИДЕТЕЛИ», если таковых не было, обязательно пишите, что с протоколом не согласны (если не согласны, конечно), и обязательно подпишите его, не подписание – хуже. Если у Вас в автомобиле есть свидетели, которые потом смогут подтвердить вашу правоту – обязательно внесите их в протокол в соответствующую графу. Не слушайте рассказы инспектора отом, что они «заинтересованные лица». Такого понятия – нет. Это просто выдумки инспекторов.

Подсказка №5: Если предъявляется Сертификат Соответствия (т.е. применимости на территории Украине), то он должен быть на защищенных бланках УкрСЕПРО, где указано какой объект сертифицируется, дата сертификации и до какой даты действителен. Если предъявляется Свидетельство о метрологической поверке, то на бланке УкрДержМетСтандарта: объект, назначение, дата поверки, следующая дата поверки.

Подсказка №6: Если Вас снимали на «мыльницу» без сертификации и метрологического заключения, а в Суд принесли, в качестве доказательства, сертифицированный аппарат и говорят, что снимали им, затребуйте предъявить Суду и Вам цифровой оригинал. В свойствах файла (оригинального, не измененного) есть вся необходимая информация про аппаратуру, которой производилась съемка, а следовательно – былсовершен подлог должностным лицом. А для нспектора ГАИ это уже Уголовный Кодекс, статья 366 «Службове підроблення»:

Службове підроблення, тобто внесення службовою особою до офіційних документів завідомо неправдивих відомостей, інше підроблення документів, а також складання і видача завідомо неправдивих документів -карається штрафом до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.
Те саме діяння, якщо воно спричинило тяжкі наслідки, -карається позбавленням волі на строк від двох до п’яти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

Более того, если камеру инспектору выдали на работе, а не это их личная инициатива, то серийный номер должен быть занесен в журнал по учету спецсредств ГАИ, она (камера) должна стоять на балансе ГАИ и иметь инвентарный номер. Если на камере не указан инвентарный номер – она точно частная…

Подсказка №7: Все ссылки на законы и их тексты взяты с официального сайта Верховной Рады

www.zakon.rada.gov.ua

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Пожалуйста, не нарушайте ПДД, не пейте за рулем и всегда пристегивайтесь. Во-первых, это Ваша безопасность, а не стыд, во-вторых, не пристегнутый ремень – нарушение ПДД и повод Вас остановить, в-третьих, Вас всегда ждут: дома – родные, в офисе – шеф в ожидании денег, а на дорогах – инспекторы ГАИ – честные и не предвзятые, которые абсолютно честно и не предвзято хотят забрать у Вас последние 100 грн.

Запомните, Вы можете делать всё, что не запрещено законом. Инспектор ГАИ может делать только то, что разрешено законом. В этом есть принципиальная разница между Вами. Бороться или нет – дело Ваше. Si vis pacem, para bellum, что в переводе с латыни означает: Хочешь мира -готовься к войне…

ПРИМЕР РЕАЛЬНО СОСТАВЛЕННОГО АКТА НА ППВК:

Мы, ниже подписавшиеся, ФИО1 (паспорт серия КЕ000000 от 01/01/2009) и ФИО2 (паспорт серия
КМ000000, от 02/12/2006), составили

АКТ
об отсутствии контрольной пломбы на мобильном весовом комплексе (указать серийный номер весов) при въезде в г.Одессу со стороны г.Николаева.

Я, ФИО1 двигался на автомобиле DAF (г/н ВН0000BH, полуприцеп г/н ВН1111BH), был остановлен инспектором ФИО (номер значка ОД0123) для прохождения взвешивания, управляемого мною автомобиля.
Измерения проводились два раза. Первый раз прибор не выявил превышения допустимых нагрузок, после чего я был заставлен пройти повторное взвешивание, при котором прибор показал нагрузку на приводную ось 13050 кг. Этот факт вызвал мои глубочайшие сомнения, т.к. общая масса моего автомобиля с грузом не могла превышать 35т -36т, я перевозил сыпучий груз (горох), который всегда распределяется равномерно, и на момент взвешивания я уже проехал около 650 км с места загрузки.

На наше требование сотрудниками весового комплекса было предъявлено «метрологическое свидетельство» на весовой комплекс №000000 (номера на весовом комплексе и свидетельстве совпадали) с мокрой печатью КАНЦЕЛЯРИИ «Автодора», а не специального уполномоченного центральным органом исполнительной власти в сфере метрологии, как того требует Постановление КМУ №879 от 27 июня 2007 года, пункт 12.

Также на весовом комплексе отсутствовала защитная пломба (клеймо), как того требует тот же пункт 12 того же постановления №879. В самом свидетельстве упоминание о пломбе (клейме) отсутствовало, как таковое. Это указывает на то, что данный весовой комплекс метрологические испытания не проходил, свидетельство не получал и не мог быть использован для контроля весовых параметров автомобиля.

Акт составлен в трех экземплярах 07/03/2011 в 20ч12мин.

ФИО 1
ФИО 2
Инспектор Гаи ФИО (от подписи и получения Акт отказался)
Начальник весового комплекса ФИО (от подписи и получения Акт отказался)

Автор: Call ‘O’ Bock


Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть