Памятки

Памятка водителю при составлении административного протокола!!!

протокол гаиВас остановил инспектор. Вы не нарушали ПДД, либо нарушили неумышленно, просите вынести предупреждение. Но инспектор игнорирует ваши просьбы и начинает составлять протокол.

Ваши действия.
1. ДО составления протокола заявите устное ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с необходимостью обращения за юридической помощью. В этом случае инспектор не имеет право выносить постановление, согласно которому он вас оштрафует.
2. Вам принесли протокол на ознакомление. Внимательно его изучите.
3. Проверьте правильно ли заполнены ваша фамилия, место нарушения, все данные автомобиля.
4. Проверьте что написал инспектор в графе, где написано что вы нарушили и какой именно пункт Правил.
5. Если свидетелей нет и он их не указал — ставьте большую букву Z на месте свидетелей. Если с вами в машине есть свидетели — требуйте внести их данные в протокол!!
6. Дальше читаем графу о том, что вам должны были разъяснены ваши права. Обычно инспектора в 90% случаев не разъясняют людям ст.63 и ст.268 КУпАП… чем лишают права гражданина воспользоваться юридической консультацией, либо зачитывают статью неполностью! Поэтому не расписываемся, потому как ваши права вам не разъяснили!.
7. Поскольку вы до составления протокола вынесли устное ходатайство время, которое зачёркнуто розовыми полосками вам должны назначить (обычно через 2-3 дня)!… внимательно проследите чтобы время не стояло числом составления протокола!!!
8. Если время указано верно — расписываемся о том, что вы ознакомлены с временем рассмотрения дела.
9. Дальше идёт ваша графа, в которой вы пишите — «Данные в протокол занесены неверно. Заявляю ходатайство о праве на юридическую помощь. ПДД Украины не нарушал. Инспектор не ознакомил меня со ст.63 Конституции Украины и ст.268 КУоАП». Всё!!! Больше ничего лишнего писать не нужно.
10. А теперь объясню почему «Данные в протокол внесены неверно». Следующая графа очень важна!. Поскольку в неё вносятся доказательства по делу вашего, якобы нарушения. Обычно в 90% выписанных протоколов уже вписано следующее «Постанова№****»… Это грубейшее нарушение. Поскольку постановление не может быть вынесено ДО составления протокола. Также в этой графе должны быть указаны приборы, которыми фиксировалось ваше нарушение, их серийный номер и дата поверки(либо это указывается в графе «суть нарушения»). Обязательно посмотрите указаны ли приборы, которыми зафиксировано ваше нарушение(радар, видеокамера) — на всё должен быть серийный номер и обязательно дата поверки!!! Также в эту графу может быть внесено следующее «Фототаблица с прибора ****» или слово «Рапорт». Если вы заявили ходатайство в письменной форме в этой графе ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано слово «Ходатайство».
11. Обязательно поставьте большую букву Z на графах «Осмотр на опьянение». чтобы туда ничего потом не внесли.
12. Проверьте всё ещё раз. Чтобы все графы протокола были заполнены!.


Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть