+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
    Администратор
    Информация

Водительские права. (Категории и их толкование.)

Существует 14 категорий.
    «А1» – мопеды, мотороллеры и прочие двухколесные транспортные средства с двигателем объемом до 50 куб. см. либо электродвигателем мощностью до 4 кВт;

«А» - мотоцикл с объемом двигателя более 50 куб.см;

«В1» - квадро- и трициклы, мотоциклы с боковым прицепом, мотоколяски и прочие трехколесные (четырехколесные) мототранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг;

«В» - легковой автомобиль с полной массой до 3,5 тонны;

«С1» - предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет от 3500 до 7500 кг (от 7700 до 16500 фунтов);

«С» - грузовой автомобиль с полной массой свыше 3,5 тонны;

«D1» – предназначенные для перевозки пассажиров автобусы, в которых количество сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 16;

«D» - автобус с числом мест свыше 9;

«ВE» - легковой автомобиль с прицепом с полной массой выше 750кг.

«С1Е» - грузовой автомобиль категории «С1» с прицепом полной массой выше 750кг;

«СЕ» - грузовой автомобиль категории «С» с прицепом полной массой выше 750кг;

«D1Е» - микроавтобус категории «D1» с прицепом;

«DE» - автобус категории «D» с прицепом.

"Т "-трамвай

Кто может объяснить, или дать ссылку, что такое ктегория D1Е?
    С категорией DE понятно – это сочленённые городские автобусы «гормошки».
    Согласно ПДД автобусам запрещено буксировать прицепы, а сочленённых микроавтобусов я ещё не встречал даже на картинках в интернете.
    23.10Буксировка запрещается:

Д) прицепов любого типа автобусами.

Получается что в Украине категория D1Е просто ненужна, т.к. не существует ТС попадающих под эту категорию.

Ссылка на постановление-
    Про внесення змін до Положення про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами

[http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws...EGznhhGag.Zi23DjlfHI4sss80msh8Ie6/url]

Вышенаписаное взято ТУТ
    Шануймося, браття, бо ми того варті !!!

Информация
    Я так понимаю, что категорийность транспортных средств приведена в соответствии с международными стандартами. А вот, что в Украине правила писали не думая, так это да. Я не понимаю, почему микроавтобус, например Форд Транзит, не может буксировать прицеп-дачу или даже прицеп типа легкового, если человек едет на отдых, а тот же грузопассажирский Форд-Транзит может. Я так думаю, в других странах таких ограничений нет, поэтому и категория есть.
    Считаю еще более странным в нашем водительском удостоверении символ сидельного тягача с полуприцепом напротив категории С.

Информация

Цитата

Сообщение от Хазяїн Посмотреть сообщение
    Считаю еще более странным в нашем водительском удостоверении символ сидельного тягача с полуприцепом напротив категории С.
    Ага сам біл в шоке когда "Д" открыл (Б, Ц уже были)... спросил в окошко, могу ли я фуру водить... сказали "У Европе - можешь, у нас нет". Много думал... то ли я дебил и ничего не понимаю, то ли меня нае... обманули.
    Может у меня паранойя, но мне кажется, то что я здесь пишу кто-то читает...

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права