+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Информация

Нужна помощь. Попал в ДТП!

Привет всем!
    Вчера отца на авенсисе догнал строитель на копейке. Мало того что весь зад в смятку (обе фары, крышка багажника, бампер, повело металл под бампером) так с копейки ещё и не прикрученная лестница залетела в салон через заднее стекло (слава богу не в отца).
    Вызвали ГАЙцев - всё оформили. У водителя копейки есть обязательная страховка.
    Ездить на машине сейчас нельзя - бампер полувисячий, багажник болтается и не закрывается, заднего ветрового стекла нет.
    Первое в планах - ехать на сервис тойоты, пусть считают ущерб. Чинить ничего не будем, только замена на новое. Т.к. объём работ большой, то сам понимаю что затянется это примерно на месяц (запчасти привозить на заказ и т.д.). Затем едем в страховую и там впариваем счёт на ремонт.
    Машина кормит отца и без неё ему будет тяжко. Временно отдал ему свою.
    Кто бывал в такой ситуации? Как быть? Что можно взять со страховой? Как на счёт морального ущерба?
    http://nosmoking.dalsong.kr/20110608/140017/30/12/navy/c.png

Информация
    решать вопрос со страховой. на суд обязательно ходатайство о возмещении моралки. составить надо у юриста грамотно.

Информация
    Точно могу сказать одно - до разговора со страховой и оценки ущерба, не должно быть никакого ремонта. Только вот по страховке водителя есть ограничение по крайней сумме. Зайди может к Страховщику задай вопрос, тема в рекламе.
    Взвешиваю квадратуру круга. МАУ.

Администратор
    Информация
    Добавлю ещё, все компенсации тебе должна выплачивать страховая виновника, это так, если вдруг ты не знал.
    Едиш на Таёту, делаеш оценку ремонта, подаёш в суд на виновника.

Информация
    В моем случае было так:

после протоколов-объяснений, водитель-виновник дал мне название страховой и № своего ОСАГО, на машине я подъехал к ним, написал заявление, показал справку что дали о ДТП в ГАИ, они вышли, сфотографировали повреждения. Сообщили что бы я сделал оценку повреждений на том СТО где буду ремонтировать авто, так как авто гарантийное оценку проводил на СТО дилера, оплатил стоимость - 97 грн (в случае ремонта эта сума будет вычтена из стоимости ремонта), выдали счет на ремонт и ведомость дефектов, также взял у них документы касающиеся предпринимательской деятельности и реквизиты. После решения суда (по нарушению ПДД виновником происшествия), взял в канцелярии копию решения (написал заявление на выдачу копии) и с этими всеми доками потянул хребет в страховую. Перечислили через 2 месяца сумму за вычетом 20%, как мне утверждали - НДС. Сообщили что его возместят после ремонта и предоставления документов на всю сумму ремонта. После ремонта отнес акт выполненных работ(на сумму которую перечислили по безналу) и чек на сумму которую я доплатил (то что не перечислила страховая). Вот тут началось самое интересное. Сначала мне сказали что компенсируют за вычетом франшизы (511 грн), которую я самолично должен стребовать с виновника, потом оказалось что на те деньги которые зашли по безналу я должен принести чек, потом когда страховой доходчиво объяснили что на сумму которая зашла по безналу могут выдать только акт выполненных работ - успокоились немножко. Потом оказалось что эту сумму компенсировать не будут по причине того что дилер завысил нормировку по затратам человеко-часов ровно на эту сумму, получается что у страховой нормативы правильней чем у изготовителя. Кароче пока не вышел на аварийного комиссара МТСБУ келеш не успокоился, а после этого - в течении месяца погасили полностью весь долг (включая франшизу).

Информация
    Суки (литературное слово)!!! если сумма ремонта превысит лимит сейчас 50 000 (раньше 25 000) то выплачивать остальную сумму будет виновник ДТП и стянуть их будет не легко... ИМХО
    з.ы. а вообще все зависит от самой компании страховщиков.
    Последний раз редактировалось acyc; 04.08.2011 в 07:42.
    МРЭО решаю любые вопросы:wink:

+ Ответить в теме

Ваши права