+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Администратор
    Аватар для bazar76
    Информация

    ЗАПИТ на отримання публічної інформації (Новий зразок)

    Давайте разберёмся....

    Недавно министерство юстиции издало приказ "Про затвердження форм для подання запиту на отримання публічної інформації"

    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z0629-11

    Этим приказом теперь создана единая форма для подачи информационных запросов.
    Её образец есть на сайте министерства юстиции http://minjust.gov.ua/0/35416

    Так вот у меня возник вопрос, .. теперь все инфо запросы нужно подавать в такой форме?
    И значит ли это что если я хочу получить из ГАИ какуюто информацию то я должен писать на этой форме?

    Там же на сайте юстиции написано что такое публичная информация, цитирую..
    Відповідно до Закону України «Про доступ до публічної інформації» публічна інформація - це відображена та задокументована будь-якими засобами та на будь-яких носіях інформація, що була отримана або створена в процесі виконання суб’єктами владних повноважень своїх обов’язків, передбачених чинним законодавством, або яка знаходиться у володінні суб’єктів владних повноважень, інших розпорядників публічної інформації, визначених цим Законом.
    Но чуть выше написаны таки строки..
    Цей Закон не поширюється на відносини щодо отримання інформації суб’єктами владних повноважень при здійсненні ними своїх функцій, а також на відносини у сфері звернень громадян, які регулюються спеціальним законом.
    Это получается что милиция не может писать такие запросы сами себе? Или я чегото не понимаю?

    Так, вот, к чему я клоню... если это правда, что нужно теперь писать запрос в такой форме, то нужно обязательно сделать статью на Главную и рассказать людям что к чему.
    Для начала давайте пообсуждаем этот наказ а потом и статью напишем.

    Можете скачать себе форму такого запроса для физ лиц по ссылке ниже..
    http://minjust.gov.ua/files/Zapyt_fi...a_20110531.zip

    Читая ниже выше описаное на том сайте мне показалось что этот образец нужен только для запроса именно в министерство юстиции, или я ошибаюсь и такою бумагу можно и в ГАИ отправлять?

    Если интересно то можете почитать разъяснения закона про информацию, что это такое, для чего он, как он работает, что он может и дт и тп..
    http://minjust.gov.ua/0/35738

  2. #2

    Аватар для Хазяїн
    Информация
    Я думаю, что если это приказ Министерства юстиции, то он касается только данного Министерства, это не Закон и не подзаконный акт типа правил.

  3. #3

    Аватар для Kiт
    Информация
    З метою спрощення процедури оформлення запитів на інформацію пропонуємо подавати запит шляхом заповнення відповідних форм запитів на інформацію.
    желательно читать весь текст, а не только заглавие

  4. #4

    Аватар для naxellar
    Информация
    Закон України "Про доступ до публічної інформації", ст. 19 (Оформлення запитів на інформацію):
    ...
    4. Письмовий запит подається в довільній формі.
    ...
    Тому, я гадаю, що не обов'язково дотримуватися цієї форми.


 
+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Вверх