+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Информация

Можно ли запросить доказательства по вынесенной постанове?

Доброго времени суток.

Выписали постанову за не включенный ближный свет, дело было ночью в черте города. Я уверен на 99% что свет был включен. Регистратора в машине не было :(

Остановили, говорят мол ближний свет не горит, ехал на габаритах. Я говорю свет был включен, естественно полицейским это безразлично, составляют постанову. Говорю у вас же камеры, а можно ли посмотреть видео где всё видно. Полицеский с которым я общался сначала сказал что нельзя, у них нет доступа. Я парировал тем что на ютубе куча примеров общения с полицией и видео очень даже показывают водителю. Далее этот же полицейский что-то сказал можно конечно, но там всё сложно т.к. нужен пароль. Затем обращается к напарнику мол можно ли глянуть видео - тот тупо отворачивается в другую сторону и молча морозится. В общем кое-как показали мне видео - на маленьком черно-белом (2018 год!) экране. Я увидел несколько машин с большим световым пятном (такое бывает например когда свет прямо в камеру), несколько просто с включенными фарами. Я там не то что номера, машину свою по силуэту не смог опознать.

Попутно еще что-то начали говорить по 130 статье, но я сказал если подозреваете в пьянке то готов к проверке, ищите драгер и тд. В голосе полицейского после этого некоторая расстроенность почувствовалась и к вопросу о пьянке он не возвращался :D Я даже подумал что свет был всего поводом остановить, скажут "не забывайте включать свет" и отпустят, но увы.

Вопросы:
    1) Можно ли запросить копию видео? Если можно - через суд и обжалование? Без потенциального попадалова на судебный сбор не обойтись?
    2) Если через суд - сколько времени надо потратить?
    3) Как по факту сейчас рассматривают подобные случаи в суде?
    4) Постанова в виде кассовой ленты - это сейчас нормально?

Информация
    и можно и нужно. ходатайством. при отсутствии видео ходатайствовать о закрытии
    Згідно ст. 62 Конституції України обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом та на припущеннях, а усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь. Отже, враховуючи, що згідно ст. 251 КУпАП доказами в справі про адміністративне правопорушення, є будь-які фактичні дані, на основі яких у визначеному законом порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність адміністративного правопорушення, винність даної особи в його вчиненні та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи, вважаю про відсутність поставленого мені у вину органом поліції в діях адміністративного правопорушення, передбаченого ст. , у зв'язку з чим справа про адміністративне правопорушення підлягає закриттю на підставі п. 1 ст. 247 КупАП, за відсутністю складу адміністративного правопорушення.
    If You Feel You're In Control, You're Not Going Fast Enough - (c) M. Andretti

Информация
    > и можно и нужно. ходатайством. при отсутствии видео ходатайствовать о закрытии
    это только в том случаи если сразу идти в суд.
    в интернете многие пишут, что можно запросить материалы через информационный запрос, но нигде не могу найти примера.

буду благодарен если кто-то может поделиться

+ Ответить в теме

Ваши права