+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Информация

КУАП ст. 240(1) Незаконное пересечение границы. Нужна помощь.

Здравствуйте, форумчане. Суть проблемы такова.

Моя мать пересекла границу в Чонгаре через пункт пропуска, поехала в Керчь и переправилась на пароме в Краснодарский Край. Нужно было навестить бабушку.
    Возвращалась тем же путем. С документами все было в порядке.
    При прохождении на обратном пути через контрольно пропускной пункт в Чонгаре на нее был составлен админ протокол за нарушение ПКМУ № 367 по КУАП ст. 240(1).

ПКМУ № 367
    3. В’їзд на тимчасово окуповану територію України та виїзд з неї здійснюються через контрольні пункти: “Каланчак”, “Чаплинка”, “Чонгар”.

КУАП
    Стаття 204-1. Незаконне перетинання або спроба незаконного перетинання державного кордону України
    Перетинання або спроба перетинання державного кордону України будь-яким способом поза пунктами пропуску через державний кордон України

Штраф от 1700грн до 3400грн. Для пенсионера это минимум вся пенсия.

Суть нарушения такова - пересекла границу с Россией не через “Каланчак”, “Чаплинка”, “Чонгар”.

Протокол направлен в Генический районный суд.

Подскажите, как опротестовать мне этот протокол?

Информация
    Цитата Сообщение от Stepa Посмотреть сообщение
    Моя мать пересекла границу в Чонгаре через пункт пропуска
    Какие доказательства есть в вашу пользу? Отметка в загранпаспорте или миграционная карта?

Информация
    Ее расспросили на таможне, каким образом и куда она добиралась. Она без всякой плохой мысли все рассказала и даже показала талончик с парома. Мы все время добиралась таким маршрутом.
    В пояснении тоже написала, что Выезжала в РФ паромом в связи с тем, что проведывала свою мать.

Подскажите, как отменить протокол.
    1. Написать заявление о переносе рассмотрения дела по месту жительства?
    2. может ссылаться на Стаття 17. Обставини, що виключають адміністративну відповідальність? или Стаття 18. Крайня необхідність?
    3. Стаття 22. Можливість звільнення від адміністративної відповідальності при малозначності правопорушення
    При малозначності вчиненого адміністративного правопорушення орган (посадова особа), уповноважений вирішувати справу, може звільнити порушника від адміністративної відповідальності і обмежитись усним зауваженням.
    4. может еще что-нибудь?

Информация
    Нарушение было же, в чем тогда вопрос, что обжаловать?

Отправлено с моего Lenovo A5500-F через Tapatalk
    It’s go time

Информация
    Хазяин, я так понял, что нарушения не было - пересечение границы было изначально так же в Чонгаре, что соответствует букве закона. Или я не правильно понял первый пост?
    Stepa, уточните пожалуйста

Информация

Цитата

Сообщение от Ivanus Посмотреть сообщение
    Хазяин, я так понял, что нарушения не было - пересечение границы было изначально так же в Чонгаре, что соответствует букве закона. Или я не правильно понял первый пост?
    Stepa, уточните пожалуйста
    Я так понял, что посещение Краснодарского края квалифицируется, как выезд/въезд на оккупированную территорию не через установленные пункты пропуска.
    Вопрос другого порядка, зачем об этом надо было говорить на нашей таможне, да еще и билет на паром показывать? Отследить ведь невозможно.
    Последний раз редактировалось Большой Боб; 06.04.2016 в 07:31.

7. 5 пользователей сказали cпасибо Большой Боб за это полезное сообщение:

Accent (19.06.2017), bazar76 (06.04.2016), Ivanus (06.04.2016), Maksi (07.04.2016), papa_chen (07.04.2016)

Информация
    Цитата Сообщение от Большой Боб Посмотреть сообщение
    Я так понял, что посещение Краснодарского края квалифицируется, как выезд/въезд на оккупированную территорию не через установленные пункты пропуска.
    Все верно

Цитата Сообщение от Большой Боб Посмотреть сообщение
    Вопрос другого порядка, зачем об этом надо было говорить на нашей таможне, да еще и билет на паром показывать? Отследить ведь невозможно.
    Не знание законов моего родителя

Информация
    Цитата Сообщение от Stepa Посмотреть сообщение
    Не знание законов моего родителя
    к вашему сожалению не освобождает от ответственности.

У вас на руках протокол есть?

+ Ответить в теме

Ваши права