+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Информация

Провекра документов

Добрый день, форумчане!

Вчера остановили ГАИ по операции "Пьяный водитель", удостоверились, что я был трезв, но все равно попросили документы.
    Я им процитировал ст. 11 п. 2 "Закона о милиции":
    Права міліції
    Міліції для виконання покладених на неї обов'язків надається
    право:
    2) перевіряти у громадян при підозрі у вчиненні правопорушень
    документи, що посвідчують їх особу, а також інші документи,
    необхідні для з'ясування питання щодо додержання правил, нагляд і
    контроль за виконанням яких покладено на міліцію

На что мне ответил инспектор не не слыша, вероятней вы что-то напутали.
    Я не стал долго разбираться ждать свидетелей по 126 оформляться, так как спешил, показал ему документы и поехал.
    Сегодня решил занести заяву в УДАИ ГУМВС Украины в Днепропетровской области, при заполнял по шаблону:
    http://roadcontrol.org.ua/forum/view...p?f=41&t=28878

И завел дискуссию по данной ситуации, рассказал что причина остановки законная, а требования документов нет, на что мне ответили, что со стороны инспектора не было нарушений, так как он руководствовался ст. 11 п. 21-1 "Закона о милиции", а именно:
    проведення цільових заходів (операції, відпрацювання, оперативні плани) для перевірки документів на право користування і керування транспортним засобом, документів на транспортний засіб

В общем аргументировали, что если инспектор остановил по проведению операции, то и сразу должен проверить документы и неважно нарушил ты или нет, так сказать для профилактики.
    Я считаю, что это неверно, помогите, пожалуйста, правильно аргументировать и правильно написать заявление, чтобы я такого ответа не получил, как сегодня....

Заранее спасибо.

Информация
    что если инспектор остановил по проведению операции, то и сразу должен проверить документы
    Я считаю, что это неверно
    Я не стал долго разбираться
    показал ему документы и поехал.
    Во первых - Где видео?

Отстаивать права надо сразу, а не потом.... это во вторых.

В третьих - остановка не была беспричинной, ведь шла спец операция ( вот это надо уточнить).. незаконным было именно требование инспектора предьявления вами документов..... так что тот бланк что вы хотите отправят с ДК вам не поможет.

Ну и напоследок совет. Если у вас просят документы, первое что вы должны спросить нарушили вы что то, или подозреваетесь в каком либо правонарушении?

Пункт 1 Если вы ничего не нарушили, то документы не обязаны показывать, а если нарушили, то сразу просите ознакомиться с доказательствами.... как правило их нет, а нет доказательств, нет документов.

Пункт 2 Если вас ни в чем не подозревают, то для каких целей документы? в Законе нет таких понятий " просто проверить" " а вдруг у вас их нет" "А может быть вы сепаратист"............. А если вас в чем то подозревают, то тут уже надо понимать в чем, если по административке, то смотрите пункт 1...... а если в уголовке, ( ну там сепаратизм, оружие взрывчатка, угон и т.д.) то тут уже надо просить адвоката, и вызывать следственно оперативную.

А если спец операция. то вы должны спросить номер документа, название спецоперации, с какого по какое число проходит, и кем она была подписана. Это не есть секретной информацией. А вы в дальнейшем сможете узнать проходила такая операция.

как то так в общем.
    Последний раз редактировалось bejsik; 06.03.2015 в 17:46.
    Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...

3. 1 пользователь сказал cпасибо bejsik за это полезное сообщение::

SOLPADEINE (07.03.2015)

Информация
    К сожалению, видео нет - доказательств тоже нет... :(
    По вашему совету так и вел диалог, на что получил ответ, как описал выше по ст 11 п. 22-1 Закона о Милиции.
    Они ссылают этот пункт и говорят, что при любой спец. операции имеют право и должны проверять документы, хотя я прочитав этот пункт понял, что проверка документов должна производится только, если это есть в целях спец.операции.
    У кого-то есть пример такого заявления по моей ситуации, что на будущее знать как правильно писать, так как тот бланк ДК не подходит.

Информация
    Они
    говорят
    75% того что говорят сотрудники ГАИ, это неправда.

Они так же говорят что вы должны выполнить любое их действие, даже незаконное, а потом писать жалобу....но это не есть правда..
    Вы определитесь, вы либо верите сотрудникам гаи либо себе..

что при любой спец. операции имеют право и должны проверять документы
    это что то из разряда - люди добрые дайте воды попить, ато так есть хочется что аж негде переночевать..

Он в первую очередь должен действовать в правовом поле.
    Вот с каких делов он должен проверять документы, если цель операции Пьяный водитель.... ну остановил, посмотрел не пьяный.... он уже выполнил требования спецоперации.....доки зачем?

Я понимаю что им бы хотелось чтоб водилы как на одесском посту, при остановке по умолчанию доки и 200грн давали........но времена СССР прошли, когда при остановке сразу доки давали и кланялись в ноги...а ностальгия у них осталась...

Если спец операция оружие взрывчатка, то они должны останавливать и досматривать машины, а не доки проверять...а чтоб остановить он должен вас подозревать в том что вы перевозите оружие или взрычатку, а подозрение должны строиться на основании оперативных данных и т.д. а не на больной фантазии инпектора, а поскольку вас остановили по этой операции, то вас подозревают в уголовном преступлении, и тут вы как подозреваемый согласно КПКУ имеите ряд прав, одно из каких - знать в чем вас подозревают, не давать показания. и право на защиту. ознакамливатся с материалами дела и многое другое. Поэтому когда останавливают по такой спецоперации, на вопрос - вы подозреваете меня в перевозке оружия или взрывчатки? гаи всегда отвечает - нет.... а зачем тогда останавливали и хотите машину досматривать если не подозреваете? тут мозг инспектора взрываеться и он начинает нести чушь что то типа " ну я должен".... "Я милиционер".... " в стране ситуация"....... "Вы что не видите где вы находитесь?"

К сожалению, видео нет - доказательств тоже нет... :(
    тогда что и на кого вы собираетесь писать?

У кого-то есть пример такого заявления
    что на будущее знать как правильно писать
    на будущее надо не допускать просто такого.

А бланков нет, пишется простое заявление, с указанием статей что инспектор должен и ваши аргументы то он сделал не так......

Да и не нужен бланк. Вы лучше сами перечитайте ЗУ про милицию, о дорожном движении, про доступ к публичной информации, приказ 111, пдд, и сами пишите, а потом выкладывайте сюда, если что подредактируем поможем.....
    Много нового узнаете, на дороге будет легче...... а то многие привыкли на дороге
    Я не стал долго разбираться
    показал ему документы и поехал.
    а потом просто непонятные для себя бланки подписывать и слать..........

Правонарушения надо предупреждать, и недопускать, а не бороться с их последствиями.
    Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...

6. 1 пользователь сказал cпасибо bejsik за это полезное сообщение::

kuhar2007 (10.03.2015)

Информация
    Спасибо, значит в следующий раз буду при остановке в любом случае на телефон снимать, потом писать письма в случае чего, ну всем редактировать :)

+ Ответить в теме

Ваши права