+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Информация

ГАИ начинает борьбу с любителями левой полосы

Любителям ездить в крайней левой полосе посвящается! С сегодняшнего дня Госавтоинспекция Украины начинает комплекс профилактических мероприятий по соблюдению водителями правил расположения транспортных средств на проезжей части. В частности, особое внимание инспекторов привлекут те, кто гордо занимает левый ряд при свободных полосах справа.

В Правилах дорожного движения (п. 11.2) четко сказано, что на дорогах, которые имеют две и больше полос для движения в одном направлении, нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части, кроме случаев, когда выполняется опережение, объезд или перестроение перед поворотом налево или разворотом. А в п 11.5, в свою очередь, говорится, что на дорогах, которые имеют две и больше полос для движения в одном направлении, выезд на крайнюю левую полосу для движения в этом же направления разрешается, если правые заняты, а также для поворота налево, разворота или для остановки или стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в населенных пунктах, если это не противоречит правилам остановки (стоянки).

Но разве в Украине этого кого-то волнует? Довольно часто (если не повсеместно) крайняя левая полоса, даже при абсолютно свободной правой, занята. Это плохо само по себе, но еще хуже, когда горе-водители едут по левой полосе со скоростью, которая значительно ниже средней скорости потока. Мало того, что это вызывает негодование и раздражение коллег по «баранке», это может быть еще и опасно. Кроме того, не стоит забывать и о социальном аспекте: в крайней левой полосе часто движутся автомобили оперативных и специальных служб, то есть скорой помощи, пожарных, спасателей и милиции, а каждая минута их задержки в дороге может стоить кому-то здоровья или жизни.

Во многих странах Европы, кстати, нарушения правила «левой полосы» при наличии свободных полос справа наказывается серьезным штрафом. Гораздо более высоким, чем 425-510 грн. в Украине.

http://news.infocar.ua/gai_nachinaet...osy_92038.html

Администратор
    Информация
    Думаю сначала нужно отремонтировать везде правые полосы, а потом уже штрафовать за левые.
    Шануймося, браття, бо ми того варті !!!

3. 5 пользователей сказали cпасибо bazar76 за это полезное сообщение:

alexandr (01.07.2014), BMW_M5 (16.07.2014), papa_chen (01.07.2014), SOLPADEINE (01.07.2014), Большой Боб (01.07.2014)

Информация
    начинаем ездить в левой полосе. тем более тема в достижениях уже есть )))

Информация
    А? Какая из?

Информация
    я все время езжу в левой :)
    Могут появиться много новых роликов

Информация
    Из-за соблюдения скоростного режима по большей части езжу в правой. Так что у меня врат ли что появится )

Информация
    не устаю поражаться находчивостью гаи.
    Нет чтоб разобраться со знаками вместе с дор службами, ветки обрезать, занимаются очередной ерундой.

они забыли что количество полос можно определить 2 способами.... при наличии разметки, а если ее нет. то водитель сам определяет количество полос......а разметка, если она стерта более чем на 30-40% уже считается остатками краски на асфальте. Интересно, но по памяти, на героев сталинграда, зп шоссе, проспекте героев - разметки нет и рядом.... кого и за что атм штрафовать?
    как говорится чтоб штрафовать за полосы, их надо сначала нарисовать
    Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...

Информация
    Капец, если я еду по нормальной дороге, типа новой объездной, у меня и мысль не закрадывается, чтобы занять левый ряд. А вот на криворожской трассе мне страшно (реально страшно) ехать в правом.

Информация
    В Правилах четко сказано? Да п.11.2 и 11.5 вообще противоречат друг другу, о какой четкости идет речь?
    В Европе ответственность за левую полосу? Возможно, но именно за левую при наличии трех и более полос. Нет у них обязанности двигаться как можно правее в населенном пункте ибо это абсурд и не способствует безопасности, а наоборот угрожает. САМАЯ БЕЗОПАСНАЯ ПОЛОСА - СРЕДНЯЯ. Это и безопасность внезапно вышедшего пешехода и возможность беспрепятственного поворота направо с прилегающей дороги и уменьшение количества никому не нужных и небезопасных перестроений
    Последний раз редактировалось Хазяїн; 01.07.2014 в 17:29.
    It’s go time

Информация
    В Европе
    мусора не берут взяток, есть все знаки и разметка, дорожное полотно соответствует всем мировым нормам, и НПА не противоречат друг другу....

Интересно. почему мусора берут пример с европы только в плане наказания. а не своей деятельности?

внезапно вышедшего пешехода
    а с учетом неосвещенных тротуаров, когда пешеход из темноты выныривает на проезжую часть, это вдвойне актуально.

количества никому не нужных и небезопасных перестроений
    незабываем маршрутки, которые останавливаются где хотят, без включения поворотов, которые увеличивают количество перестроений в разы!
    Я бы изменил мир, но Бог не дает исходников...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права