+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Информация

Правомерено ли Горгаз делает перерасчёт газа для населеня за перерасход?

Ситуация по перерасходу и перерасчёту очень распространённая ,но у меня ещё пару моментов.За перерасход газа свыше 2500 м.кб на 5 м.кб сделали перерасчёт всего газа по 2му тарифу,разница составила 1000гр. Показаний счётчика за пол года нет,т.к стоял калач(счетчик был на поверке и признан не рабочий). Со слов газовщиков расчёт газа производился согласно среднего потребления газа за тако-же период времени предыдущего года.В местном отделении газа весит старая распечатка о том что стоимость газа для населения с потреблением до 2500кб по одной стоимости, от 2500-6000 по второму тарифу.
    Вопрос
    1.Возможно ли на сегодняшний день оспорить этот перерасчёт исходя из тех соображений что по второму тарифу был посчитан не перерасход газа в 5 кб,а весь потреблённый газ 2505кб.
    2.Возможно ли оспорить по тем соображениям что нет показаний счётчика.
    3.Как происходит начисление газа в период снятия его на поверку(пол года)
    а) по показаниям за предыдущий период года в аналогичный период;
    б) согласно тарифу на потребления газа для населения без газ.счётчика. на кол-во прописных чел.
    Если начисление должно было проводиться по варианту б),то при перерасчёте не учтён вариант о том что в доме с прошлого года в доме изменилось кол-во прописанных человек.

Может такие же вопросы нужно отправить инф.запросом?

Известны ли судебные случаи по данной проблеме?

---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:08 ----------

Почему-то мне казалось (а точнее газовщии -*расказывали*что начислять газ будут согласно тарифам без счётчика , и чтоб к отопительному сезону нужно купить и поставить новый счётчик ,как я и сделал) При перерасчёте упустил факт что в доме за прошлый год был прописан 1 чел. а не 2 и это меня побудило написал заяву в горгаз,(чтоб сделали перерасчёт исходя из этих фактов)сегодня звонил в местное отделене чтоб поставить их в известность а они меня *обрадовали* что кол-во прописаных не влияет на начисление газа в период установки калача.Вот теперь думаю что всё это мимо((
    Последний раз редактировалось SOLPADEINE; 20.06.2014 в 13:10.

Информация
    прикольно, побороться, думаю, можно
    по порядку.
    Есть потребление за пол-года со счётчиком, к нему приплюсовали "среднее" потребление за пол-года без счётчика -и перевалили за 2500?
    уточни по месяцам и датам
    -какой период был без счётчика и по какому среднему ?
    -какой период был со счётчиком, и каке тогда вышло потребление?
    Если возьмёшь справку об уменьшении состава семьи-это запроста даст основание с ними спорить.
    If You Feel You're In Control, You're Not Going Fast Enough - (c) M. Andretti

Информация

Цитата

Сообщение от Accent Посмотреть сообщение
    прикольно, побороться, думаю, можно
    по порядку.
    Есть потребление за пол-года со счётчиком, к нему приплюсовали "среднее" потребление за пол-года без счётчика -и перевалили за 2500?
    уточни по месяцам и датам
    -какой период был без счётчика и по какому среднему ?
    -какой период был со счётчиком, и каке тогда вышло потребление?
    Если возьмёшь справку об уменьшении состава семьи-это запроста даст основание с ними спорить.
    Справку взял и приложил её копию с копией выписки из домовой книги к заявлению в горгаз.Счётчик был снят 4.02.2013 .,установлен 31.10.2013 .Калач простоял 9 месяцев. Показание счётчика при снятии есть и на конц года тоже,покопаюсь есть ли поищу показание прибора в начале года и скину цифры.Справка есть,но барышня из горгаза заверяла меня по.тел что расчёт газа в период установки калача исключительно делается по расходу за прошлый год,и состав семью не повлияет,но почему-то их словам веры нет,говорят всегда только то что им нужно.

Информация
    барышня забывает, что поверка счётчика 9 месяцев- совершенно не твоя проблема, а подтверждённое уменьшение количества потребителей не может не влиять на потребление газа. А если бы в доме вообще никто не жил на время поверки-как тогда считать?
    это опять нужно в НКРЕ на Московскую жалобу писать-такие вопросы решают они. Ссылаться нужно вот на что :
    Відносини між газопостачальними підприємствами, газорозподільними підприємствами та фізичними особами (населенням) - споживачами газу регулюються Правилами надання населенню послуг з газопостачання, затвердженими постановою Кабінету Міністрів України від 09.12.1999 № 2246 (далі – Правила).
    Відповідно до пункту 16¹ Правил періодична повірка лічильників газу, їх технічне обслуговування та пов'язаний з такою повіркою ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) здійснюються за рахунок газорозподільного підприємства.
    На період зняття лічильника газу для проведення його періодичної/позачергової повірки та ремонту, пов'язаного з такою повіркою, або для проведення ремонту за заявою споживача газорозподільне підприємство встановлює лічильники газу з обмінного фонду. У разі коли замість тимчасово вилученого лічильника неможливо встановити інший, розрахунки із споживачем здійснюються залежно від середньомісячного обсягу споживання природного газу за аналогічний період (опалювальний або міжопалювальний) попереднього року або фактичний період споживання (опалювальний або міжопалювальний), якщо він становить менш як шість місяців.
    если тебе не поясняли отчего не установлен обменный счётчик-это тоже их косяк.
    кроме того постановлением ВООБЩЕ не предусмотрен расчёт, если поверка может длиться больше, чем отопительный, или межотопительный период- думаю, что это тоже должно рассматриваться, как частный случай

5. 1 пользователь сказал cпасибо Accent за это полезное сообщение::

SOLPADEINE (21.06.2014)

Информация
    Как можно приостановить процесс отключения дома от газоснабжения по этой задолженности из-за перерасчёта до конечного разбирательства?Ато уже бумажками своими засыпают и заказное письмо прислали.(наверное близится стадия отключения) или правовое отключение возможно только по решению суда .Может заявление в единое окно подать чтоб приостановили этот процесс.Кстати в едином окне мне сказали что ответ на моё заявление я получу в течении месяца-это допустимые сроки?
    Последний раз редактировалось SOLPADEINE; 21.06.2014 в 08:22.

Информация
    а что в договоре с Днепрогазом по поводу решения споров? Если написано-в судебном порядке-то иск приостанавливает
    Последний раз редактировалось Accent; 21.06.2014 в 10:11.

Информация
    Другие условия
    п.18 Взаимоотношения сторон не предусмотенные договором регламентируются законодательством.
    п.19.спори и разногласия возникшие относительно условий договора,если не будут решены путём переговоров между сторонами,решаются в судебном порядке.

Информация
    п.19.спори и разногласия возникшие относительно условий договора,если не будут решены путём переговоров между сторонами,решаются в судебном порядке.
    так бегом вступай с ними в переговоры-то есть в официальную переписку-через секретаря в двух экземплярах под роспись на твоём экземпляре. Пока не дадут официальный отказ-хрен отключат. И параллельно- в НКРЕ на Московскую. А на отказ уже в суд

Информация
    Тогда будем считать что переговоры начались.След заявление будет по поводу приостановления процедуры отключения на время разбирательства в слож.ситуации. Параллельно сделаю инф.запросы:Чтобы не получить отказ по след.причинам
    1.в течении какаого времени потребитель имеет право делать перерастёт за прошедший год и как возможно возобновить сроке перерасчёта если он истёк.
    2.Согласно каких норм и правил учитывается потребление газа во время установки калача в период снятия счётчка газа на поверку в течении 9 месяцев.
    3.Как часто и в каие периоды сотрудники гор газа обязаны фиксировать показ.приборов учёта.
    4.За чей счёт должен производится ремонт или замена прибора учёта по причине признания его не пригодным к дальнейшему использованию.
    5.Прошу предоставить полные данные о фиксации показаний газового счётчика по адресу .............. за период с 2011г до 2014 ,а так-же полные данные согласно которых делался перерасчёт стоимости потреблённого газа и изменение стоимости газа за весь период с 2011-2014г.
    Можно ли все эти вопросы объединить в один инф.запрос и просит прислать ответ заказным письмом,продублировать ответ на электронную почту (в урядовом центре говорили что ответ по электронке не отправляют) чтобы исключить его недоставку адресату по вине почты,можно ли писать запросы на русском.Что можно добавить к списку возможных вопросов ?

Информация
    подменный счётчик ставить предлагали, или сразу калач всунули?
    Если сразу-тоже запрос со ссылкой на постанову на каком основании не поставили подменный счётчик -там ясно написано:
    У разі коли замість тимчасово вилученого лічильника неможливо встановити інший
    где заключение, что другой счётчик было поставить невозможно

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права