+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Информация

Помогите с ответом!Нужны ли документы на провозку груза для обычных граждан?!

У меня автомобиль "Пэжо Партнер" малогрузовой,пирожок в простонародье.Издержки моей работы вынуждают часто ездить по городу и области,я частный предприниматель,при этом периодически приходится перевозить между городами да по самому Днепропетровску различный "хлам" в автомобиле.
    Рассказываю сложившеюся ситуацию которая произошла со мной на днях:
    -Из за ситуации в стране все мы знаем участилась плотность постов ГАИ при выездах и выездах в города,останавливают очень многих и кроме обычной проверки документов просят показать что везешь в багажнике.Так вот,мне необходимо было перевезти груз к товарищу в Запорожье, два маленьких червячных редуктора,каждый весом 40кг,а по габариту не больше 25х25см. и два натяжных барабана для транспортерной ленты,груз весьма небольшой и для необразованного дурака на взгляд купа обычного металлолома.На выезде на Симферопольскую трассу,через Игрень,Иларионо, меня остановил сотрудник ГАИ,проверил документы,и попросил открыть багажник,посмотреть что я везу.Я выполнил его просьбу без проблем,открыл багажник,показал и рассказал что куда и зачем везу,и тут начался наш неприятный диалог.Начал спрашивать про сопроводительные документы,накладные на груз или ТТН, начал откровенно "бычить" раз ничего нет,значит я это где-то украл,и поедешь дальше ты только через Райотдел Милиции,который мы вызовем и проверем всё,что,откуда и куда,вобщем без мыла и повода полезем тебе в зад.Я объяснял,что я не грузоперевозчик,и это не коммерческий груз и рейс,а мой личный.Спор был долгим,и дабы не наколять обстановку и терять время которого у меня не было,проблему пришлось решить на месте.
    ТЕПЕРЬ МОЙ ВОПРОС: Нужны ли какие-то документы,накладные для того,чтобы перевозить небольшие грузы НЕ КОММЕРЧЕСКОГО назначения в своём легковом автомобиле,если НЕ НУЖНЫ,то на что можно ссылаться, на какой закон? Ведь так если разобраться, сотрудник ГАИ может приколупатся ко всему что у вас в багажнике,к ящику с инструментом,к 10 мешкам картошки,офисной технике которую ты тоже можешь перевозить,различные бытовые инструменты,мебель,кресла или другие вещи,которые могут влезть в автомобиль,к нарезанным кускам металла или арматуры,что вы везете к себе на дачу за город для благоустройства территории,к 10 ящикам пива,кучи пакетов в хавкой которые вы везете на природу и т.д и т.п ?Утрировать и преувеличивать можно долго и нудно и к сожалению приходится,в нашей то стране,ведь есть ситуации и споры с ГАИ посерьезнее,которые доходят до полнейшего критинизма и отсутствия всякой логики и здравого смысла из вон выходящего.
    Разъясните пожалуйста,кто прав,а кто виноват в данной ситуации??!Заранее большое спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 91190197f.jpg
Просмотров: 116
Размер:	32.1 Кб
ID:	3990  

Информация
    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    У меня автомобиль "Пэжо Партнер" малогрузовой,пирожок в простонародье.Издержки моей работы вынуждают часто ездить по городу и области,я частный предприниматель,при этом периодически приходится перевозить между городами да по самому Днепропетровску различный "хлам" в автомобиле.
    Рассказываю сложившеюся ситуацию которая произошла со мной на днях:
    -Из за ситуации в стране все мы знаем участилась плотность постов ГАИ при выездах и выездах в города,останавливают очень многих и кроме обычной проверки документов просят показать что везешь в багажнике.Так вот,мне необходимо было перевезти груз к товарищу в Запорожье, два маленьких червячных редуктора,каждый весом 40кг,а по габариту не больше 25х25см. и два натяжных барабана для транспортерной ленты,груз весьма небольшой и для необразованного дурака на взгляд купа обычного металлолома.На выезде на Симферопольскую трассу,через Игрень,Иларионо, меня остановил сотрудник ГАИ,проверил документы,и попросил открыть багажник,посмотреть что я везу.Я выполнил его просьбу без проблем,открыл багажник,показал и рассказал что куда и зачем везу,и тут начался наш неприятный диалог.Начал спрашивать про сопроводительные документы,накладные на груз или ТТН, начал откровенно "бычить" раз ничего нет,значит я это где-то украл,и поедешь дальше ты только через Райотдел Милиции,который мы вызовем и проверем всё,что,откуда и куда,вобщем без мыла и повода полезем тебе в зад.Я объяснял,что я не грузоперевозчик,и это не коммерческий груз и рейс,а мой личный.Спор был долгим,и дабы не наколять обстановку и терять время которого у меня не было,проблему пришлось решить на месте.
    ТЕПЕРЬ МОЙ ВОПРОС: Нужны ли какие-то документы,накладные для того,чтобы перевозить небольшие грузы НЕ КОММЕРЧЕСКОГО назначения в своём легковом автомобиле,если НЕ НУЖНЫ,то на что можно ссылаться, на какой закон? Ведь так если разобраться, сотрудник ГАИ может приколупатся ко всему что у вас в багажнике,к ящику с инструментом,к 10 мешкам картошки,офисной технике которую ты тоже можешь перевозить,различные бытовые инструменты,мебель,кресла или другие вещи,которые могут влезть в автомобиль,к нарезанным кускам металла или арматуры,что вы везете к себе на дачу за город для благоустройства территории,к 10 ящикам пива,кучи пакетов в хавкой которые вы везете на природу и т.д и т.п ?Утрировать и преувеличивать можно долго и нудно и к сожалению приходится,в нашей то стране,ведь есть ситуации и споры с ГАИ посерьезнее,которые доходят до полнейшего критинизма и отсутствия всякой логики и здравого смысла из вон выходящего.
    Разъясните пожалуйста,кто прав,а кто виноват в данной ситуации??!Заранее большое спасибо.
    1) Автомобиль обыскивать не имеют права, без двоих понятых и протокола досмотра. Т.е. вы можете ему отказать в его просьбе открыть багажник.
    2) все что вы перевозите в своем личном автомобиле является, если можно так выразиться, вашей собственностью и отвечать вы должны только перед своей совестью.
    3) где взял? Сколько стоит? Куда везешь? ответ один: "не твое собачье дело" ст. 63 Конституция Украины
    4) мент ГАИ это такой же бандит как и тот человек который разбил мне стекло на автомобиле. За редким исключеним. Хотя даже такое исключение скорее сравнимо с музейной редкостью.

3. 2 пользователей сказали cпасибо Егор за это полезное сообщение:

Accent (17.04.2014), Alexandr1300 (17.04.2014)

Информация

Цитата

Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
    1) Автомобиль обыскивать не имеют права, без двоих понятых и протокола досмотра. Т.е. вы можете ему отказать в его просьбе открыть багажник.
    2) все что вы перевозите в своем личном автомобиле является, если можно так выразиться, вашей собственностью и отвечать вы должны только перед своей совестью.
    3) где взял? Сколько стоит? Куда везешь? ответ один: "не твое собачье дело" ст. 63 Конституция Украины
    4) мент ГАИ это такой же бандит как и тот человек который разбил мне стекло на автомобиле. За редким исключеним. Хотя даже такое исключение скорее сравнимо с музейной редкостью.
    Мою машину никто не обыскивал,в данном случае была только процедура осмотра,походили вокруг,посмотрели,открыл сам багажное отделение и всё,насколько помню эта просьба работников ГАИ законна,а всё что касается шмона,сования своей морды в салон,бардачек,под кресло и т.д. именуется досмотром и должно проводится по строго приведенной законом процедуре,которую я хорошо знаю.
    Я же говорю,сейчас на трассах тормозят всех подряд и стандартное требование права,и покажите что в багажнике.Ситуация в стране сами понимаете напряженная и это можно понять,мало ли кто из нас может динамит везти на революцию в Луганск или Донецк.

Информация
    Цитата Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
    была только процедура осмотра...........
    .............именуется досмотром и должно проводится по строго приведенной законом процедуре........
    Осмотр и досмотр это одно и тоже.
    В украинском законодательстве есть только "ОГЛЯД" или "ОБШУК"

Информация
    С некоторого времени ПДД не обязывают иметь документы на груз, какого размера или объема он бы не был.

2.1. Водій механічного транспортного засобу повинен мати при собі:

а) посвідчення водія на право керування транспортним засобом відповідної категорії;

б) реєстраційний документ на транспортний засіб (для транспортних засобів Збройних Сил, внутрішніх військ МВС, Держприкордонслужби, Держспецтрансслужби, Держспецзв’язку, Оперативно-рятувальної служби цивільного захисту - технічний талон);

в) у разі встановлення на транспортних засобах проблискових маячків і (або) спеціальних звукових сигнальних пристроїв - дозвіл, виданий Державтоінспекцією МВС;

г) на маршрутних транспортних засобах - схему маршруту та розклад руху; на великовагових і великогабаритних транспортних засобах та транспортних засобах, що здійснюють дорожнє перевезення небезпечних вантажів, - документацію відповідно до вимог спеціальних правил;

{Підпункт "г" пункту 2.1 в редакції Постанови КМ № 634 від 09.07.2008; із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 1029 від 26.09.2011}

ґ) поліс (сертифікат) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів. Водії, які відповідно до законодавства звільняються від обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів на території України, повинні мати при собі відповідні підтвердні документи (посвідчення).
    ранее подпункт "г" выглядел так:

г) у встановлених законодавством випадках дорожній лист і документацію на вантаж, що перевозиться; на маршрутних транспортних засобах - схему маршруту та розклад руху; на великовагових і великогабаритних транспортних засобах та транспортних засобах, що здійснюють дорожнє перевезення
    небезпечних вантажів, - документацію відповідно до вимог спеціальних правил;
    Поэтому иметь при себе документы на груз водитель не обязан, все равно как и несущий в руках ноутбук, даже если он везет полную фуру ноутбуков. Другое дело, что при подозрении в незаконности перевозки данного груза, работник милиции может конечно поинтересоваться наличием документов, доставить для разбирательства в райотдел или вызвать группу. Но, опять же, с учетом необязательности печати в данный момент любая накладная может быть выписана просто с росписью.
    Неправомерный "наезд" на Вас был просто тупым желанием заработать на ровном месте. Если уж он так озаботился происхождением груза (а его ценность не такая уж большая), он просто должен был составить протокол осмотра, опросить водителя, свидетелей и с рапортом отдать на регистрацию в райотдел. Но ГАИшники до такого не спустятся, повезут в райотдел или вызовут группу, чтобы они выполнили вышеуказанные действия.
    Поэтому ничего не надо решать на месте, тем более сейчас, как говорится, за что боролись? Это только дает возможность безнаказанно поступать так и дальше. Нужно было предложить составить протокол досмотра в присутствии двух свидетелей и вызвать опергруппу. Вопрос тут же отпал бы.
    It’s go time

7. 2 пользователей сказали cпасибо Хазяїн за это полезное сообщение:

Accent (17.04.2014), Чебурашка (14.05.2014)

+ Ответить в теме

Ваши права