+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Информация

Нужен совет: Кулик, следователь Солонянского РОВД, ДТП вымогательство 4000 грн

Действия следователя могут быть квалифицированы как вымогательство взятки, служебный подлог, превышение служебных полномочий.
    Фамилия следователя Кулик, есть телефон. На вид лет 30, говорит суржиком, ездит на опеле темного цвета, после допроса уехал пассажиром на 600м мерседесе АЕ4336**
    О нем у меня создалось впечатление как о начинающем, не уверенном в себе и плохо знающем процесуальные нормы работнике. Жесткого давления или запугивания на меня не оказывал, все как-то осторожно.
    Предыстория:

15.07 учил девушку управлять мотоциклом на загородной дороге T0417 близ Сурско-Михайловки. На повороте возле элеватора по направлению к Солоному зацепила обочину, что привело к падению мотоцикла и травме колена. Я находился на пассажирском сиденье, не пострадал. Ущерба 3-м лицам, столбам нанесено не было.
    Люди, из ехавшей навстречу ВАЗ 21099 Оказали первую помощь, с их телефона вызвали Скорую, указав что травма получена в результате ДТП. Скорая, как ей предписывается, передала информацию дежурному в Солонянский РОВД. После чего на телефон водителя ВАЗа позвонил Следователь и попросил указать местоположение, номер мотоцикла, время произошедшего и другие детали.
    Девушку на скорой повезли в больницу в Солоном, я поехал туда следом за скорой на мотоцикле.
    Пока ей оказывали помощь - к больнице на гражданском автомобиле подъехал Следователь с помощницей, предложил мне побеседовать. Я отказался, но он убедил меня на устную беседу без протокола. Тогда он у меня вызвал нормальное расположение.
    В беседе он спросил у меня - были ли другие участники, может кто-то подрезал и тд. Узнав что не было, а падение произошло "само" предложил дать пояснения, как будто это был просто несчастный случай. Сказал будто это ему неинтересно, просто надо отреагировать на сообщение дежурного, дать отписку.
    Сели в приемной, они с помощницей своей рукой записали пояснення, якобы травма получена была не в ДТП, а просто возле дороги в результате падения. Правда в эти пояснення были внесены все наши данные, вплоть до номера мотоцикла. Мы подписались под этим, следак сказал что все в порядке и удалился.

Завязка:

Где-то через неделю следователь позвонил мне и попросил приехать на допрос. По телефону сказал что с тем объяснением не получилось, в общем надо разговаривать лично.
    Пообщался с людьми все предположили что скорее всего хочет денег. Были правы.
    Поехал на беседу с товарищем, взяв с собой видеокамеру и диктофон. Товарища в райотдел конечно не пустили.
    В ходе беседы он сообщил что якобы дежурный зарегистрировал ДТП, и начальник райотдела приказал разобраться, якобы ему не понравились те пояснення что записали в больнице.
    Показал мне какие-то доручення ДАИшникам, схемму ДТП, составленную на следующий день (прямо с датой 16.07) с какими-то понятыми, без подписей участников. На схеме была указана якобы траэктория движения мотоцикла, погодные условия (16.07).
    Показал что-то похожее на постанову по возбуждению уголовного дела в отношении девушки, за ДТП с пострадавшими. (т.е. она должна ответить за травму, нанесенную себе же)

Папка на 13 листов примерно была. Сказал что это все будет переданно гаишникам по месту жительства, будет суд и они лишат прав. Но намекнул что есть другой вариант. Я поинтересовался, следователь сказал что можно занести прокурору(!?) и дело прикроют. И написал на бумажки 4000. (К сожалению я не догадался прочитать сумму вслух или заставить его прочитать.)
    Я сказал что меня это не устраивает. Он потребовал с меня показания, причем хотел чтоб я написал сам что было ДТП, кто был за рулем и так далее. Я показания давать отказался сославшись на плохое самочувствие, и вообще мне нужна юридическая помощь. Сказал что будем разбираться законными способами и я буду настаивать что дтп не было, и вообще это наглость на ровном месте требовать 4000. После чего уехал и следователь нас не трогал до вчерашнего дня.

Есть аудиозапись беседы, а так же запись с камеры, которая лежала в коридоре. (только звук)
    Прикреплю в эту тему.

Отмечу что в то время я совершенно не знал ни своих прав, ни его полномочий, поэтому и повел себя неправильно.

Вчера, 17.02 он названивал моей девушке, говорил что ему надо закрыть дело чтобы она приехала чтобы допросить. я сказал ей чтоб больше не брала трубку.

Сегодня он позвонил мне, сказал чтобы мы подъехали в ближайшее время, что с работой проблем не возникнет, т.к. выпишет повестку на месте.
    я ответил, что мне нужно согласовать вопрос с начальством, пусть позвонит завтра.

Внимание, вопрос:
    есть всё, чтобы он просто отстал: прошел срок давности рассмотрения админдела, сообщить ему об аудиозаписей и двух-трех уголовных статьях на которые тянет его действие.

Но можно ли оставлять безнаказанной такую наглость?
    Что делать сейчас - ехать к нему на допрос и посмотреть че он хочет, побробовать вытянуть из него сумму или ломиться в прокуратуру, доказательств достаточно?
    Или может не стоит, чтобы не навлечь проблем?

Аудиозапись:
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/18567234/VR0001.wav
    9 минута - угроза что грозит, говорит что может закрыть 100%
    22 минута - первый намек на закрыть за деньги
    41 минута - написал сумму на листочке

Banned
    Информация
    Хотите пошуметь-ваше право.
    Хотите,чтобы закрыли уголовное дело,не препятствуйте визиту потерпевшей к следователю

Информация
    а с чего уголовное производство ? Какие травмы у девушки?
    If You Feel You're In Control, You're Not Going Fast Enough - (c) M. Andretti

Информация
    ова, скажите честно, вы ведь тему не читали, а так, глазами пробежали и ляпнули?
    а ничего что нет никакого уголовного дела? есть папка с липовыми бумажками. "криминальне" - было написано наверное для устрашения.
    И ничего что потерпевшая, она же и обвиняемая? Ничего что следак будет тупо вымогать деньги точно так же как и с меня?
    по вашему вот так на ровном месте 4000 грн какому-то херу с горы отвалить это нормально?
    Ничего что он отказывается высылать повестку о вызове на допрос? вы сами случайно не представитель органов?

Accent не было уголовного производства, максимум что я видел по бумажкам - следственная проверка. Травма - сильно счесаное о землю колено(зашивали) и все.
    бумажка, в которой было слово "криминальне" вообще походу он сам на принтере набросал. Это не постанова, а что то типа провести проверку по признакам статьи какой-то Криминального Кодексу (ДТП с пострадавшими). Я тогда еще удивился - Криминальный кодекс тут при чем? Он ответил что-то типа "так надо". Во всех разговорах речь шла только об админделе и о лишении прав.

Banned
    Информация
    Тогда уточняйте, что значит "что-то похожее на постановление о возбуждении уголовного дела".
    1. Как ДОСЛОВНО назывался документ, который вам показали?
    2.Как ДОСЛОВНО назывались документы, которые вы подписывали?
    3.Предупреждали ли вас об ответственности за то,что вы подписывали.
    А уголовное дело открывается даже если пострадавший,который САМ выбросился из окна и погиб,а не только пострадал.
    Так что,читал я внимательно.
    Вот только вы странно излагаете.
    Если вы сами понимаете,что "что-то похожее на уголовное дело" таковым не является, вас никто ни в чем не обвиняет, скажите чего вы боитесь?

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:02 ----------

Если считаете,что потерпевшая и есть обвиняемая, чего вы боитесь,что у нее будут вымогать деньги.
    За что? За якобы закрытие якобы дела?

Информация
    Тогда уточняйте, что значит "что-то похожее на постановление о возбуждении уголовного дела".
    А уголовное дело открывается даже если пострадавший,который САМ выбросился из окна и погиб,а не только пострадал.
    Если вы сами понимаете,что "что-то похожее на уголовное дело" таковым не является, вас никто ни в чем не обвиняет, скажите чего вы боитесь?

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:02 ----------

Если считаете,что потерпевшая и есть обвиняемая, чего вы боитесь,что у нее будут вымогать деньги.
    не лезь сюда, а то действительно встретимся случайно в городе
    А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...

Banned
    Информация
    Может вы просто хотите воспользовавшись этим якобы делом чтобы уличить взяточника?
    Давайте тогда думать,как это сделать.
    Ваша запись будет явно недостаточной.

Информация
    ова включайте верхнюю часть тела. у девушки нет водительского-её учили ездить-вымогать будут не с неё, а с realdip
    желательно всё же от следака получить повестку с указанием статьи УК. Скажите, что намерены получить правовую консультацию по его действиям и вам нужно для этого точно знать статью УК-может на этом их "проверка" и закончится
    If You Feel You're In Control, You're Not Going Fast Enough - (c) M. Andretti

9. 1 пользователь сказал cпасибо Accent за это полезное сообщение::

Anton (18.02.2014)

Banned
    Информация

Цитата

Сообщение от Accent Посмотреть сообщение
    ова включайте верхнюю часть тела. у девушки нет водительского-её учили ездить-вымогать будут не с неё, а с realdip
    желательно всё же от следака получить повестку с указанием статьи УК. Скажите, что намерены получить правовую консультацию по его действиям и вам нужно для этого точно знать статью УК-может на этом их "проверка" и закончится
    Это не факт.
    Можно учиться и имея удостоверение.
    Из изложеннго следует, что реалдип якобы проходит по якобы делу свидетелем.
    Там много вопросов, точных ответов на которые нет.

Информация
    Цитата Сообщение от ова Посмотреть сообщение

- Ну уж простите, под "что-то похожее" я как раз и подразумевал не само постанову, а нечто иное.
    1. Никак, шапки не было. Напечатанный текст, вроде доручення про доследственную проверку.
    2. я подписал протокол допроса, в котором написал что отказываюсь от дачи показаний в связи с плохим самочувствием.
    3. Ответственность за дачу ложных показаний только.

Потому что деньги УЖЕ вымогали. Угрожая лишить прав. Я это понятным образом изложил.

---------- Сообщение добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:24 ----------

Цитата Сообщение от ова Посмотреть сообщение
    Может вы просто хотите воспользовавшись этим якобы делом чтобы уличить взяточника?
    Давайте тогда думать,как это сделать.
    Ваша запись будет явно недостаточной.
    Если честно я хочу:
    1. Чтоб от меня отстали
    2. Чтобы виновные понесли наказание за этот беспредел что они чудят.

Сами из домыслов своих нарисовали схему ДТП, от это

Цитата

Сообщение от Accent Посмотреть сообщение

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права