+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Информация

Пешеходы пошли, а водитель по ПДД завершает проезд перекрёстка

Образовалась дискуссия, по поводу видео моего в придурках.

Конкретно - Титова - Кирова.

Я въезжаю на Титова на разрешающий и мне прямо... во время проезда сложного большого перекрёстка сигналы сменяются на запрещающие.
    Я по пдд обязан закончить проезд перекрёстка.

Но.

На дальней границе перекрёстка, пока я к ней подъезжал - пошли пешеходы. Видимо на свой зелёный.

Кто прав в данной ситуации? И что должен делать водитель? понятно, что не давить их, но всё же.

Жду мнений.

---------- Сообщение добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:41 ----------

в пдд ничего конкретного по этому поводу не нашёл

только это

16.8. Водитель, выехавший на пересечение проезжих частей в соответствии с сигналом светофора, разрешающим движение, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде.

тогда как быть с пешим стадом?

Информация
    Вот кстати хороший вопрос. У меня недавно вот такая ситуация была:

Информация
    тут чуть другая ситуация....

Информация
    Поясни, пожалуйста

Информация

Цитата

Сообщение от Maksi Посмотреть сообщение
    Образовалась дискуссия, по поводу видео моего в придурках.

Конкретно - Титова - Кирова.

Я въезжаю на Титова на разрешающий и мне прямо... во время проезда сложного большого перекрёстка сигналы сменяются на запрещающие.

Я по пдд обязан закончить проезд перекрёстка.

Но.

На дальней границе перекрёстка, пока я к ней подъезжал - пошли пешеходы. Видимо на свой зелёный.

Кто прав в данной ситуации? И что должен делать водитель? понятно, что не давить их, но всё же.

Жду мнений.

---------- Сообщение добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:41 ----------

в пдд ничего конкретного по этому поводу не нашёл

только это

16.8. Водитель, выехавший на пересечение проезжих частей в соответствии с сигналом светофора, разрешающим движение, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде.

тогда как быть с пешим стадом?
    Ну почему же сразу "стадо"?

4.16. Пешеход имеет право:
    а) на преимущество во время перехода проезжей части обозначенными нерегулируемыми пешеходными переходами, а также регулированными переходами при наличии на то соответствующего сигнала регулировщика или светофора;
    Если есть стоп-линия или знак 5.62 - стоим ждем зеленый;
    Если всего этого нет - пропускаем пешиков и едем дальше.

Пы Сы Звуковой сигнал был лишним, фак обоснованным. В правой полосе стояла маршрутка, в левой - водитель остановился пропуская уже вышедших на свой зеленый пешеходов.

Информация
    Пешеходы не должны пропустить транспорт, завершающий проезд перекрёстка?

---------- Сообщение добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:54 ----------

За такие обоснованные факи травматом в стекло обычно получают.... Это так... Для информации...

Информация

Цитата

в ПДД в разделе регулируемых перекрестков сказано:
    16.5. В случае подачи сигнала регулировщиком или включении сигнала светофора, который разрешает движение, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, которые завершают движение через перекресток, а также пешеходам, которые заканчивают переход.
    Но тут проблема - это касается только водителей. В обязанностях пешехода нет ничего, что бы обязывало их дать возможность закончить движение.
    Должен согласиться с -Alex-ом:

Цитата

Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
    пропускаем пешиков и едем дальше.
    У меня на этом перекрестке похожая ситуация была, правда без пешиков. Выезжал с ул.Новокрымской на ул.Титова налево. Передо мной дама за рулем. Выезжает на перекресток и останавливается (пешиков нет). Я ей "фа-фа", а она мне тычет пальцем в красный светофор. На следующем светофоре вышел из машины, подошел к ней и попросил, чтобы она повторила ПДД, а именно раздел проезд перекрестков (вежливо попросил без ругани, чес слово).

Maksi, но пешиков видимо надо таки пропускать, если у них зеленый ((( А шо поделаешь - такие у нас корявые правила...

Информация

Цитата

По нашим абсурдным ПДД к сожалению не должны.

Логично было бы в ПДД вместо слова "водитель", написать "участник дорожного движения", тем более велосипедист и погонщик животных по нынешним ПДД не относятся к водителю, т.е. они тоже могут не пропускать завершающий маневр автомобиль. Абсурд конечно, но ПДД у нас все больше "покращуются" с каждым разом.

16.5. У разі подання сигналу регулювальником або ввімкнення сигналу світлофора, що дозволяє рух, водій зобов'язаний дати дорогу транспортним засобам, що завершують рух через перехрестя, а також пішоходам, які закінчують перехід.
    А пока приходится руководствоваться:

8.11. Водіям, які в разі ввімкнення жовтого сигналу або підняття регулювальником руки вгору не можуть зупинити транспортний засіб у місці, передбаченому пунктом 8.10 цих Правил, не вдаючись до екстреного гальмування, дозволяється рухатися далі за умови забезпечення безпеки дорожнього руху.
    It’s go time

Информация

Цитата

Сообщение от Ivanus Посмотреть сообщение
    которые завершают движение через перекресток, а также пешеходам, которые заканчивают переход.
    какое это отношение имеет к моему видео?
    пешеходы НАЧИНАЛИ переход осознанно
    я понимаю что им зелёный... а что делать мне?

Цитата

В обязанностях пешехода нет ничего, что бы обязывало их дать возможность закончить движение.
    ВОТ. Вот в этом я и хочу разобраться.
    Нет нормы для них, чтобы они пропускали транспорт, завершающий проезд перекрёстка...
    да и 90% из них вообще понятия не имеют об этом термине....

Цитата

Maksi, но пешиков видимо надо таки пропускать, если у них зеленый ((( А шо поделаешь - такие у нас корявые правила...
    херово. и пдд реально не регламентируют эту опасную ситуацию....

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:25 ----------

Цитата

Сообщение от Хазяїн Посмотреть сообщение
    офигенно.
    если поток пешеходов не прекращается... - водитель должен стоять и ждать всё это время на перекрёстке.....

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:26 ----------

Цитата

Сообщение от messing2006 Посмотреть сообщение
    Поясни, пожалуйста
    ситуация схожая, но не такая.... там жигуль нарушил п. 16.4 и выперся на перекрёсток видя ситуацию впереди.

я же выезжая на перекрёсток видел только едущий рено и никак не мог догадаться, что он сейчас остановится и пойдут пешеходы....

Информация

Цитата

За такие обоснованные факи травматом в стекло обычно получают.... Это так... Для информации...
    Возможно... Но мушку предварительно лучше спилить)

Цитата

Сообщение от Хазяїн Посмотреть сообщение
    По нашим абсурдным ПДД к сожалению не должны.
    Логично было бы в ПДД вместо слова "водитель", написать "участник дорожного движения". Абсурд конечно, но ПДД у нас все больше "покращуются" с каждым разом.
    Лично мое мнение - пешеходов добавлять в этот пункт категорически нельзя!
    99% оных ПДД никогда в глаза не видели. И понимают только "черное" и "белое", а точнее красное и зеленое. Немалая часть из "двуногих" участников дорожного движения передвигаются на автопилоте (либо бухие, либо в наушниках или просто бабули не от мира сего). Пусть хотя бы в положенном месте дорогу начнут переходить, а потом уже можно будет говорить о чем-то бОльшем...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права