+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Информация

нужна помощь по ДТП с пешеходом.

Всем добрый вечер.

Сложилась такая вот ситуация.
    Выезжая со двора задним ходом только начав движение проехал не более 2-3 метров (по проезжей части двора, что определенно следователем) неожиданно ребёнок 6 лет по непонятным причинам решил прошмыгнуть перед машиной и соответственно я его зацепил его задним углом машины и ребёнок упал поцарапал спину и руки.
    Ребёнок был соседским и родителей его я знал (но был в конфликте) привели ребёнка домой но родители в порыве гнева сразу набрали в 102 и 103 что бы как-то меня наказать. Приехала скорая осмотрела ребёнка (перед этим сообщив мне что у ребёнка только ссадины) и как им и полагается повезли в больницу на полное обследование. Приехавший следователь все рисовал и описал так как было (все проверил сам). Далее когда в больнице сказали что у ребёнка только ссадины родители поняли что с ребёнком все хорошо и поняли что за то что ребёнок был без присмотра родителей на проезжей части у них тоже будут проблемы согласились написать встречное отказное следователю что и было сделано ими через пару часов. То есть как я понимаю дело должно быть закрыто но... Следователь мне сказал что так как был вызов и все такое уголовка с меня снимается но дело будет передано в ГАИ где мне в протоколе хотят вменить 124 п.1 административки и передать в суд что предусматривает лишение прав до года. Почитав статью я не увидел там ничего по моему нарушению так как я не нанес никаких ущербов ИМУЩЕСТВУ (ребёнок имуществом быть не может). родители готовы написать что угодно только бы дело замять. Как мне быть в данной ситуации. Заранее спасибо.

Администратор
    Информация
    Для начала читаем ПДД.
    10.9. Во время движения транспортного средства задним ходом водитель не должен создавать опасности или препятствий другим участникам движения. Для обеспечения безопасности движения он в случае необходимости должен обратиться за помощью к другим лицам.
    По факту нарушение ПДД таки было. Ребёнок был участником дорожного движения - пешеходом.

И вменять таки 124.1 вам не правильно. Я вот даже затрудняюсь сказать статью по который Вас можно привлечь к ответственности. Но точно не по 124.1
    Шануймося, браття, бо ми того варті !!!

Информация
    Слава, ты поумничать решил?

---------- Сообщение добавлено в 06:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:13 ----------

Был в похожей ситуации, но благо не дошло до дтп. Заехал во двор на клочко, где предусмотрительные бабки колёсами загородили проезд. Человека высадил, сдаю минимально аккуратно задом. На проезжей части катаются два недоросля на маленьких трёхколёсных великах. Рядом стоят две мамаши. Посигналил. Недоросли отошли, но как только я начал движение - оба специально решили прошмыгнуть перед задним бампером.... Мамаши стоят гыгы-гага... В итоге одного слегка цепляю. Точнее его велик. Выхожу. Эти две дуры стоят и смотрят. Диалог с матом пересказывать не буду, но суть была в том, что родители обязаны смотреть за детьми, если видят что они балуются. Помычав что то невнятное - пошла осматривать велосипед на предмет повреждений. Я сел и уехал.

---------- Сообщение добавлено в 06:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:21 ----------

И это. Я смотрю сейчас мода пошла у бестолковых - ходить специально сзади машины, которая назад сдаёт... Причём тупо специально идя медленно перебегают прямо сзади дорогу, что приходится в пол тормозить....

---------- Сообщение добавлено в 06:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:24 ----------

По теме. Нужно собрать все копии все отказных, что вторая сторона не имеет претензий, как то письменно обосновать, что ситуация произошла из-за невнимательности родителей и детского баловства. И написать заяву на руководство с текстом, что типа вот это и это имею, а следователь такой то настаивает на 124 .... Хотя состава 124 я не вижу тут вообще. Это нарушение по неосторожности обычное и никаких санкций быть применено не должно. Ну и если не хотите "решать", на что я думаю и намекает следователь.... То просто хорошо подготовьтесь к суду.

---------- Сообщение добавлено в 06:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:54 ----------

Почитал ещё раз ст.124..... Следователь хочет денег. Нарушение должно быть закрыто согласно ст.247 и забыто.

Информация
    На сколько я понимаю следователь должен дать мне бумагу о прекращении уголовки? ну а по административке 124 не могут значит подходит только 125?
    Последний раз редактировалось malega; 20.06.2013 в 07:21.

Информация
    Честность Вас подвела в этой ситуации. Сказали бы что ребенок бежал и ударился о Ваш АМ - было бы достаточно для того что бы нерадивых родителей нервным напряжением порадовать. Но в Вашей ситуации - какой к Вам вопрос?

Ст. 9 КУпАП вiд 07.12.1984 № 8073-X
    Адміністративним правопорушенням (проступком) визнається протиправна, винна (умисна або необережна) дія чи бездіяльність, яка посягає на громадський порядок, власність, права і свободи громадян, на встановлений порядок управління і за яку законом передбачено адміністративну відповідальність.

Ст. 11 КУпАП вiд 07.12.1984 № 8073-X
    Адміністративне правопорушення визнається вчиненим з необережності, коли особа, яка його вчинила, передбачала можливість настання шкідливих наслідків своєї дії чи бездіяльності, але легковажно розраховувала на їх відвернення або не передбачала можливості настання таких наслідків, хоч повинна була і могла їх передбачити.

В Ваших объяснениях латентно просматривается неосторожность - однако Вы ведь убедились в начале движения что никакой опасности для начала движения нет. Поэтому о бездействии говорить нет смысла.

По поводу КПК так ст9 имеет в себе - Адміністративна відповідальність за правопорушення, передбачені цим Кодексом, настає, якщо ці порушення за своїм характером не тягнуть за собою відповідно до закону кримінальної відповідальності.

Ну так у Вас же по телесным никак не тянет на УПК? Ведь нет ничего кроме ссадин?

Цитата Сообщение от malega Посмотреть сообщение
    Приехала скорая осмотрела ребёнка (перед этим сообщив мне что у ребёнка только ссадины)

На сколько я понимаю следователь должен дать мне бумагу о прекращении уголовки?
    Так что никто и не возбуждал - только лишь собирали первичные материалы - нет оснований для возбуждения УД.

ПО ст

Ст. 124-1 КУпАП вiд 07.12.1984 № 8073-X

Ненадання посадовими особами підприємств, установ, організацій і громадянами транспортних засобів, що їм належать, працівникам міліції та медичним працівникам, а також ненадання військових транспортних засобів посадовим особам Військової служби правопорядку у Збройних Силах України у встановлених законом невідкладних випадках -

На всякий случай и Ст. 124 КУпАП вiд 07.12.1984 № 8073-X

Порушення учасниками дорожнього руху правил дорожнього руху, що спричинило пошкодження транспортних засобів, вантажу, автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, дорожніх споруд чи іншого майна, -

Так что поСт. 247 КУпАП вiд 07.12.1984 № 8073-X

Провадження в справі про адміністративне правопорушення не може бути розпочато, а розпочате підлягає закриттю за таких обставин:

1) відсутність події і складу адміністративного правопорушення;

2) недосягнення особою на момент вчинення адміністративного правопорушення шістнадцятирічного віку;

3) неосудність особи, яка вчинила протиправну дію чи бездіяльність;

4) вчинення дії особою в стані крайньої необхідності або необхідної оборони;

5) видання акта амністії, якщо він усуває застосування адміністративного стягнення;

6) скасування акта, який встановлює адміністративну відповідальність;

7) закінчення на момент розгляду справи про адміністративне правопорушення строків, передбачених статтею 38 цього Кодексу;

8) наявність по тому самому факту щодо особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, постанови компетентного органу (посадової особи) про накладення адміністративного стягнення, або нескасованої постанови про закриття справи про адміністративне правопорушення, а також порушення по даному факту кримінальної справи;

9) смерть особи, щодо якої було розпочато провадження в справі.

С ПЛЯЖА.

Где то так.

Информация
    Вообщем вызвали сегодня меня в ГАИ сказали что уголовку не открыли но все таки дознаватель гаи составил протокол по 124 за нарушение 10.9 наезд на пешехода и изьял права и дал временные. Подскажите как дальше быть. Что писать в суд?
    Последний раз редактировалось malega; 11.07.2013 в 08:41.

Информация
    Я конечно дилетант в правовых вопросах, но как минимум по этой статье должна быть потерпевшая сторона. Взять с этой "стороны" расписку о неимении претензий и потом по 247-й:
    відсутність події і складу адміністративного правопорушення;

Информация
    Ну он и утверждает что потерпевшая сторона есть не смотря на то что эта сторона написала отказ от притензий и по этой причине и закрыто уголовное производство. Я сам не силен в правовых вопросах по этому и прошу помощи. Что писать кому писать. Потерпевшая строна напишет любую бумагу.

Информация
    Потерпевшая строна напишет любую бумагу.
    У відповідності із чч. 1, 2 ст. 49 Кримінально-процесуального Кодексу України, потерпілим визнається особа, якій злочином заподіяно моральну, фізичну або майнову шкоду. Про визнання громадянина потерпілим чи про відмову в цьому особа, яка провадить дізнання, слідчий і суддя виносять постанову, а суд - ухвалу.
    так шо є " постанова " ? Чи так балачки ?
    2) злочином...
    3) Сімейний кодекс... обов`язки батьків !!!!
    недбалий догляд яких за МАЛОЛІТНЕЮ дитиною.. спричинив ушкодження автівки, та моральну шкоду...
    4) а чем " дайзнаватель" опровергает утверждение водителя, что он УБЕДИЛСЯ в отсутствии опасности ПЕРЕД началом движения ?
    5) основной ! Почему на родителей не составили протокол !!!????

Информация
    Сегодня получил постановление о закрытии КП по ст. 286КК. Постановы про признание потерпевшим нет.
    Как быть с протоколом? куда писать и что писать? кто может помочь?
    Кстати в протоколе указано что 18.06.2013 там-то, там-то Я сдавал задним ходом на авто opel и совершил наезд на малолетнего пешехода чем нарушил требования п. 10.9 ПДД за что предусмотренна ответственность по ст 124.
    Права изъяли дали временный талон.
    Рассмотрение дела будет 07.08.2013.
    Подскажите как опротистовать этот протокол

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права