+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
    Администратор
    Информация

Уснул за рулём. Возможный итог - тюрьма

Собственно позвонили мне люди и просили совета.
    Обстоятельства дела таковы.
    Едет машина, на заднем сидении спит хозяин авто (немец). За рулём толи знакомый, толи друг - не важно. Так вот. Водитель от усталости засыпает и машина улетает в кювет. В результате ДТП водитель имеет несколько синяков, а вот хозяин авто, который спал на заднем сидении в реанимации.

Следователь который это дело начал вести рассказывает, что водитель, если немец умрёт, сядет в тюрьму, потому как такое приравнивается к сбитому на дороге пешеходу.

Немец к водителю не имеет никаких притензий, даже наоборот хочет всячески оградить водителя от тюрьмы. Он хоть в реанимации но в сознании, говорить может. Но к нему никого не пускают, даже нотоариуса с родственниками, чтобы в их присутсвии немец сказал что притензий не имеет.

По словам звонившего мне родственника немца, скорей всего тот долго не протянет, что усугубляет ситуацию.

Пока из советов, которые я дал родственнику, были те, что надо взять какието копии доков на каком основании следователь лепит статью водителю и в обязательном порядке, пока это ещё возможно, вместе с натариусом получить в реанимации подтверждение немца, что он к водиле он никаких притензий не имеет.

Предпологаю, что следак скорей всего шьет нарушение ПДД в плане того, что сел уставшим за руль что запрещёно. В результате этого нарушения имеем тяжкие последствия и за это могут посадить в тюрьму.

Родственник пообещал мне позвонить ещё в понедельник и рассказать что там да как на данное время.

Собственно прошу совет у форумчан.
    Как можно отбить водилу от тюремного срока, если это возможно конечно?

зы. Я во думаю, что если даже и будет суд, то максимум шо могут дать так это условно, типо за убийство по неосторожности или както так. Ну типо виновен, но не специально - типо форсмажор.
    Шануймося, браття, бо ми того варті !!!

Информация
    очень хреново - ответственность водителя никто не отменит.
    If You Feel You're In Control, You're Not Going Fast Enough - (c) M. Andretti

Информация
    Предпологаю, что следак скорей всего шьет нарушение ПДД в плане того, что сел уставшим за руль что запрещёно.
    Вы кроме ПДД что-нить еще знаете? Ну в смысле что одним ПДД закон не ограничивается, и шьет следак скорее всего - ст 286 ч 2 УК Украины. От 3-х до 8-ми.
    И если потерпевший даст дуба (к сожалению), то по закону все равно, что он не имел претензий. Точнее это только смягчение может быть. Типа 3, а не 8.
    Но, поскольку мы живем в европейском государстве, то виновнику надо собирать бабки.
    Зы
    Я так понимаю немец был не пристегнут?

Администратор
    Информация
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    Я так понимаю немец был не пристегнут?
    Скорей всего, раз он спал то думаю лёжа, а в таком положении не пристёгнёшся.
    Шануймося, браття, бо ми того варті !!!

Информация

Цитата

Сообщение от bazar76 Посмотреть сообщение
    Скорей всего, раз он спал то думаю лёжа, а в таком положении не пристёгнёшся.
    Мда уж... Не повезло.
    Лучше уж спать сидя (с подушечкой под голову) и пристегнутым...

Информация
    уголовное дело-и без вариантов.
    Цитата Сообщение от Human Посмотреть сообщение
    ст 286 ч 2 УК Украины. От 3-х до 8-ми.
    Сразу водителю запасаться адвокатом и заверенными расписками от родственников немца о примирении и отсутствии претензий
    If You Feel You're In Control, You're Not Going Fast Enough - (c) M. Andretti

Информация
    Да, только так можно смягчить степень наказания, но полность от этого не уйти.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права