+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Информация

Использование видеорегистраторов в авто может стать обязательным

В Верховной Раде народным депутатом от Батьківщини Геннадием Москалем был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно использования видеорегистратора при эксплуатации автомобиля", о чем сообщается на сайте парламента.

«Суть законопроекта в том, что каждый автомобиль должен быть оборудован видеорегистратором, а его записи могут использоваться в качестве доказательства в уголовном производстве», – объясняет Москаль.

По его мнению, установка видеорегистраторов не станет финансовой обузой для автомобилистов, ведь их стоимость начинается с 200 грн, т.е. меньше 20 литров бензина. «Зато пользе в спорных ситуациях, в том числе с ГАИ, намного больше», - убежден он.

В законопроекте предусматривается, что эксплуатация автомобиля без включенного исправного видеорегистратора влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

Кроме того, для гарантированного использования в уголовном производстве записей видеорегистратора предлагается дополнить часть вторую статьи 99 Уголовного процессуального кодекса Украины новым абзацем. Изменение позволит закододательно закрепить тот факт, что видеозаписи автомобильного видеорегистратора при условии наличия в них сведений, которые могут быть использованы в качестве доказательств факта или обстоятельств, устанавливаемых во время уголовного производства, считаются документами и могут быть использованы в уголовном производстве в качестве допустимых доказательства.

Ранее сообщалось, что украинский Кабинет министров намерен возобновить автоматическую фото- и видеофиксацию нарушений Правил дорожного движения, а также запретить тонировку стекол авто.

Информация
    они упоротые чтоли?

Информация
    Мне вот интересно как Гаишник будет проверять работает ли регистратор? или они введут норму что он может залезть в салон и проверить.

Информация
    По моему обязать иметь регистратор всех - это глупость. Разве что госструктуры (ГАИ, скорые, МЧС), общественный транспорт, возможно какую-то спец.технику, выполняющую работы на улицах города. А вот узаконить видеозапись как доказательство - это правильно.
    Цитата Сообщение от SQ8888SQ Посмотреть сообщение
    для гарантированного использования в уголовном производстве записей видеорегистратора предлагается дополнить часть вторую статьи 99 Уголовного процессуального кодекса Украины новым абзацем. ... видеозаписи автомобильного видеорегистратора ... считаются документами и могут быть использованы в уголовном производстве в качестве допустимых доказательства.

Информация
    Мне лень напрягать мозг для поиска решения как узаконить это, но я тоже был бы ЗА то, что бы в каждом транспортном средстве был видеорегистратор. Вот типа как страховка гражданка.
    Взвешиваю квадратуру круга. МАУ.

Информация
    Как я уже говорил, я

Информация
    И я
    It’s go time

Информация
    Видеорегистратор - штука хорошая - только если стоит больше 600 грн. Когда муж сдал на права, купили авто и сразу же самый дешевый регистратор. Он отработал ровно две недели и начались проблемы: стал перегреваться на солнце и выключаться, затем полетел флешвход, а в довершении ко всему накрылся кабель для прикуривателя.

Информация
    Берите выше 1000. Без него на дорогу лучше не выезжать....

+ Ответить в теме

Ваши права