+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 202
    Администратор
    Информация

Оформление загранпаспорта за 170 грн. Реальность или вымысел.

Житель Запорожья пытается через суд отстоять своё право на получение заграничного паспорта всего за 170 грн.
    Суд первой инстанции он проиграл и подал апелляцию. Апелляция проходит в Днепропетровском апелляционном административном суде, поэтому у меня была возможность там побывать и снять видео.

Суть его попытки получить паспорт не за 600-800 грн, а всего за 170, то есть за размер гос пошлины. Просто все другие суммы которые требует для оплаты паспортный стол не прописаны не в одном законе, это и стало поводом обращения в суд.

Заседание суда на данный момент перенесено на 5 февраля. Если получится то я попробую и в тот день побывать в здании суда и снять всё происходящее.

Если у истца получится доказать свою правоту, то это может стать неплохим прецедентом и все жители Украины пойдя по стопам этого человека смогут получить свой загран паспорт за "символическую плату".

Если у него таки всё получится, на что лично я очень надеюсь, но будет организована обширная статья по этому поводу и расписаны все шаги для получения заветного документа за минимальную сумму.
    Шануймося, браття, бо ми того варті !!!

Информация
    bazar76, Спасибо, ждем продолжения! мой заканчивается уже в этом году :(

Информация
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: MS_otvet1_cor.jpg
Просмотров: 506
Размер:	93.6 Кб
ID:	2420

это ответ от первого заместителя главы миграционной службы Шейбута В.В.
    на мой запрос о том, какие документы нужны для оформления ЗП.
    Как видите - там ни слова нет о каких либо платежах кроме госпошлины

в последнем абзаце он правда ответил не совсем правильно (относительно формы заявления-анкеты), но я уже послал повторный запрос.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: otvet_sgirfo_oblast_cor1.jpg
Просмотров: 388
Размер:	94.9 Кб
ID:	2421

а вот наш областной начальник Говоруха О.О. не слушается Шефа - и хочет чтоб ему платили помимо госпошлины еще и 87 за какие то услуги, и 120 грн за "бланк паспорта" ссылаясь на постанову від 28 січня 2009 р. № 65

Действительно, если мы посмотрим это постановление
    http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/65-2009-%D0%BF
    то там написано

Доповнити пункт 1 постанови Кабінету Міністрів України від
    4 червня 2007 р. N 795 ( 795-2007-п ) "Про затвердження переліку
    платних послуг, які мають надаватися органами та підрозділами
    Міністерства внутрішніх справ" (Офіційний вісник України, 2007 р.,
    N 42, ст. 1671) абзацом такого змісту:

"Під час надання послуг з оформлення проїзного документа
    дитини, посвідки на постійне та тимчасове проживання для іноземних
    громадян та осіб без громадянства і паспорта громадянина України
    для виїзду за кордон справляється плата у розмірі вартості бланка
    та надбавки в сумі 25 відсотків такої вартості, яка спрямовується
    як власні надходження, що використовуються відповідно до
    законодавства.".
    далее открываем постанову від 4 червня 2007 р. N 795 о которой идет речь
    http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/795-2007-%D0%BF

и смотрим пункт 1

1. Затвердити перелік платних послуг, що надаються
    підрозділами Міністерства внутрішніх справ та Державної
    міграційної служби, і розмір плати за їх надання, що додаються.
    { Абзац перший пункту 1 в редакції Постанови КМ N 1098
    ( 1098-2011-п ) від 26.10.2011 }

{ Абзац другий пункту 1 виключено на підставі Постанови КМ
    N 292 ( 292-2012-п ) від 11.04.2012 }
    что же мы видим ? того абзаца о плате за бланк НЕТ ! а почему ? а потому что он исключен более свежей постановой № 292 !
    http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/292-2012-%D0%BF

абзац другий пункту 1 постанови Кабінету Міністрів України від 4 червня 2007 р. № 795 “Про затвердження переліку платних послуг, які надаються підрозділами Міністерства внутрішніх справ та Державної міграційної служби, і розміру плати за їх надання” (Офіційний вісник України, 2007 р., № 42, ст. 1671; 2009 р., № 9, ст. 272; 2011 р., № 84, ст. 3068) виключити.
    Т.е. товарищ Говоруха О.О. сознательно вводит в заблуждение граждан, и своих сотрудников, заставляя таким образом оплачивать 120 грн не понятно за что.
    Последний раз редактировалось User; 06.01.2013 в 14:04.

Информация
    о! интересно очень!
    в этом году хочу себе сделать.
    800 гривен - 7 дней ждать....
    а за 170... - цикаво

Информация
    верим, ждем, надеемся!

Информация
    в зиму 2010-2011 года неспешно делали проездной документ ребёнку. Поначалу суммы нам объявляли до тех же самых 800гривен включительно,но сдали в РОВД заявления и фото и пошлину,пару раз из ОВИРа звонили,какие-то доплаты хотели. В итоге через месяца 4,а то и 5 пришло из паспортного стола письмо,что документ готов и его нужно забрать в течение месяца,иначе будет аннулирован и уничтожен,как невостребованный. Точно не помню,но обошлось всё в районе 100 гривен.Похоже там действительно какая-то лажа с дополнительными платежами и они на самом деле необязательны
    If You Feel You're In Control, You're Not Going Fast Enough - (c) M. Andretti

Информация
    Цитата Сообщение от User Посмотреть сообщение
    Вложение 2420

это ответ от первого заместителя главы миграционной службы Шейбута В.В.
    на мой запрос о том, какие документы нужны для оформления ЗП.
    Как видите - там ни слова нет о каких либо платежах кроме госпошлины

в последнем абзаце он правда ответил не совсем правильно (относительно формы заявления-анкеты), но я уже послал повторный запрос.
    Так ответили (без сказок про платные услуги и бланки) скорее всего из-за того, что запрос был адресован в Секретариат Кабинета Министров и они обязательно туда копию отправляют ответа.

Но и в данном ответе по перечне документов, хотя и с правильной ссылкой на пункт 10 Правил, не указали абзац 6 данного пункта 10, а именно про две фотографии размером 3,5 на 4,5 см. Дополнительно заикнулись про пункт 11 Правил, но ничего про то что он в себе несет не сказали - относительно справки из военкомата военнообязанным на срочную службу от 18 до 25 лет.

За это можно и желательно написать жалобу на ответ и опять же в тот же Секретариат Кабинета Министров - пусть подумают как отвечать.

Насчет последнего абзаца ответа - пытаются ввести в заблуждение подменив понятие "заява-анкета" заявителя на "анкета отримувача паспорта" - что само по себе разные понятия и разные анкеты и не могут заменять одна другую.
    Аналогично могли добавить еще про утвержденные приложениями приказом 1603 штампы - только какое это имеет отношение к требуемым к подаче гражданином документам? Об этом тоже в жалобе можно отдельным пунктом указать.

Ну и если вдруг решитесь все же жалобу по ответу написать, то обязательно попросите ознакомить с материалами проверки - ЗУ "Про звернення громадян" это предусматривается - очень интересно их объяснения по этому "кривому" ответу увидеть - мол машинально строчку не скопировали, или случайно лишний текст добавили - простите нас пожалуйста. :)

Информация

Цитата

Сообщение от bazar76 Посмотреть сообщение
    Заседание суда на данный момент перенесено на 5 февраля. Если получится то я попробую и в тот день побывать в здании суда и снять всё происходящее.
    ходатайство подайте о проведении видеозаписи заблаговременно

---------- Сообщение добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:40 ----------

Цитата

Сообщение от Maksi Посмотреть сообщение
    в этом году хочу себе сделать.
    думаешь надо?
    делай за 7 дней и не парься. Так ведь легче

Информация
    Цитата Сообщение от sergeus Посмотреть сообщение
    делай за 7 дней и не парься. Так ведь легче
    Ну я так и делал в прошлом году.
    А вообще, мужику - респект за стойкость и принципиальность. А вот Славе - штатив! )))

Информация

Цитата

Сообщение от vbratok Посмотреть сообщение
    А вот Славе - штатив! )))
    и беззвучный режим на телефон.
    Взвешиваю квадратуру круга. МАУ.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права