+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Информация

нарушение пдд на личной видеокамере идпс

уважаемые форумчане, разъясните, пожалуйста, является ли запись нарушения пдд на личную (или как они твердят - "выданную начальником") фото- видеокамеру иДпс доказательством вины водителя в суде?

с одной стороны иДпс имеет право использовать для фиксации нарушения пдд только утвержденными в приказе № 33 01.03.2010 гаджетами, в перечень которых личные камеры не попали.

с другой стороны статья 251 КУпАП гласит:
    "Доказами в справі про адміністративне правопорушення,
    будь-які фактичні дані, на основі яких у визначеному законом
    порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність
    адміністративного правопорушення, винність даної особи в його
    вчиненні та інші обставини, що мають значення для правильного
    вирішення справи. Ці дані встановлюються протоколом про
    адміністративне правопорушення, поясненнями особи, яка
    притягається до адміністративної відповідальності, потерпілих,
    свідків, висновком експерта, речовими доказами, показаннями
    технічних приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і
    кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і кінозйомки,
    відеозапису, які використовуються при нагляді за виконанням
    правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки
    дорожнього руху
    , протоколом про вилучення речей і документів, а
    також іншими документами."

не попадают ли под это понятие и любые камеры?

интересна еще статья 252 того же КУпАПа
    Оцінка доказів
    "Орган (посадова особа) оцінює докази за своїм внутрішнім
    переконанням, що грунтується на всебічному, повному і об'єктивному
    дослідженні всіх обставин справи в їх сукупності, керуючись
    законом і правосвідомістю."

означает ли это, что иДПС имеет право самостоятельно оценить является ли доказательством личная видеозапись и на ее основании составить протокол и вынести постанову?

Спасибо!

Администратор
    Информация

Цитата

Сообщение от maroon Посмотреть сообщение
    означает ли это, что иДПС имеет право самостоятельно оценить является ли доказательством личная видеозапись и на ее основании составить протокол и вынести постанову?
    Вообщето нет, а вот суд может рассмотреть запись с видеокамеры как доказательство, бо всё идёт на "россуд суду!. вобщем может или принять видео как доказ, а может и отклонить.
    Но если Вы реально нарушили ПДД и это действительно видно на видео, то Вам собственно нужно ответить за это нарушение.
    Да, жестко, зато по честному.

Так вы нарушили ПДД вообще или инспектор придумал нарушение? (Факт наличия видеозаписи мы ПОКА упускаем).
    Шануймося, браття, бо ми того варті !!!

Информация
    на данный момент нарушения нет. рассматриваю чисто гипотетическую ситуацию. хочу быть подкованным ко следующей встрече.
    Да, жестко, зато по честному.
    Вам ли не знать, что со стороны иДпс подавляющее большинство действий являются незаконными!

а если по сути, то могу вспомнить случай из жизни:
    перекресток Харьковская-Глинки (гл.вход Мост-сити). пешеходов тьма-тьмущая (как обычно). при повороте пропустил всех людишек на пеш.переходе, проезжаю перекресток и останавливаюсь по требование иДпс. предъявляет запись на фотоаппарат, где я просовываюсь в "дырку" между бесконечными пешеходами. отдал кровные гривеньки и уехал виноватым без вины.

отмечу, что пешеходов бампером не расталкивал, скорость и траекторию из-за меня они не меняли. я же выбрал момент, чтобы не создавать им помехи и проскочил.

где же это по-честному?

Администратор
    Информация

Цитата

Вам ли не знать, что со стороны иДпс подавляющее большинство действий являются незаконными!
    Тут вы правы, это я знаю.)))
    Я просто намекал на то, что мы не отмазываем тех кто реально нарушил ПДД и с помощью дырок в законе пытается уйти от ответственности, а такие случаи есть, даже у нас на форуме. Таких людей мы просто посылаем "в лес" отказывая им в помощи. Собственно девиз сайта нас к этому обязывает. (Закон один для всех).
    Нарушил - имей совесть признаться в этом.

Цитата

отдал кровные гривеньки и уехал виноватым без вины.
    Вот тут мы так же категоричны. Ни рубля гаишнику!!! Только если люди перестанут давать, то они перестанут брать ибо брать будет нечего.
    А то получается дали денюжку а потом кричат -"Меня гаишники развели". А ты не давай и разводить не будут. а раз дал, значит согласился со своим нарушением. Так и нечего поле этого вопить про развод.

Цитата

где же это по-честному?
    Тут двоякая ситуация, с одной стороны да, они снимают на свои камеры незаконно чтобы хоть както доказать вину водителя, но есть и другая сторона этой медали. Если ты едиш и не нарушаеш то и показать на видео им НЕЧЕГО, так что боятся камер в руках гаишника не стоит, ведь он бессилен если вы ничего не нарушили, хай снимает.
    Про видеокамеры возражают те, кто реально нарушает и не хочет чтоб это ктото заснял. Както так.

Был у меня один случай, стоял я както с гаишниками и контролировал их работу. Так вот, на моих глазах чёрт проехал светофор явно на желтый свет, что собственно запрещено. Его остановили и начали вменять ему нарушение, он в отказ мол ехал на зелёный и всё. Я выступил в качестве свидетеля, показал даже видео записаную на свою камеру где чётко видно на какой свет он проехал. И что? Вы думаете он согласился? НЕТ, так и стоял на своём... "Я не нарушал". Вот и всё.
    Вот как с такими бороться?

Видео по теме... смотреть с 5.30
    Шануймося, браття, бо ми того варті !!!

Информация

Цитата

уважаемые форумчане, разъясните, пожалуйста, является ли запись нарушения пдд на личную (или как они твердят - "выданную начальником") фото- видеокамеру иДпс доказательством вины водителя в суде?
    по идее должно быть так - гайца к дисциплинарке за нарушение приказа, а приобщать ли запись будет решать Суд.

Информация
    спасибо за инфо.

меня интересуют попытки наказать водителей за проезд на мигающий зеленый, вменяя что это уже был явный желтый; за попытку наезда на пешеходов, когда это было протискивание между потоком людей (как в вышеописанном случае); за езду в левой полосе и т.п.

нарушения то нет, а "каждый видит свое".

Информация

Цитата

меня интересуют попытки наказать водителей за проезд на мигающий зеленый
    если ситуация такая как вы описываете, то их видео вам даже поможет.

Информация
    помогать наказывать нарушителей - это нужное дело, но с этой обязанностью идпс и сами справятся. а вот спасать невиновных - это геройство!
    сколько протоколов нарисовано со звезды? сколько взяток получено от водителей, которые просто не способны защитить себя из-за юр.некомпетентности и веры в то, что милиция всегда права и никогда не обидит честного гражданина?

что касается мигающего проезда на мигающий зеленый, то не всегда есть возможность остановиться перед стоп-линией без экстренного торможения и так чтоб этот финт был безопасным для других участников дорожного движения. а зеленый не на всех светофорах мигает по госту- где три раза, а где и один!! (локацию не вспомню, но такое наблюдал) тут то и вьют свои гнезда те, кто кушает палоками..

Информация

Цитата

что касается мигающего проезда на мигающий зеленый, то не всегда есть возможность остановиться перед стоп-линией без экстренного торможения
    ну это вполне по правилам и нарушением не является. а про поломанные светофоры вам здесь расскажут подробно)))

Информация

Цитата

помогать наказывать нарушителей - это нужное дело, но с этой обязанностью идпс и сами справятся.
    Вот как раз сами они с этим и не справятся. Задачи у них не те. Поэтому у нас грубые нарушения ПДД можно увидеть очень часто и иногда на глазах у ГАИшников, которые если, например, стоят на радаре или на светофоре, то другое их не интересует. Да и большинство из них не знают ПДД и ДСТУ, поэтому стоят на конкретное нарушение, причем зачастую не замечают нарушения конкретных марок и номеров автомобилей и очень любят, когда видят что-то хоть мало мальски похожее на нарушение авто с марками типа ЗАЗ, ВАЗ. А о том, что они все таки милиция и кроме нарушений ПДД они должны бороться и с другими правонарушениями и реагировать на обращения граждан они вообще слышать не хотят.
    It’s go time

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права