+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Информация

Скрытая камера в подъезд

Народ, задался вопросом поставить скрытую камеру на лестничную клетку.
    Но оказывается, что в Украине это незаконно. О купить можно только в России, нелегально ввести к нам, и очень бояться СБУ.

На сайтах, занимающихся установкой наблюдения примерно похожая информация:
    Продаёте ли Вы или устанавливаете скрытые камеры видеонаблюдения?13.12.2011

НЕТ, не продаём и не устанавливаем - это запрещено в нашем государстве

Стаття 359. УК Ураины Незаконні придбання, збут або використання спеціальних технічних засобів отримання інформації

1. Незаконне придбання або збут спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації,а також незаконне їх використання - караються штрафом від двохсот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до чотирьох років, або позбавленням волі на той самий строк.

2. Ті самі дії, вчинені повторно або за попередньою змовою групою осіб, - караються позбавленням волі на строк від чотирьох до семи років.

3. Дії, передбачені частиною першою або другою цієї статті,вчинені організованою групою або якщо вони заподіяли істотну шкоду охоронюваним законом правам, свободам чи інтересам окремих громадян, державним чи громадським інтересам або інтересам окремих юридичних осіб, - караються позбавленням волі на строк від семи до десяти років. {Стаття 359 в редакції Закону N2338-VI (2338-17) від 15.06.2010 }
    Что скажите?

Информация

Цитата

Сообщение от vbratok Посмотреть сообщение
    Что скажите?
    НА то скрытная съемка и скрытая, что никто о ней не знает Вы же не за малолетней соседкой собираетесь наблюдать? И, думаю, малюсенькой бумажечки, где нибудь под потолком с надписью "ведется видеосъемка" будет достаточно, на всякий случай. Не обязательно брать какие нибудь скрытые камеры - можно обычную спрятать. У товарища на лестничной клетке в стену вмурована большая камера - пока он мне не показал, я ее найти не смог. Ставил еще в лихие 90-е.
    Взвешиваю квадратуру круга. МАУ.

Информация
    Можно прицепить наклейку на дверь в подъезд по аналогии с магазинами "Увага ведеться відеоспостереження" и все идут в сад! Единственное можно подстраховаться и сфотать подїезд с наклейкой, а то сами СБУшники отдерут, и доказывай потом что ты не верблюд.

Информация

Цитата

Народ, задался вопросом поставить скрытую камеру на лестничную клетку.
    Но оказывается, что в Украине это незаконно. О купить можно только в России, нелегально ввести к нам, и очень бояться СБУ.

На сайтах, занимающихся установкой наблюдения примерно похожая информация:

Что скажите?
    Это больше касается коммерческого шпионажа. Например, запись конфеденциальных разговоров, скрытая камера и прочие "жучки прослушки" в кабинете директора.

Например камера в вашем личном домофоне (рядом с кнопкой) вас ни к чему не обязывает.
    Думай глобально - действуй локально !

Информация
    Вместе с тем, в Украине уже появилась инициативная группа, которая требует отмены 359-й статьи. Граждане считают эту норму абсурдной и такой, что ущемляет права человека. По данной теме созданы два специализированных сайта - avn.dp.ua и uk359.org. Также было подготовлено обращение к Президенту.
    Взято с сайта ДК.

А ведь вопрос такие реально актуален. Если инспектор не заметит маленький по размерам регистратор, то это уже будет считаться "Специальным средством"? Или если я поставлю домой выдеодомофон, в котором есть маленькая "дИрочка" и с глупый сотрудник СБУ не догадается, что это объектив камеры, то это тоже будет считаться "Специальным средством"?

Я вот на днях ознакомлюсь с деятельностью и идеями сайта avn.dp.ua и если что, то будут присоединяться и поддерживать!

Информация

Цитата

Если инспектор не заметит маленький по размерам регистратор, то это уже будет считаться "Специальным средством"?
    специальным-они считают средство,не имеющее индикации записи на корпусе и замаскированное под любой другой бытовой предмет. Мне пытались на мой MD-80 приплести-я им это же самое сказал-угомонились

Администратор
    Информация

Цитата

Сообщение от Accent Посмотреть сообщение
    не имеющее индикации записи на корпусе и замаскированное под любой другой бытовой предмет.
    Та под это можно подвести даже мой фотик))
    Вот в основном все зеркальные камеры идут без функции вио записи, а моя зеркалка может писать видео. Когда идёт запись то на корпусе естественно ничего не мигает и не горит индикатор.
    Другими словами можно сказать, что моя зеркалка замаскирована под обычный фотаппарат и поэтому яввляется спец средством. )))

Не, ну а чё... всё может быть, а ещё её можно к холодному оружию приписать, бо если ей дать по голове то будет очень больно, а если ей ударить по носу то можно его сломать, от этого её можно и к бите прировнять добустим.
    Отакэ))
    Шануймося, браття, бо ми того варті !!!

+ Ответить в теме

Ваши права