+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Информация

16.8. Водій, який виїхав на перехрещення проїзних частин...

Всем привет. Есть у меня вопрос про пункт 16.8 и перекресток Рабочая - Свердлова, а именно: если двигаться вниз по Рабочей и на перекрестке с улицей Свердлова на зеленый повернуть влево, то нужно ли останавливаться на красный свет светофора, что за трамвайными рельсами или нет?
    Спасибо.

Сам пункт: 16.8. Водій, який виїхав на перехрещення проїзних частин
    згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух, повинен виїхати у
    наміченому напрямку незалежно від сигналів світлофора на виїзді.
    Проте, якщо на перехрестях перед світлофорами на шляху руху водія
    є дорожня розмітка 1.12 (стоп-лінія) (див. додаток 2) або дорожній
    знак 5.62 (див. додаток 1), він повинен керуватися сигналами
    кожного світлофора.
    Последний раз редактировалось Hangman; 30.03.2012 в 22:11.
    Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть? (c) В.Р.Цой - Мама, мы все тяжело больны

Информация
    По подобным вопросам спорили много и везде. Направлялись запросы и приходили разные ответы из ГАИ. Все по причине неоднозначной формулировки в ПДД.
    16.8. Водитель, который выехал на пересечение проезжих частей в соответствии с сигналом светофора, который разрешает движение, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде. Тем не менее, если на перекрестках перед светофорами на пути движения водителя есть дорожная разметка 1.12 (стоп-линия) или дорожный знак 5.62, он должен руководствоваться сигналами каждого светофора.
    Если внимательно читать, то получается что подчеркнутые слова перепутаны местами, или тогда у нас пересечение проезжих частей включает в себя перекрестки.

Но в данном случае останавливаться точно не нужно. Если нет стоп-линии или знака 5.62 "Место остановки" Вы должны покинуть перекресток. Неоднозначные вопросы могут возникать, когда перед пересечением проезжих частей есть светофор, а нет стоп-линии. При правильной организации движения она там должна быть, но у нас как всегда забывают об этом, а водитель не должен угадывать основной это светофор или дублирующий. Поэтому если нет стоп-линии - пропускаем встречных и проезжаем. Подобные ситуации и на других пересечениях например Кирова-Гавриленко или Пушкина-Савченко
    It’s go time

Информация

Цитата

Сообщение от Хазяїн Посмотреть сообщение
    Все по причине неоднозначной формулировки в ПДД
    - вот и я о том-же :)
    Спасибо за ответ.
    Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть? (c) В.Р.Цой - Мама, мы все тяжело больны

Информация
    Цитата Сообщение от Hangman Посмотреть сообщение
    перекресток Рабочая - Свердлова
    Я тут тоже не осталнавливаюсь, т.к. нет основного светофора и все то, о чем писал Хазяїн. Кстати на улице Свердлова есть еще один такой неоднозначный перекресток с ул. Юрия Савченко. http://maps.yandex.ua/-/CJdpB6ys Не трудно догадаться, где основной, а где дублирующий...
    Но когда с Савченко поворачиваешь налево на Свердлова, некоторые останавливаются и ждут зеленого ...

Информация

Цитата

Сообщение от vbratok Посмотреть сообщение
    некоторые останавливаются и ждут зеленого
    - ну, думаю, если даже ГАИ не могут дать однозначных ответов, то ничего страшного не вижу в том, чтобы дождались зеленого т.к. для меня чем безопасней, тем лучше (ясное дело, что это может задержать других, но как говорил Роман Карцев: "уж тут уж шо уж? шо уж тут уж?") :)

+ Ответить в теме

Ваши права