+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
    Администратор
    Информация

Гражданский арест

Есть такая тема.. Ловить нелегальных парковщиков и тянуть их в милицию. Ну или задерживать на месте до приезда милиции.
    Так вот, как на это мотрит закон? Мож кто подскажет?
    Бо с одной стороны я помагаю властям ловить преступников (вымогателей, бандитов, нарушителей) ,а с другой нарушаю права тогоже вора бо по конституции он имеет право на свободное передвижение.

Если есть кто компетентный в этом вопросе прошу рассказать что к чему.
    Шануймося, браття, бо ми того варті !!!

Информация
    Читаємо Кримінальний кодекс:

Стаття 38. Затримання особи, що вчинила злочин

1. Не визнаються злочинними дії потерпілого та інших осіб безпосередньо після вчинення посягання, спрямовані на затримання особи, яка вчинила злочин, і доставлення її відповідним органам влади, якщо при цьому не було допущено перевищення заходів, необхідних для затримання такої особи.
    2. Перевищенням заходів, необхідних для затримання злочинця, визнається умисне заподіяння особі, що вчинила злочин, тяжкої шкоди, яка явно не відповідає небезпечності посягання або обстановці затримання злочинця. Перевищення заходів, необхідних для затримання злочинця, має наслідком відповідальність лише у
    випадках, спеціально передбачених у статтях 118 та 124 цього Кодексу.
    It’s go time

Администратор
    Информация
    Хазяїн,я знал то, что именно ты можеш ответить на этот вопрос, просто не захотел так поздно звонить. тебе. )))

И если честно, то так мутно написано, что я почти нивфига не понял... можно по русски и на обчном языке это написать?

Я так понял что можно ловить приступников, только в момент задержания к ним нельзя применять грубую силу так сказать.
    Правильно?

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

И шо там пишут в тех 118 и 124 статьях? Куда можно бить воришку а куда нет?

Информация
    Ст. 118 и 124 это соответственно умышленное убийство и нанесение тяжких телесных повреждений при задержании или необходимой обороне

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:34 ----------

В общем меры физического воздействия, применяемые при задержании и или необходимой обороне не должны превышать достаточных в этой ситуации. Т.е. если он тебя ударил ладошкой, то нельзя его бить топором.

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:37 ----------

Расшифрую подробнее:
    - если он совершил кражу или мошенничество например, нужно просто предложить ему пройти в РО или дождаться милицию;
    - если он при этом пытается бежать можно хватать и держать, например даже связать ремнем;
    - применяет физическую силу, можно и к немку применить или например газ;
    - вытащил нож - стреляй если есть из чего или бей чем, что есть под рукой;
    - совершил убийство и убегает, не можешь догнать - стреляй бросай в него топор.
    Перечень для примера и не исчерпывающий и утрированный, нужно смотреть в конкретной ситуации чтобы твои действия не превышали вреда нанесенного преступником. Но один совет, если применять оружие, лучше так, чтоб уже он потом ничего не говорил прокурору (может шутка, а может правда, но так говорят старые менты"). А вообще конечно нужно стараться причинить ему минимальный вред. Но лучше получить пару лет, чем пожизненно на кладбище.
    Последний раз редактировалось Хазяїн; 13.01.2012 в 20:50.
    It’s go time

Администратор
    Информация

Цитата

Сообщение от Хазяїн Посмотреть сообщение
    Но один совет, если применять оружие, лучше так, чтоб уже он потом ничего не говорил прокурору (может шутка, а может правда, но так говорят старые менты").
    Но про оружие ото уже сульно ты загнул, у нас его нет.

Я хотел узнать именно то, чято можно допустим его держать за воротник или за ногу и не давать ему убежать с места преступления до приезда милиции. Ну и на крайний случай привязать его к водосточной трубе, до приезда техже милиционеров. Не более. Я так понял что можно без проблем. Что очень радует.

И вот ещё что, на что можно давить чтоб милиция приехала быстрей?
    Мошеничество? Тогда как это направить против ОСа? (типо какие доказательства нужны)
    Вымогательство? Чем обосновать?
    Угроза повреждения имущества? Будет ли это достаточным для вызова милиции?
    Ваш вариант... ))))

Информация
    Мошенничество или вымогательство, а может незаконная деятельность, это смотря какие действия с его стороны, первое связано с обманом, а второе с угрозой чем нибудь даже повреждением авто, то уже пусть квалифицируют как хотят. Главное заявление и желательно объяснения свидетелей, хотя уголовное дело вряд-ли возбудят, хотя....
    It’s go time

Информация
    я не понял тем вообще.
    зачем это?

Информация

Цитата

Сообщение от Maksi Посмотреть сообщение
    я не понял тем вообще.
    зачем это?
    Скорее всего затем,что та власть (городская) ,которая должна исполнить Закон вступивший в силу -не контролирует его исполнение.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права