+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Информация

Поиск по ПДД

Привет, коллеги!
    Надеюсь, кому пригодится.

На сайте pddua.com есть хороший поиск по ПДД Украины (рус. и укр. версии). Поиск хорош тем что учитывает морфологию языка. Например, если задан запрос «перекресток», то в результате поиска будут найдены ссылки на документы, содержащие слова «перекрестке», «перекрестоком» и т. д.

Язык запросов идентичен используемому на yandex.ru, включая полную поддержку логических операторов, поиск с расстоянием.

Поиск незаменим, когда нужно быстро найти интерисующий пункт правил, трактовку знака или термин. Выручал меня не раз.

Рекомендую!

---------- Сообщение добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:54 ----------

Например, возник вопрос, нужно ли включать аварийку в случае остановки инспектором?
    Ищем ответ:
    остановка & работник милиции
    Амперсанд (&) означает что запрашиваемые слова должны находится в одном предложении.

---------- Сообщение добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:56 ----------

Еще, примеры
    Запрос «светофор & зеленая стрелка» выдаст ссылки на документы, содержащие в одном предложении слова: «светофор», «зеленая» и «стрелка».

Запрос «переход -знак» выдаст ссылки на документы в которых встречается слово переход и отсутсвует слово «знак».
    Последний раз редактировалось mashi; 26.12.2011 в 09:32.

Администратор
    Информация
    Вобще водитель ОБЯЗАН знать ПДД изначально, а не искать нужные пункты потом, когда уже типо "приехали".
    Просто немного не понимаю зачем по ПДД ещё и поиск устраивать...
    Если написали протокол и постанову то там указывается пункт правил который ты нарушил, вот его и читают потом и находится этот пункт очень легко, а вот чтоб не возникало вопросов которые можно поискать в ПДД нужно просто сесть, потратить час своего времени и прочитать ПДД от слова "Ведение" до слова "Тираж".
    Шануймося, браття, бо ми того варті !!!

Информация
    Согласен, водитель ОБЯЗАН их знать, но к сожалениюне не увсех водителей феноменальная память. Не все могут, вот, так с ходу, назвать номер пункта по формулировке или, наоборот, формулировку по номеру пункта.
    Учи, повторяй и соблюдай PDDUA.com

Администратор
    Информация
    Цитата Сообщение от mashi Посмотреть сообщение
    Не все могут, вот, так с ходу, назвать номер пункта
    Я тоже с ходу сразу пункт не скажу. Нужно просто знать основные понятия и правила, номер пункта знать не обязательно.
    Шануймося, браття, бо ми того варті !!!

Информация

Цитата

Сообщение от bazar76 Посмотреть сообщение
    Я тоже с ходу сразу пункт не скажу. Нужно просто знать основные понятия и правила, номер пункта знать не обязательно.
    да. Я тоже вроде бы знаю, но когда нужно отсоять свою точку зрения в трактовке какой-либо дорожной ситуации нужно ссылатся на конкретные пункты. Для этого удобно воспользоваться таким поиском по ПДД.
    Кроме того, что бы составить запрос, нужно понимать что ищешь. Этот поиск, скорее, предназначен для знающих водителей, которые знаю ПДД, но хотят уточнить какой то момент.
    Учи, повторяй и соблюдай PDDUA.com

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права