Новости "ЗОВ"

Сенсация. Милиция перестала торговать разрешениями на оружие?

25 декабря 2014 на официальном сайте ГУМВД Украины в Днепропетровской области, в разделе «Новости», был опубликован текст под названием «Милиция разрешений на оружие не продает».

[spoiler name=»Текст новости»]22.12.2014 р. на одному з Інтернет-сайтів була опублікована стаття «Разрешение на оружие? Нет проблем – милиция продаст», в якій йшлося про те, що директор одного з збройових магазинів пропонував покупцю за гроші вирішити питання отримання дозволу на придбання зброї.

Пояснюємо, що обіг зброї невійськового призначення здійснюється відповідно до компетенції і вимог Інструкції погодженої Кабінетом Міністрів України і зареєстрованої Міністерством Юстиції України «Про порядок виготовлення, придбання, зберігання, обліку, перевезення та використання вогнепальної, пневматичної і холодної зброї, пристроїв вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та зазначених патронів, а також боєприпасів до зброї та вибухових матеріалів» з внесенням доповнень до наказу МВС України № 622 від 21.08.1998. Вказаними нормативними документами передбачений порядок виготовлення, перевезення, зберігання, реалізація, придбання зброї і спецзасобів як юридичними так і фізичними особами.

Так, правом придбання мисливської гладкоствольної зброї користуються громадяни України, які досягли 21-річного віку, мисливської нарізної зброї — 25-річного віку, холодної та пневматичної зброї — 18-річного віку. Кількість зброї, яку може мати громадянин України в особистому користуванні не обмежена, однак власник зброї повинен забезпечити її безумовну схоронність.

Для одержання в органах внутрішніх справ дозволу на придбання мисливської вогнепальної нарізної, гладкоствольної зброї, пневматичної зброї, холодної зброї громадянами подаються такі документи:

заява щодо видачі дозволу на придбання зброї на ім’я керівника органу внутрішніх справ за місцем проживання заявника;

заповнена картка-заява (додаток 13);

медична довідка;

довідка про вивчення матеріальної частини зброї, спеціальних засобів, правил поводження з ними та їх застосування;

платіжний документ (платіжне доручення, квитанція) з відміткою банку, відділення поштового зв’язку або коду проведеної операції про внесення коштів за надання відповідної платної послуги, а саме:

—                                 за видачу дозволу на придбання зброї — 18 грн. 00 коп.;

—                                 за бланк дозволу на придбання зброї – 36 грн. 90 коп.;

—                                 за видачу дозволу на зберігання і носіння – 9 грн. 00 коп.;

—                                 за бланк дозволу на зберігання і носіння – 79 грн. 38 коп.

копія договору обов’язкового страхування таких осіб;

ксерокопія паспорта.

Слід зазначити, що кошти, які майбутній власник зброї сплачує за медичну довідку, обов’язкове страхування, проходження навчання ніякого відношення до ОВС не мають, а йдуть на користь установ які здійснюють вказані послуги.

Якщо фактичне проживання громадянина інше, ніж зазначене в паспорті, необхідно надати документ, що підтверджує фактичне місце проживання громадянина (договір оренди житлового приміщення, свідоцтво про право власності на житлове приміщення тощо).

Дозволи на придбання будь-якої зброї видають підрозділи дозвільної системи МВС України.

Дозволи на придбання зброї оформляються після проведення органами внутрішніх справ у встановленому порядку перевірок щодо відсутності обставин, визначених у пункті 5.1 глави 5 розділу цієї Інструкції. Тривалість здійснення перевірок не повинна перевищувати один місяць.

Особи, що звернулися до органів внутрішніх справ за видачею дозволів на придбання, зберігання та носіння зброї, пристроїв, персонально відповідають за достовірність наданих документів відповідно до законодавства України. При цьому здійснення будь-яких посередницьких послуг юридичними або фізичними особами з питань придбання, реєстрації, перереєстрації належної громадянам зброї та спецзасобів законодавством України не передбачено.

Тобто, при відповідному зверненні громадянами, або юридичними особами до органів внутрішніх справ уповноважений орган здійснюючи дозвільні функції, відповідно до вище зазначених вимог нормативних документів, а також до вимог Закону «Про звернення громадян» перевіряє умови зберігання зброї, наявність сейфу, а також перевіряє відомості на майбутнього власника зброї про його життя та поведінку в побуті в результаті чого приймається рішення про видачу дозволу або відмову.

В разі відмови громадянину виноситься офіційне повідомлення про прийняте рішення. З вказаних питань прийом громадян в ОВС і відповідне провадження здійснюється службою дозвільної системи.

Органи внутрішніх справ не мають права видавати дозволи на придбання, зберігання та носіння вогнепальної, пневматичної чи холодної зброї, бойових припасів, пристроїв та зазначених патронів громадянам у разі:

— наявності в особи медичних протипоказань до виконання вказаних функціональних обов’язків та володіння зброєю;

— наявності даних про систематичне (два чи більше разів) порушення такою особою громадського порядку, зловживання спиртними напоями, вживання наркотичних речовин без призначення лікаря, інших одурманюючих засобів, скоєння насильства в сім’ї, що підтверджується документально;

— пред’явлення такій особі обвинувачення у вчиненні злочину;

— наявності у особи судимості за злочин, яка не погашена або не знята у встановленому порядку;

— відсутності довідки про вивчення матеріальної частини зброї, спеціальних засобів, правил поводження з ними та їх застосування.

Відповідно до публікації компетентними службами ГУМВС в області проведена перевірка діяльності збройового магазин. Порушень правил придбання, зберігання і реалізації зброї не встановлено.

Однак, враховуючи здійснені покупцем перемовини по телефону з директором збройового магазину, останньому винесено офіційне застереження щодо необхідності суворого дотримання правил функціонування збройового магазину передбачених Законом України «Про ліцензування певних видів господарської діяльності», а перед головним керівництвом підприємства поставлене питання щодо доцільності перебування директора в займаній посаді.[/spoiler]

При прочтении этой «новости» становится понятно, что публиковался этот текст в ответ на материал ЗОВа «Разрешение на оружие? Нет проблем — милиция продаст», в котором был указан конкретный человек, который за 350 долларов США предлагал поспособствовать в покупке разрешения на оружие. Также, в этом тексте несколько раз утверждается, что милиция денег не берет и все разрешения выдает исключительно на законных основаниях.

После утверждения об отсутствии взяток, становится понятно, почему эта публикация размещена в разделе «новости» — ведь это действительно новость, даже сенсация — милиция перестала брать деньги.

Но вернемся к разрешениям и системе МВД. ЗОВ не станет рассуждать об отсутствии логики в заявлении МВД — директор оружейного магазина не первый день торгует разрешениями, но милиция не имеет к этому никакого отношения — логика это не удел милиции.

«ЗОВ» просто снова изложит несколько фактов и задаст, на их основании, вопросы.

Факт первый. Если придти к разрешителю и спросить какие квитанции нужно оплатить, то в руки будет всунута вот такая бумажка:

DSC_1720

Из этой бумажки отлично видно, что кроме официальных платежей за услуги и бланки, гражданину предлагают оплатить 50 грн за некие «услуги по компьютерному набору текста» , которые оказываются неким ГП «Днепр-информ Ресурс».

Вопросы к МВД — какие такие услуги и кому оказывает этот  «Днепр-информ Ресурс». Должен ли гражданин эти услуги оплачивать? Кто дал распоряжение  выдавать подобные бумажки всем пришедшим за разрешением?

А пока МВД сочиняет очередные сенсации, мы введем читателя в курс дела. «Днепр-информ Ресурс» — это госпредприятие, которое создано при МВД для … для оказания ненужных услуг в виде выдаче справок о несудимости. Образовано предприятие было еще в далеком 2003 году и с тех пор бразды правления этой прослойкой переходило из рук в руки при каждой смене власти — ведь какой чиновник в Украине откажется от легких денег?

Хотите ли Вы получить загранпаспорт, или разрешение на оружие, или даже «Проездной документ ребенка» для выезда за границу — Вас везде будут пытаться заставить оплатить справку о несудимости.

В нашем случае, в личном деле владельца оружия, действительно должна находиться информация о наличии или отсутствии судимости (п. 7.3 Приказа МВД № 622). Но, во-первых, нет упоминания именно справки. А, во-вторых, нет ни слова о том, что эта информация должна быть платной и что оплачивать ее должен именно гражданин, а не система МВД, которая эту информацию запрашивает и распорядителем которой является.

А может справка о несудимости здесь не причем и предприятие МВД действительно просто оказывает услуги компьютерного набора текста? Интересно, сколько возьмут за набор этого материала?

Кстати, есть еще один отличный вопрос для МВД и министра Авакова — почему, во время военной агрессии России, предприятие МВД имеет счета в российском ВТБ Банке, а не государственном Ощадбанке в который усиленно пытаются «загнать» зарплаты участников АТО?

Факт второй. Если спросить у разрешителя какие документы нужны для получения разрешения, то Вам в руки сунут вторую бумажку (либо зачитают в слух):

DSC_1613

В бумажке черным по белому написано, что для получения разрешения на оружие, кроме документов, которые гражданин действительно должен предоставить (по требованию Приказа МВД № 622), нужно еще ехать за справкой о несудимости. И даже адрес указан — ул. Ворошилова, 21 (Днепропетровск). А справку эту выдает тот самый «Днепр-информ Ресурс» и выдает ее за деньги.

Вопрос — на каком основании разрешитель требует у гражданина справку о несудимости?

Факт третий. В этой же бумажке написано, что нужно предоставить характеристики с места жительства или работы. Но это же глупости. Гражданин не должен — это должны делать сотрудники МВД, ведь именно в этом и заключаются их обязанности — выяснить информацию о гражданине, который хочет получить разрешение на оружие.

Вопрос — на каком основании разрешитель требует у гражданина характеристику с места работы или жительства?

Факт четвертый. Кроме прочего, эта бумажка требует от гражданина рапорт участкового. И это верх цинизма. По мнению разрешителей, человек должен найти участкового, доставить его к себе домой, все показать и рассказать, взять у участкового рапорт (!!!) и принести разрешителю.

Вопрос — на каком основании разрешитель требует у гражданина рапорт участкового?

Факт пятый. Разрешители, требуя справку о прохождении курсов по изучению оружия, ненавязчиво вставляют слово «Беркут». А «Беркут» — это одна из двух организаций в Днепропетровске, которые могут выдать эту справку. Т.е., разрешитель четко указывает конкретную организацию, в которую нужно идти за этой справкой.

Вопрос — на каком основании разрешитель требует у гражданина справку именно от Беркута?

Факт шестой. Согласно п. 2.8 Приказа МВД № 622, в комиссиях, которые принимают зачеты после прохождения курсов, обязательно должны состоять работники разрешительной системы. Однако, работники эти невидимы и неуловимы. Но росписи их в справках есть.

Вопрос — как подписи разрешителей попадают на справки о прохождении курсов, если они (разрешители) не присутствовали при зачетах?

Подведем небольшой итог. Сотрудники МВД считают, что если гражданину нужно разрешение, то гражданин сам сходит к участковому, сам съездит за справкой, сам возьмет характеристику на себя, оплатит «левые» счета, отучится на «договорных» курсах, получит справку с «левыми» подписями и все это принесет разрешителю. Разрешитель же, покачиваясь в кресле, великодушно выдаст разрешение.

Для сотрудников МВД, повторим вопросы:

1. Какие  услуги и кому оказывает «Днепр-информ Ресурс» за 50 грн. Должен ли гражданин эти услуги оплачивать? Кто дал распоряжение  выдавать подобные бумажки всем пришедшим за разрешением?

2. На каком основании разрешитель требует у гражданина справку о несудимости?

3. На каком основании разрешитель требует у гражданина характеристику с места работы или жительства?

4.  На каком основании разрешитель требует у гражданина рапорт участкового?

5.  На каком основании разрешитель требует у гражданина справку именно от Беркута?

6.  Как подписи разрешителей попадают на справки о прохождении курсов, если они (разрешители) не присутствовали при зачетах?

7.  Почему, во время военной агрессии России, предприятие МВД имеет счета в российском ВТБ Банке, а не государственном Ощадбанке в который усиленно пытаются «загнать» зарплаты участников АТО?

Руководители МВД, будете отмалчиваться и сочинять «новости» или начнете закрывать свои «кормушки»?

Гражданам, которые планируют получить разрешение на гладкоствольное оружие, ЗОВ рекомендует изучить материал «Как получить разрешение на гладкоствольное оружие» — в нем представлена пошаговая инструкция по получению разрешения на законных основаниях, без взяток и лишних платежей.


Похожие статьи

4 Комментариев

  1. А может имеет смысл не имея разрешения прострелить колени из трофейного АК какому либо участковому? А потом пусть он ищет врача, который недорого ему справочку даст. Только тут проблема может возникнуть. Врач в родственных связях со стрелком и чтоб справочку взять нужно бумажку принести, что у мента есть бумажка о том, что он мент. А тут без рапорта участкового никак не обойтись.

  2. Все можно гораздо проще: почти официальный тариф = платишь 900 грн. начальнику отдела и разрешение твое. проверено лично и никаких справок , курсов , рапортов = сами разделят между собой.

  3. вопросы актуальны и для других услуг МВД и прочих ведомств, служб и т.д. За почти год с новым министром вообще ничего не поменялось…

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть