Памятки

Как найти свой украденный телефон

Небольшая детективная история о том, как с помощью сервиса Dropbox за четыре месяца удалось вернуть украденный (а может потерянный) смартфон.

find-stolen-phone

Хронология
1. В супермаркете жена обнаруживает пропажу смартфона (HTC Desire SV) через десять минут после последнего совершённого звонка.
2. Попытки позвонить на оба номера телефона (двухсимочного) не приносят успеха — телефон вне зоны.
3. Поиск в магазинах по нашему маршруту тоже не приносит успеха.
4. Вызываем милицию (исключительно по настоянию жены, я бы не отрывал людей, которые всё-равно не будут искать телефон).
5. Через 15 минут приезжают дядьки с автоматами, жена с ребёнком уходит домой, а я отправляюсь в участок и битых два часа трачу на составление протокола.
6. Вернувшись домой меняю пароль гуглового экаунта жены, дабы новые обладатели телефона не утруждали себя чтением её почты.
7. Выдаю жене свой старый смартфон и на сим закрываю для себя тему.

Спустя два месяца

Жена говорит, «Знаешь, у нас в Dropbox-е какие-то странные фотки появились — куча незнакомых людей. Ты никого не фотографировал?».

К слову, и на её и на моём смартфонах для Dropbox используется один аккаунт, и все фотографии с наших смартфонов синхронизируются в облако. Когда телефон подключается к wifi.

Оказалось, что в Dropbox появились несколько сотен фотографий и видео.
Просмотрев кучу фотографий и роликов, прихожу к выводу, что снимки делались вовсе не моим телефоном, а какой-то нокией, причем на протяжении двух лет.

Понимаю, что мой телефон подключился к wifi и загрузил в Dropbox все фотографии с microsd-карточки, которую в него вставили, вероятно, достав её перед этим из другого телефона.

Изучаю новые фотографии и видео.

По фотографиям знакомлюсь с семьёй счастливой обладательницы нового телефона – маленький ребёнок (на именинном торте написано имя и возраст – 1 год, на фотографии – метка времени), бабушка с дедушкой – явно живут в селе, фотографии на фоне поваленного памятника Ленину (Киев, декабрь 2013) и (о чудо!) фотографии на фоне того самого супермаркета, в котором пропал телефон, и во дворах недалеко от него.

Десяток телефонных звонков (начиная с 102) и полчаса времени и, вот, у меня контакты следователя, который занимается поисками моего аппарата.

При встрече следователь объясняет мне трудности работы в условиях нового УПК (согласно которому в Украине большинство следственных действий, якобы, требует санкции судьи), рассказывает о своей загруженности и что с начала года (дело было в декабре) они нашли всего два-три телефона и вообще, по IMEI они ищут телефоны только в случае особо тяжких преступлений и даже намекал обратится не к ним, а к частным детективам через сайт www.detectiv-piter.ru которые находятся в Питере, а не в Киеве, что очень странно. «Ну а вообще, вы оставьте фотографии, я посмотрю».

Понимаю, что мой телефон ему не интересен.

Прочитав статью на Хабре («Как я искал свой телефон с помощью Android Device Manager»), пытаюсь определить местоположение телефона через Android device manager. Вижу, что телефон использовался несколько недель назад, местоположение — неизвестно.

Прошел ещё месяц

Новые фотографии в Dropbox не появляются, вместо них приходит письмо из МВД о том, что дело о пропаже моего телефона закрыто. Периодически проверяю в Android device manager, не появляется ли телефон. Не появляется.

… и ещё месяц

Опять появились новые фотографии. На некоторых во дворе сельского дома видна машина и видны её номера.

Захожу в Android device manager и вижу, что телефон находится в сотне метров от того самого супермаркета, где был украден – гугл точно указал на дом, в котором всего один подъезд.

Делаю скриншот карты с отмеченным домом, печатаю несколько фотографий семьи пользователей телефона, фотографию с номером машины, беру коробку от телефона, письмо МВД о закрытии дела и иду к участковому.

Оказалось, что и здесь не всё просто.

Участковый рассказывает о трудностях работы в условиях нового УПК (я-то уже в курсе), о том, что раньше он бы пошел и забрал телефон, а теперь он должен идти к следователю за санкцией и т.д., в конце концов обещает пробить номер авто по базе и подумать, что можно сделать.

Через пару дней участковый мне перезванивает и предлагает зайти за телефоном.

Как оказалось, автомобиль с фотографий был зарегистрирован по адресу, который Android device manager показал на карте, участковый позвонил новым пользователям телефона и те принесли ему аппарат.

Вот такой хэппи энд, который, скорее всего не случился бы, если бы на телефон не был установлен Dropbox, если бы новые пользователи телефона сменили экаунт, сделали hard reset или если бы мы не вызвали милицию после пропажи телефона и т.д.

Предположу, что многие «чайники», которым достаются украденные/потерянные телефоны, не знают о мерах по «заметанию следов», посему, лишившись своего телефона, вполне вероятно, со временем, получить его назад.

В истории несколько удивляет то, что, несмотря на смену пароля гуглового экаунта, гугл продолжал мониторить местоположение телефона.

И ещё, за несколько дней до возвращения телефона, в гугловом экаунте жены пропали все контакты (хотя она их не удаляла). Возможно ли, что контакты были удалены с телефона?

По материалам пользователя Spit с ресурса habrahabr.ru.


Похожие статьи

5 Комментариев

  1. Привет. У меня тоже была проблема которую я уже решила.Вот теперь хочу и вам посоветовать то что я нашла.У меня два месяца назад украли айфон.И что бы быстро найти его стала искать в интернете кто может найти . В полиции сказали что надо ждать почти месяц на разрешения судда на пробивку,и тут нашла очень хороший сервис .Хочу сказать,что сначала подумала что ничего не поможет.но решила,что будет то и будет.через пару дней пришол ответ,что найден телефон.была удивлена,но ребята молодцы. Вот уже с этими данными я уже пошла в полицию,где они и прийняли на конец то меры,и мне вернули мой телефон.Если у вас есть imei или серийный немер,то вот сайт ребят которые ищут http://www.iphonesherif.com
    к своей работе относятся отлично.советую тебе попробувать.Мне они очень сильно помогли

  2. Добрый вечер! 27.12.15 в Шевченковском районе в Покровском монастыре был украден iPhone 5 , примерно в 12.00-13.00 . EMEI 013427004706834 .Прошу о помощи в поисках. Телефон заблокирован и работать без пароля не будет!!! Куплю свой телефон обратно, очень важна информация в телефоне! Моя почта vitavskaja@ukr.net или перезвоните 0978396846! Буду рада любой информации!

  3. УКРАЛИ АЙФОН!
    Добрый вечер! 27.12.15 в Шевченковском районе в Покровском монастыре был украден iPhone 5 , примерно в 12.00-13.00 . EMEI 013427004706834 .Прошу о помощи в поисках. Телефон заблокирован и работать без пароля не будет!!! Куплю свой телефон обратно, очень важна информация в телефоне! Моя почта vitavskaja@ukr.net или перезвоните 0978396846! Буду рада любой информации!

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть