Новости "ЗОВ"

Гибель Радмилы Тигиевой: десятый год беспредела

В Жовтневом суде г.Днепр продолжается судебное заседание по делу №192/3301/16-к по ДТП, которое произошло ещё осенью 2009 года.

Тогда  погибла фигуристка Радмила Тигиева и остался инвалидом её друг Артем Стороженко

Факты ICTV-Через 9 лет: в Днепре суд по смертельному ДТП с фигуристкой

Обвиняется в совершении ДТП — находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, знакомая погибшей Радмилы — Екатерина Алексеева (ныне — Прокопец).

Екатерина Алексеева
фото из соцсетей

С момента совершения ДТП обвиняемая делает всё, чтобы уйти от ответственности, не признаёт вину и не сотрудничает со следствием. Уголовное производство дважды закрывалось в тайне от потерпевших, оказывалось давление на СМИ с целью избежать огласки:

Kostiantyn Stogniy

18 січня 2014 р.

 ICTV «Убил человека? Приговор: НЕ виновен!»

 11 канал: «Розслідування закритої справи щодо дтп, в якій нетвереза жінка-водій збила насмерть фігуристку, поновили»

34й канал: «Журналисты придали огласке «забытые» ДТП на Днепропетровщине»

ПРОКУРАТУРА ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ИГРЫ НА СТОРОНЕ ОБВИНЯЕМЫХ

Сторона обвиняемой, понимая, что до истечения срока давности наказания, остаётся меньше года, продолжает любыми способами затягивать вынесение приговора. К сожалению, методы затягивания суда, становятся всё более беспринципными и противозаконными.

Заседание, назначенное на 14:00 27 декабря 2018 года, в Жовтневом районном суде Днепра , вынужденно перенесли на февраль 2019 года. Связано это было с явкой в суд подсудимой Екатерины Прокопец, без своего адвоката.
Представитель обвиняемой , адвокат Юрий Немировский, на момент заседания , якобы, находился в Красногвардейском суде , где тоже принимал участие в судебном заседании по делу № 204/7725/17.

Об этом защитник до заседания прислал в Жовтневый суд ходатайство , в связи с чем, судья  Шелестов,  принял решение о переносе заседания «с целью соблюдения законного права подсудимой на защиту». Кроме того, адвокат Юрий Немировский, в ходатайстве указал, что будет отсутствовать в Днепре до конца января 2019 года.
Представитель стороны потерпевшей, адвокат Сергей Тарасевич, обратил внимание суда на то, что защитник Немировский постоянно выискивает поводы для умышленного затягивания дела и переноса заседаний. Адвокат Тарасевич предложил применить за такие действия к адвокату Немировскому дисциплинарные меры в виде направления определения суда в Дисциплинарную палату адвокатуры, а подсудимой предоставить бесплатную правовую помощь, чтобы не затягивать проведение следующего заседания до февраля, но получил отказ суда в связи с наличием ходатайства защитника.

Как оказалось, сторона обвиняемой, для очередного затягивания процесса, пошла на открытый подлог.
27 декабря в Красногвардейском суде, действительно проходило заседание по гражданскому делу № 204/7725/17, на котором, адвокатом одной из сторон, действительно участвовал Юрий Немировский.
Согласно ответа за подписью главы Красногвардейского суда Дружинина,

заседание по делу № 204/7725/17 началось 27 декабря в 09:00, а завершилось — в 10:21.
До начала заседания в Жовтневом суде у адвоката Немировского было три с половиной часа…оценку его действиям даст Дисциплинарная палата.

Обвиняемая Екатерина Прокопец (Алексеева) по-прежнему отказывается признавать вину в гибели Радмилы Тигиевой, называя свою езду за рулём в нетрезвом виде «безвыходным положением».

В заседании 11 февраля мать погибшей Радмилы,  подала ходатайство о привлечении к ответственности адвоката Екатерины Прокопец, Юрия Немировского  за срыв заседания 27 декабря.  Юрий Немировский , в ответ, заявил, что СМИ и потерпевшие оказывают на него прессинг , и собирается судиться с потерпевшими из-за заявлений, «которые вредят его репутации».

Присутствовавшие в заседании родственники обвиняемой, как раз вели запись на телефоны — видимо, для подтверждения «прессинга» со стороны людей, которые десятый год смотрят, как обвиняемая жаждет избежать наказания.

 

 Родители погибшей Радмилы заявляют, что адвокат Немировский, задолго до вступления в защиту Екатерины Прокопец,  собирался консультировать их, как потерпевших в этом деле, для чего получил материалы дела и медицинские выписки, которые по сей день не только не вернул, но и отрицает факт их получения.

Этот судебный процесс характерен ещё и тем, что, в поддержку потерпевших, заседания начали посещать и потерпевшие в других ДТП, где тоже наши честные правоохранители бескорыстно «отмазывают» обвиняемых.

Судья Жовтневого суда Кирилл Шелестов  постановил, что график последующих заседаний будет составлен на несколько месяцев вперёд, и стороны процесса распишутся в своём согласии с данным графиком .

Ближайшие заседания расписаны:

25 февраля 14:00

07, 14, марта 11:00; 20 марта 14:00, 27 марта 10:00

04, 18, 25 апреля и 15 мая 10:00

 


Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть