Новости "ЗОВ"

Платная стоянка на вокзале-кто ответит за обман ?

парковка вокзалЖелезнодорожный вокзал Днепропетровск-Главный -ворота города,его визитная карточка-отсюда для многих гостей начинается знакомство с Днепропетровском.

Здесь же обеспечен постоянный наплыв транспорта, позволяющий безбедно существовать победителям тендера на обслуживание платной стоянки на привокзальной площади. Отсутствие паркоматов к моменту вступления в силу- с 1 января юридически и с 1 апреля этого года-фактически-
новых правил парковки, согласно Постановления Кабмина № 1342 от 3 декабря 2009 года вообще устранило содержателям конкурентов. Кроме того,городские власти неоднократно в прессе объявляли,что стоянка перед вокзалом-единственная,правильно оборудованная- потому и остаётся единственной платной.
Казалось бы-что ещё нужно для процветания и роста благосостояния.

Только вот фирме-оператору этой стоянки — ПП СБ Гюрза — и этого оказалось или мало для полного счастья,или установленное на въезде-выезде дорогостоящее оборудование не месяц и не два ими неправильно используется-что не освобождает от ответственности.
О площадке справа от центрального входа пока разговор не идёт-там, уже который месяц строится автоматический шлагбаум-строится обстоятельно,как ворота Брестской крепости-на века. Шлагбаум воткнули ещё в марте,но до сих пор не подключили-потому сбор наличности идёт по старинке .

Площадка слева от центрального входа-на первый взгляд,всё просто-на въездном шлагбауме водитель жмёт кнопку-получает билет с указанным временем въезда ,шлагбаум поднимается,водитель заезжает.При выезде возвращает билет дежурному -получает чек с указанным временем выезда и суммой ,оплачивает стоянку и уезжает.
Всё именно так,кроме ситуаций,когда время стоянки меньше 15 минут,или до 10 минут сверх часа стоянки-согласно
Р І Ш Е Н Н Я вiд 02.02.11 № 39/8 Дніпропетровської міської ради-именно такое время нахождения автотранспорта на платной стоянке не оплачивается.

Впервые этот фокус заметил ещё в феврале -подвозил друзей на киевский экспресс,ребята пошли на перрон,а я -на выезд . По въездному билету время стоянки оказалось 10 минут,по чеку оператора,где время въезда не указывается-16. Времени спорить не было,поведал историю администрации форума,и к теме так и не вернулись.
Март месяц-ехали с ребёнком в магазин,стояли долго,потому въездной билет не копировал. Время стоянки по нему было 1час 06 минут, время по чеку оказалось 1час 12 минут.

Свежий случай-

время на въездном билете — 12.53,время на выездном чеке -13.04.Стоянка 11 минут.
Со слов оператора,которые слышны на видео- не 11,а 17 минут-снова несовпадение в 6 минут.

Оператор (на видео слышно) ответственность с себя сразу снял-мол,чеки и суммы не я ,а компьютер назначает ,а время въезда на въездном билете,оказывается, не имеет значения ! Надо попробовать в кино сходить по старому билету-может и там такое правило действует…
Въездной и выездной терминалы-фактически, две части одного и того же устройства-по своей сути электронного кассового аппарата.

Возникает,возможно, риторический вопрос- контроллировал ли кто-нибудь деятельность ПП СБ Гюрза до сих пор, будут ли,после подачи запросов в Горсовет,Горавтопарк,налоговую , устранены недостатки ,будет ли оштрафован ПП СБ Гюрза хотя бы по одной из статей Законов Украины?

А нарушенных статей Законов набирается немало:

Закон Украины «О применении электронных контрольно-кассовых аппаратов и товарно-кассовых книг при расчетах с потребителями в сфере торговли, общественного питания и услуг» (в редакции Закона от 06.06.96 г. №227/96-ВР)
статья 6
l в случае применения неисправного электронного контрольно-кассового аппарата (компьютерной системы) — от десяти до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан;

-Кодекс України про адміністративні правопорушення:
Стаття 155. Порушення правил торгівлі і надання послуг працівниками торгівлі, громадського харчування та сфери послуг, громадянами, які займаються підприємницькою діяльністю

Порушення правил торгівлі, виконання робіт і надання послуг працівниками торгівлі, громадського харчування та сфери послуг, громадянами, які займаються підприємницькою діяльністю, —

тягне за собою накладення штрафу від одного до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Дії, передбачені частинами першою та другою цієї статті, вчинені особою , яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за такі ж порушення, —
тягнуть за собою накладення штрафу від п’яти до двадцяти семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

-Стаття 155-2. Обман покупця чи замовника
Обмірювання, обважування, обраховування, перевищення встановлених цін і тарифів або інший обман покупця чи замовника працівниками торгівлі, громадського харчування і сфери послуг та громадянами — суб’єктами підприємницької діяльності під час реалізації товарів, виконання робіт, надання послуг, якщо матеріальна шкода, заподіяна таким обманом, не перевищує три неоподатковуваних мінімуми доходів громадян, —

тягне за собою накладення штрафу від двох до п’ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Дії, передбачені частиною першою цієї статті, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за такі ж порушення, —
тягнуть за собою накладення штрафу від десяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Стаття 156-1. Порушення законодавства про захист прав споживачів
Відмова працівників торгівлі, громадського харчування та сфери послуг і громадян, які займаються підприємницькою діяльністю в цих галузях, у наданні громадянам-споживачам необхідної, доступної, достовірної та своєчасної інформації про товари (роботи, послуги), їх кількість, якість, асортимент, а також про їх виробника (виконавця, продавця), у навчанні безпечного та правильного їх використання, а так само обмеження прав громадян-споживачів на перевірку якості, комплектності, ваги та ціни придбаних товарів –

тягнуть за собою накладення штрафу від одного до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
(выездной чек не несёт полной информации о предоставленной услуге и ,оказывается,никак не связан с данными въездного билета,а оператор на месте не может сообщить информацию о времени действия оказанной услуги,ссылаясь на то,что «всё делает компьютер»)

-Стаття 164-2. Порушення законодавства з фінансових питань
Приховування в обліку валютних та інших доходів, непродуктивних витрат і збитків, відсутність бухгалтерського обліку або ведення його з порушенням установленого порядку, внесення неправдивих даних до фінансової звітності, неподання фінансової звітності, несвоєчасне або неякісне проведення інвентарізацій грошових коштів і матеріальних цінностей, порушення правил ведення касових операцій, перешкоджання працівникам державної контрольно-ревізійної служби у проведенні ревізій та перевірок, невжиття заходів по відшкодуванню з винних осіб збитків від недостач, розтрат, крадіжок і безгосподарності —

тягнуть за собою накладення штрафу від восьми до п’ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за одно з правопорушень, зазначених у частині першій цієї статті, —
тягнуть за собою накладення штрафу від десяти до двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть