Новости "ЗОВ"

Депутаты продали всех украинцев оптом, одной коммерческой структуре, ЕДАПСу

деньги плакатВерховной Раде был принят закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины».

Этот закон по сути предполагает полную замену всех документов жителей Украины, удостоверяющих личность и специальный статус. Внимательно вчитайтесь в перечень 19 видов новых документов, проникнитесь масштабом реформы:

удостоверение гражданина Украины;
паспортная карточка гражданина Украины;
паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
удостоверение личности моряка;
удостоверение члена экипажа;
удостоверение личности для возвращения в Украину;
временное удостоверение гражданина Украины;
социальное удостоверение;
удостоверение о страховке;
удостоверение об инвалидности;
пенсионное удостоверение;
удостоверение водителя;
документы военнослужащего;
удостоверение личности без гражданства для выезда за границу;
выписка для постоянного проживания;
выписка для временного проживания;
карточка мигранта.

В чем фокус, спросите вы? Хочется верить, что это богатство, как утверждают авторы законопроекта, сваливается на головы налогоплательщиков ради получения безвизового режима с Евросоюзом, защиты документооборота, предотвращения нелегальной миграции… Но не отвлекайтесь, следите за руками! Новые документы содержат одну новинку — вшитый в пластиковую страницу электронный машиночитаемый чип. Примерно такой же, как на обычной банковской карточке. На нем могут храниться любые данные, в том числе биометрические и… Алле оп!

Фокус первый: в случае подписания законопроекта президентом Украины заявленная ориентировочная стоимость минимального комплекта документов, необходимых для каждого жителя Украины, составит порядка 1600 гривен! Это, для сравнения, средняя ежемесячная зарплата в украинской легкой промышленности.

Фокус второй: эти деньги украинцы в 2012 году заплатят из своего кармана. Таким образом, на покупку новых документов совершеннолетние жители Украины в ближайшее время потратят более 60 миллиардов гривен! Это примерно в 40 раз больше, чем выделено в бюджете Минздрава Украины для обеспечения граждан лекарствами в 2011 году.
Фокус третий: по оценкам специалистов Кабинета министров, полученным ZN.UA, общие затраты на изготовление документов, которые предоставляются за счет государственного бюджета, а также расходы на техническое переоснащение государственных органов всех уровней оборудованием для работы со всеми видами новых документов могут составить в 2012-2014 годах более 24 миллиардов гривен!

Фокус четвертый: большую часть средств на реализацию такой популярной в обществе реформы освоит одна коммерческая структура — консорциум ЕДАПС.

Фокус пятый: бизнесмены из ЕДАПСа получают полный доступ ко всем личным данным каждого жителя Украины без исключения. ЕДАПС собирает в своих руках всю информацию, касающуюся особых примет человека — цвета глаз, отпечатков пальцев, врожденных либо приобретенных физиологических особенностей. Информацию о социальном статусе, маршрутах передвижения, доходах и расходах каждого жителя Украины. В том числе — полную базу данных по всем государственным служащим Украины — президенту, правительству, Службе безопасности, Министерству внутренних дел, Министерству обороны, Службе внешней разведки и т.д. и фактически возможность полного контроля за их деятельностью.

Фокус шестой: владельцем ЕДАПС и выгодополучателем замены документов является Юрий Сидоренко — скандально известный бизнесмен, бежавший из Украины в 1993 году после серии громких уголовных скандалов, связанных с банкротством «Дамиана-банка». С тех пор Сидоренко не осмеливается вернуться на территорию Украины, дабы не контактировать с украинскими правоохранительными органами. Он 18 лет живет в эмиграции и свое местонахождение тщательно засекречивает. С принятием закона «О документах, удостоверяющих личность» Украина по сути добровольно создает и передает неизвестным лицам за рубеж все совершенно секретные базы данных о кадровом составе и финансово-хозяйственной деятельности государства и общества. Наличие в этой базе данных точных идентифицирующих признаков руководства страны и любого жителя позволяет организовать самые непредсказуемые и невозможные ситуации — например, отпечатки пальцев главы СБУ Валерия Хорошковского на денежном хранилище швейцарского банка, где-нибудь в Цюрихе, недалеко от офиса Сидоренко.

Фокус седьмой: Министерство юстиции, Главное научно-экспертное и Главное юридическое управление Верховной Рады дали однозначно негативные заключения против лоббируемого ЕДАПСом закона. Министерство внутренних дел также отказалось ставить визу на данный законопроект. «Официальным поводом для принятия закона стала благородная цель — налаживание безвизового режима с Европейским Союзом. Однако попытки достичь поставленных целей спровоцировали нарушения основных конституционных принципов развития государства. Закон, определяя безальтернативную технологию изготовления документов, удостоверяющих личность, закрепляет таким образом существующую монополию в этой сфере, то есть является потенциально коррупциогенным. К тому же применение предусмотренной законом технологии изготовления указанных документов приведет к удорожанию, что вызовет увеличение расходов из госбюджета, а соответственно и каждого гражданина», — заключил Минюст, который представил на рассмотрение парламента свой альтернативный вариант законопроекта.

Однако такие категорические заявления компетентных органов отнюдь не остановили 257 депутатов Верховной Рады — большинства фракций Партии регионов, Коммунистической партии, Блока Литвина. Произошел беспрецедентный случай — правительственная коалиция по отмашке Михаила Чечетова и Александра Ефремова провалила законопроект Минюста!
Как это объяснить? Какие мотивы были у депутатов? Какие аргументы и в каком количестве привели депутатам лоббисты коррупционного закона? Впрочем, это технические детали.

Страна должна знать своих героев-депутатов, которые вопреки законам и здравому смыслу по сути сдали государство в руки заграничных хозяев ЕДАПСа. Это авторы законопроекта депутаты В.Коновалюк, О.Зарубинский, В.Мойсик, И.Бережная, О.Буджерак. За указанный законопроект проголосовали 257 депутатов Верховной Рады — списком полюбуйтесь здесь —

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radac_g…=22420&krit=66

Забавно, что сын президента — Виктор Янукович, вопреки единодушию своей фракции, за законопроект не голосовал, а вот Ринату Ахметову, как видим, понимания не хватило. Или у всего есть своя цена, Ринат Леонидович?
Парламент опозорил себя этим голосованием. Власть часто демонстрирует, что у нас все продается и все покупается. Но, пожалуй, впервые парламентское большинство показало, что стоит какому-то современному Югурте сделать выгодное предложение — и депутаты готовы продать все, даже государственные интересы, даже свою личную жизнь и личную безопасность…

Особенно показательно в этой связи полное молчание Службы безопасности Украины — никаких комментариев, никаких экспертных оценок по одному из ключевых вопросов государственной безопасности. Такое ощущение, что СБУ у нас нет — пустое место. Это может вызвать удивление, если не знать, что пустое место возглавляет миллиардер.

В комментарии ZN.UA правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции Михаил Бродский отметил: «Учитывая категорические выводы Минюста и юристов парламента, я на 100% уверен, что президент Янукович не допустит вступления в силу этого закона и наложит вето. Принятие закона полностью противоречит всему тому, что говорил глава государства ранее о борьбе с коррупцией, упрощении административных процедур и дерегуляции, поэтому уверен, что никакой поддержки закон не получит. Я обратился на этой неделе с просьбой дать оценку МВД заявлению народного депутата В.Грицака, что стоимость изготовления ЕДАПСом водительского удостоверения составляет 120 гривен, а МВД продает их по 800 гривен. И я довел до сведения министра, что стоимость пластиковой банковской карточки с более высокой степенью защиты, чем бланк водительского удостоверения, составляет от 8 до 26 гривен. Полагаю, что МВД может рассмотреть вопрос о смене производителя водительских удостоверений и достижении существенной экономии бюджетных средств и средств граждан, оплачивающих эти документы. Считаю необходимым организовать изготовление документов строгой отчетности только на конкурсной основе, чтобы не допустить монополии и обеспечить самые низкие закупцены».

P.S.

Продажный город, ты перестанешь существовать, когда найдется подходящий покупатель.
Югурта, царь Нумидии, который подкупил большинство сенаторов парламента Рима и за деньги лоббировал принятие нужных для своей страны законов, 111 год до нашей эры

Юрий Бутусов

Источник: finance.ua


Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть