Новости "СМИ"

Украинцам придется менять права, чтобы спокойно ездить за границей

водительское удостоверениеС сегодняшнего дня нашим водителям для выезда за границу нужны удостоверения со сроком действия.

29 марта истек срок, когда, согласно Международной конвенции о дорожном движении, для выезда за рубеж в водительских правах украинцев мог не указываться срок их действия. Означает ли это, что всем, кто едет на авто за рубеж, придется менять права? По мнению юристов, конвенция — это не закон, а рекомендация, так что ее можно и не выполнять… «Но на практике, если европейский полицейский захочет к вам придраться, то отсутствие конечной даты на ваших правах даст ему повод», — говорит адвокат Вадим Володарский. По словам тех, кто ездил на авто в турпоездки, особенно придирчивы полицейские в Греции и Италии, где могут потребовать даже Международное водительское удостоверение (книжечка, в которой на 6 языках, включая русский, содержатся данные о водителе), которое стоит 900 грн. и выдается лишь на три года.

В ГАИ утверждают, что заменить права должны все выезжающие за границу (на территории Украины действительными остаются нынешние права, независимо от даты их выдачи). По словам руководителя пресс-службы ГАИ Игоря Клопотия, со старыми правами вас выпустят за границу, но если, например, машину остановит полисмен за нарушение ПДД или вы попадете в ДТП, возможны проблемы: водителя могут обвинить в управлении авто без прав, выписать штраф и запретить дальнейшее движение, а страхкомпания — не возместить убытки. Также вам могут не дать машину напрокат.
Стоить замена будет около 150 грн., и тем, кто последние 12 месяцев управлял авто (это можно подтвердить, предъявив техпаспорт со своей фамилией), экзамены сдавать не надо. Однако готовы ли уже новые права с датой, в ГАИ сказать затруднились.


Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть